Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад № 000
Дзержинского района г. Волгограда
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
«Путешествие в прошлое родного города»
подготовили
воспитатели высшей категории
и
Волгоград 2013
Тема: История возникновения родного города.
Возрастная группа: старшая
Образовательная область: Познание
Интеграция областей: Социализация, Коммуникация, Художественное творчество
Программное содержание:
· Закрепить знания детей о родной стране, родном городе, названии города.
· Познакомить с историей возникновения города, который был образован как крепость на Волге для защиты государства Российского.
· Воспитывать интерес к истории родного края.
· Развивать познавательную активность.
· Пополнять словарный запас детей: кочевники, стрельцы, бойницы.
Материал: 1. Иллюстрации с видами родного города, с изображением стрельцов и их вооружения, с изображением крепости, реки Царицы;
2. Каравай хлеба;
3. Макет города Царицына;
4. Репродукция картины «Дикое поле»
5. Части бумажной крепости, цветные карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое. Хотите узнать о прошлом нашего города?
Ребята, скажите, какие вы знаете музеи?
(воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает)
Давайте произнесем: Музей картин или Картинная галерея. Ясно, что там можно посмотреть. (картины: пейзажи, натюрморты, портреты).
А кто из вас был в Музее-панораме «Сталинградская битва»? Что вы видели там? (военную технику, картины, вещи участников Сталинградской битвы).
Совсем недавно мы с вами побывали в краеведческом музее. Что же это за музей? Посмотрите, у меня в руках каравай хлеба – это наша большая страна. Как она называется? (Россия). А теперь давайте отломим от этого каравая кусочек, самую краюшечку – это и будет наш край, наш город, в котором мы живем. Как он называется? (Волгоград, Волгоградская область). Вот в краеведческом музее и узнают, изучают, как жили люди много лет назад, какую одежду носили, какие песни пели, в каких домах жили.
А теперь представьте себе, что мы с вами шагаем назад в прошлое. Это было очень-очень давно. На этом месте, где мы с вами сейчас живем, была степь, покрытая ковылем.
.
(воспитатель демонстрирует картину «Дикое поле» и рассматривает ее вместе с детьми)
Как вы думаете, ребята, почему это поле называлось «Диким»?
(воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает) Да, здесь обитало много диких зверей, даже бурые медведи были. А из людей никто не жил.
Для Руси (так называли тогда нашу страну) это были очень тяжелые времена
Кочевники (это народы, которые не строят домов, живут в степи, переезжая с места на место) нападали на Русь, грабили и убивали народ. , который правил в то время страной, собрал могучую дружину и разбил кочевые народы. После этого русский народ стал селиться в этих местах. Первым русским людям, пришедшим сюда, название реки, а называлась она тогда Итиль, было непонятно (Итиль, значит - Голубая река). И решили русские люди дать реке понятное название. Как они ее назвали, вы узнаете, если прочтете слово по первым буквам следующих слов:

|
|
|
| |
Правильно – Волга. А что означает слово «Волга»
(воспитатель подводит детей к самостоятельному пониманию значения слова «Волга»- влага, вода.) И вот, там, где в Волгу впадает река Царица, повелел царь построить крепость для защиты южных границ Российского государства от врагов. Строил эту крепость воевода Григорий Засекин. Почему же было выбрано именно это место для будущего города? (рядом вода для питья и приготовления пищи, много рыбы, удобный водный путь)
Долго совещались, где строить город: на берегу или на холме. И решили построить его на холме Как вы думаете, почему? (чтобы издалека видеть нападение врагов). Сначала в крепости жили стрельцы, которые должны были охранять крепость и торговые суда, которые походили по реке. Но стрельцы не только хорошо стреляли, но и хорошо строили из дерева топором дома, конюшни, склады, церкви.
(показ изображения стрельцов)
Ребята, посмотрите, что я вам принесла? Это макет крепости. Что такое макет? (модель какого-нибудь предмета в уменьшенном виде). Ребята, какие еще похожие слова есть у слова город (загородка, городить, огород, изгородь, , городьба, преграда, ограда - град – город).
Действительно, этот город был огражден рядами бревен с заостренными концами, врытыми в землю. По углам стены строились деревянные башни. Их было 12. Внутри города была воеводская изба, загоны для скота, склады для оружия, пороховые погреба и церковь. Каждый стрелец охранял свою башню и днем, и особенно ночью. Служба называлась караульная (показать на макете башни).
И все обнесли высоким 2-метровым деревянным забором - изгородью из кольев. Его еще называли частоколом. Внимательно посмотрите на башни и обратите внимание на окошки. Почему окошки такие маленькие? (воспитатель выслушивает ответы детей и делает вывод) Эти окошки назывались бойницами - от слова «бой». Один хорошо вооруженный воин в крепости мог сдержать несколько нападающих, т. к. в эти окошки было трудно попасть. А наш воин видел нападавших, мог метко целиться, а толстые стены защищали его от врагов. Так город-крепость защищался от нападения.
Но население росло, строились новые дома, места внутри не хватало и люди стали строить дома за крепостью. Но когда нападали враги, люди уходили в крепость и сражались с нападающими.
(показ иллюстрации).
Позднее, чтобы защититься от нападения царь Петр I приказал от Волги до Дона (показать на карте Волгоградской области) построить непрерывный земляной вал высотой 12 метров (это примерно 3-х этажный дом), на котором построил еще 4 крепости с пушками. Так наш Царицын с помощью Петрова вала защищал Россию на юге.
А сейчас я предлагаю вам самим достроить крепость.
(дети получают часть бумажной крепости из картона, самостоятельно раскрашивают ее, встают, соединяют ее в единое целое)
Дети, что интересного вы сегодня узнали? Что запомнили?
1 Почему крепости были деревянные? (из дерева было проще строить, тогда не было техники, строили только с помощью топора и пилы)
2 Откуда лес, ведь вокруг степь? (доставляли по реке)
3 Кто строил крепость? (стрельцы)
4 Почему окошки-бойницы маленькие? (чтобы нападавшим было труднее попасть)
5 Почему забор-изгородь вверху заостренный? (чтобы врагам было труднее перебраться в крепость)
6 Как можно было врагу погубить деревянную крепость? (сжечь)
7.Зачем и с какой целью был построен город-крепость Царицын? (для защиты от набегов врагов).
Я предлагаю вам дома нарисовать картинки на тему «Как родился мой город»
Стрельцы
Крепость Царицын

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
1. , , . Моя Родина – Волгоград: программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников, 2002
2. Познание истории и культуры города-героя Волгограда детьми дошкольного возраста (из опыта работы) /Под ред. , . – Волгоград: МУ Волгоградский методический центр, 2004
3. http://images. *****/yandsearch? source=wiz&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%83&noreask=1&pos=10&rpt=simage&lr=38&uinfo=sw-1263-sh-595-fw-1038-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww. *****%2Fforum%2Fjournal%2Fuploads%2Fj1826_.jpg
4. Картинки и рисунки по тематике, найденные с помощью интернет сервиса *****






