, учитель математики первой квалификационной категории школы № 000 ЗАО.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ» (2 УРОКА В 8 КЛАССЕ).

Пояснительная часть. Разработка данных уроков ориентирована на учебник «ГЕОМЕТРИЯ 7-9» (авторы и др.), а также предполагает использование обучающих программ из серии «УРОКИ ГЕОМЕТРИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 7-9» часть 1 уроки 23, 24.

До этого на уроках ребята начали знакомиться с четырехугольниками, ими были изучены такие виды четырехугольников, как параллелограмм и трапеция. На данных уроках (которые идут подряд друг за другом) предполагается рассмотреть конкретные виды параллелограмма: прямоугольник, ромб и квадрат. На последующих уроках – закрепить полученные знания в ходе решения задач.

Часть урока, использующая программу, выделена курсивом.

1 урок.

Тема урока : Прямоугольник.

Цели и задачи урока:

·  Более детально ознакомить учащихся с частным видом параллелограмма – прямоугольником;

·  сформулировать и доказать его свойства и признаки;

·  провести параллель между свойствами параллелограмма и свойствами прямоугольника;

·  закрепить полученные знания в процессе решения задач.

Тип урока.

Комбинированный урок – сочетает в себе повторение и обобщение знаний, полученных ранее, изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний при доказательстве теорем и решении задач.

Форма проведения урока.

Лекционно-семинарская.

Продолжительность урока.

40 минут.

Оборудование урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Компьютер (или ноутбук), проектор, проекционный экран, классная доска, компьютерный диск «УРОКИ ГЕОМЕТРИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 7-9» часть 1 уроки 23

План урока.

1.  Проверка домашнего задания.

2.  Устная работа.

3.  Объяснение нового материала.

4.  Итог урока.

5.  Домашнее задание.

Ход урока.

1.  Проверка домашнего задания (№ 000(а, б); 396; 397(а); 398).

2.  Устно.

1). Найдите углы выпуклого четырехугольника, если их градусные меры относятся как 1:2:3:4.

2). ABCD – параллелограмм. Докажите, что расстояние от точки А до прямой BD равно расстоянию от точки С до прямой BD.

М В C

А D N

3). Найдите углы параллелограмма ABCD, если угол А в 3 раза больше угла В.

3.  Новый материал.

Определение.

Прямоугольником называется параллелограмм, которого все углы прямые.

Далее можно устно выполнить задачи № 000, 400 и доказать что четырехугольник, у которого все углы равны, является прямоугольником.

На экране:

Задача.

Укажите, какой из параллелограммов является прямоугольником.

Поскольку прямоугольник является параллелограммом, то все свойства параллелограмма выполняются и для прямоугольника. Но прямоугольники обладают своими отличительными свойствами, которых нет у других параллелограммов. Выведем основные такие свойства.

Теорема1. Свойство диагоналей прямоугольника.

Диагонали прямоугольника равны.

(Доказательство теоремы приведено в программе).

Теорема 2. Признак прямоугольника.

Если диагонали прямоугольника равны, то этот параллелограмм является прямоугольником.

(Доказательство теоремы приведено в учебнике).

Затем можно решить задачу № 000.

4.  Итог урока.

В конце урока рекомендуется еще раз повторить определение прямоугольника, его свойства и признаки.

5.  Домашнее задание.

Стр.111 вопр. 12, 13.

№ 000(а); 403; 413.

2 урок.

Тема урока: Ромб и квадрат.

Цели и задачи урока:

·  Более детально ознакомить учащихся с частными видами параллелограмма – ромбом и квадратом;

·  сформулировать и доказать их свойства и признаки;

·  провести параллель между свойствами параллелограмма и свойствами ромба;

·  квадрата и прямоугольника закрепить полученные знания в процессе решения задач.

Тип урока.

Комбинированный урок – сочетает в себе повторение и обобщение знаний, полученных ранее, изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний при доказательстве теорем и решении задач.

Форма проведения урока.

Лекционно-семинарская.

Продолжительность урока.

40 минут.

Оборудование урока.

Компьютер (или ноутбук), проектор, проекционный экран, классная доска,

компьютерный диск «УРОКИ ГЕОМЕТРИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 7-9» часть 1 урок 24.

План урока.

1.  Проверка домашнего задания.

2.  Устная работа.

3.  Объяснение нового материала.

4.  Итог урока.

5.  Домашнее задание.

Ход урока.

1.  Проверка домашнего задания (№ 000(а); 413(а); 403).

2.  Устно.

1). Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, высота которого 6 см, а угол при основании равен 120º.

B

120º

A H C

2). Диагонали параллелограмма взаимно перпендикулярны. Докажите, что его стороны равны.

A B

O

D C

3.  Новый материал.

На экране :

Определение.

Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

Так как ромб является параллелограммом, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.

Перечислим свойства эти свойства.

Но у ромба есть и свои, особенные свойства, которыми, вообще говоря, произвольный параллелограмм не обладает.

Теорема 1. Свойство диагоналей ромба.

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.

(Доказательство теоремы есть в программе).

Задание.

Найти величины углов ромба.

Далее можно решить задачу № 000(а).

Затем рекомендуется решить задачу № 000(б), в которой сформулирован один из признаков ромба: докажите, что параллелограмм является ромбом, если диагональ параллелограмма является биссектрисой его угла.

На экране:

Определение 1.

Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.

Определение 2.

Квадратом называется ромб, у которого все углы прямые.

Квадрат является параллелограммом, ромбом и прямоугольником, по-этому он обладает всеми ранее перечисленными свойствами.

Задание.

Указать величины углов и длины отрезков в квадрате.

Далее можно устно решить задачу № 410(а, б,в).

4.  Итог урока.

В конце урока можно еще раз повторить определение ромба и квадрата, а также сформулировать их свойства и признаки.

5.  Домашнее задание.

Стр. 111 вопр. 14-15.

№ 000(б); 408(а); 409.