Внеклассное мероприятие в 10 классе « Петр Великий – реформатор на троне» .
Цели
· помочь учащимся в осмыслении значение петровских преобразований для истории России, обобщить знания о Петре I и его реформах, об их влиянии на дальнейшую судьбу страны;
· показать, что в исторической литературе существуют различные оценки личности первого российского императора и его деятельности, споры ведутся на протяжении трех столетий и обостряются в особо сложные моменты нашей истории;
· помочь учащимся осознать связь прошлого с настоящим;
· продолжить формирование навыков решения исторических задач, а также умение участвовать в дискуссии; развивать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование мероприятия:
1. Карта «Россия с конца XVII века до 60-х годов XVIII века (Европейская часть)»
2. Компьютер, проектор.
3. Презентация «Петр I и его реформы в оценках и суждениях».
4. Раздаточный материал ( карточки-задания для работы в парах).
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя:
28 января 1725 года умер первый русский император – Петр Алексеевич Романов.
«…Кого хороним?.. Петра Великого хороним. Закатилось «солнце земли Русской!»- эти слова произнес Феофан Прокопович, один из самых преданных сподвижников Петра.
«Солнце земли Русской» - высочайшая оценка. Но уже при жизни высказывались совсем иные суждения: находились люди, которые считали царя виновником многих бед России.
Итак, почти 300 лет назад начались споры вокруг личности Петра и его деятельности, которые продолжаются и сегодня. Вспомним оценку деятельности Петра I, данную : «Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами России – виною Петр» (слайд 2)
Одни восхищаются Петром: (слайд 3)
«Петр – великий государственный деятель, создатель могущественной империи, человек, благодаря которому Россия пошла по пути мировой цивилизации»
В. Татищев.
А для других:
«Петр – разрушитель русских национальных устоев, а его реформы были «блестящей ошибкой» М. Щербатов.
О Петре I написано много книг. И начнем мы, как некогда начал свои публичные чтения о Петре Великом : «Мы собрались здесь накануне праздника, чтобы приготовиться к нему: накануне праздника усиливается работа для человека, который хочет достойно праздновать; во имя величайшего из тружеников Русской земли приглашаю Вас, господа, к труду – обозреть труд его, подумать над ним» (слайд 4)
В совместной деятельности учителя и учащихся формулируется учебная задача урока:
- «обозреть» то, что узнали о Петре I, о развитии России в конце XVII – начале XVIII века, о времени, которое назвал «переходом из возраста, в котором преобладает чувство, в возраст, в котором господствует мысль»;
Организация учебной деятельности.
Учащимся предлагается поработать с различными историческими источниками, решить исторические задачи, принять участие в дискуссии.
1. Реформы Петра I и характеристика императора.
У каждого автора свои представления о царе-реформаторе, примем участие в споре.
Итак, каким же был Петр I.
- Учащиеся делают краткие сообщения, используя материалы опережающего задания «Мое отношение к Петру I и его преобразованиям» (Одни отмечают трудолюбие царя, его простоту, любознательность, тягу к знаниям, ко всему новому, энергию и т. д. Их оппоненты говорят о жестокости Петра, о его крутом нраве, о равнодушии к судьбам простого народа, вспоминают расправу со стрельцами, историю смерти его сына Алексея).
- Ребята работают с отрывком из повести «День Петра» (приложение 1).
Вопросы для беседы и ожидаемые ответы.
- Как оценивает перемены в жизни России?
- Можно ли однозначно оценить личность Петра I и его деятельность?
( Петр I1, вне всякого сомнения, был человеком неординарным, ярким, талантливым, но действовал порой жестокими методами для достижения своей цели. Отсюда неслучайны разноречивые суждения о нем).
- О каком «общем государственном деле» пишет ?
- О каких задачах, решавшихся Петром I, упоминает автор?
- Какие еще реформы были проведены Петром I?
- Обращаем внимание на схему-цепочку «Реформы Петра I» (слайд 5).
- Соответствовала ли реальная хронологическая последовательность петровских реформ логике, представленной на схеме? (Реформы проводились параллельно, это было необыкновенно трудно). Изменяем схему (слайд 5).
- Какое событие способствовало ускорению реформ? (слайд 5, гиперссылка)
- Какой вышла Россия из Северной войны? (Могущество, международный авторитет, империя с 1721 года, новая столица Санкт-Петербург).
2. Был ли Петр I «революционером на троне»?
Обращаем внимание учащихся на памятник Петру I работы Фальконе и читаем отрывок из поэмы «Медный всадник» (слайд 6):
Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!
А в сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте уздой железной
Россию поднял на дыбы?
Вопросы для беседы и ожидаемые ответы:
- К кому обращены стихи?
- Кого олицетворяет «гордый конь»?
- Как вы понимаете смысл трех последних строк отрывка?
- Был ли Петр I «революционером на троне»?
- Революция – это глубокое и качественное обновление всех сторон жизни общества. Произошло ли подобное обновление в России?
- Бытует мнение, что реформы были задуманы до Петра I, а царь лишь реализовал замыслы своих предшественников. Так ли это?
- Сравниваем предложения с реформами Петра I. Что общего? В чем различия?
- Почему Голицын не смог провести реформы, а Петр смог? (Обладал большой властью, опирался на лично преданных ему людей, создал опору ).
Вывод: реформы Петра I – это своеобразная «революция сверху». Поэтому Петра можно считать «революционером на троне».
3. Цена петровских реформ (слайд 7)
Учащиеся работают в парах с раздаточным материалом (приложение 2)
Вопросы для беседы и ожидаемые ответы:
- Какова цена петровских реформ? (Петровские реформы проведены ценой невероятного напряжения сил народа, поэтому нередки были восстания; цена за реформы заплачена немалая, по некоторым оценкам в России погиб каждый десятый из 14-17 млн.).
- Почему народ не слагал песен, прославляющих победы Петра Великого, его деяния?
Учащиеся, обобщая все ранее сделанные ими выводы, отмечают, что народ не слагал песен, прославляющих победы и деяния Петра I, так как преобразования Петра легли тяжелым бременем на плечи народных масс, повлекли за собой снижение их жизненного уровня. Народу Петр и его дела были чужды: в этом монархе многие не без оснований видели виновника своих бед. Нередко дело доходило и до открытой борьбы против царя-реформатора.
- Чему учит история петровской эпохи?
Вывод: правительство может и должно проводить преобразования, если в них назрела необходимость; для успеха преобразований необходимо привлекать людей на сторону реформатов, приходится преодолевать сопротивление; начиная реформы, надо смело идти вперед, доводя дело до конца; при этом однако надо думать об интересах всего общества, а не какой-то группы лиц.
- Почему интерес к личности Петра I возрастает в российском обществе всякий раз, когда наша страна оказывается перед необходимостью выбора путей дальнейшего развития?
Вывод: личность Петра и его реформы – предмет острых споров, которые усиливаются, как только наша страна оказывается перед выбором путей дальнейшего развития. Так было, когда стоял вопрос об отмене крепостного права, так было в начале 20-го века, когда Россия встала на путь революционных преобразований. И сегодня, когда в нашем обществе происходят огромные перемены, петровские преобразования вызывают большой интерес.
- «Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта?» Как бы вы ответили на этот вопрос сегодня?
Вывод: ответить на этот вопрос невозможно, история России продолжается; продолжаются и наши раздумья о ней.
Рефлексия.
Оцените свое понимание темы и участие в уроке.


