Литературное чтение в 1 «б» классе.
Тема: Звуки [ф] и [ф'], буква ф.
Цель урока: познакомить учащихся с согласными звуками [ф] и [ф'], буквой ф.
Задачи:
· Выделить звуки, обозначить их буквой
· Научиться читать эту букву
· Печатать букву. Читать слоги, слова и предложения с этой буквой
Оборудование:
· Компьютер, экран, проектор
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
Коммуникативные УУД:
1. Формируем умение слушать и понимать других;
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
1. Формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
Личностные УУД
· Формируем мотивации к обучению и целенаправленной и познавательной деятельности
Ход урока:
I Оргмомент:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
- Начнем наш урок с речевой разминки (Чистоговорка)
Ща-ща-ща- мы несем домой леща
Ащ–ащ-ащ- мы наденем скоро плащЧу-чу-чу - я всегда стихи учу
Ша-ша-ша- мама моет малыша
Шу-шу-шу- я письмо тебе пишу
Аш-аш-аш-у Аркаши карандаш
II Повторение изученного: 
(Слайд 1) Что вы видите на экране? (буквы)
Ты эти буквы заучи
Их три десятка с лишком
А для тебя они ключи
Ко всем хорошим книжкам
-На доске вы видите целый хоровод букв. Давайте их поделим на группы:
-На какие группы они могут быть разделены (гласные и согласные)
-Назовите гласные
-Назовите согласные
(Слайд) Что мы можем рассказать о гласных буквах?
· Они обозначают гласный звук;
· Произносятся без препятствий одним голосом;
· Бывают ударные и безударные;
· Образуют слог;
· Обозначаем красным кружком;
· У звукарика красные туфельки;
Что мы знаем о согласных звуках?
· Обозначает согласный звук;
· При произношении губы, зубы создают препятствие звуку – голосу;
· Бывают мягкие и твердые;
· Бывают звонкие и глухие;
· У звукарика туфельки синяя и зеленая, шапочка желтая – звонкий звук, черная – глухой
(Слайд)
III Постановка цели урока
-Составьте слоги с данными буквами (любые)
-Мы с вами все буквы изучили?(нет)
- Какаю же задачу мы поставим сегодня на уроке? (познакомиться с новой буквой)
-А точнее? Что мы вначале делаем?
· Выделить звук, обозначить буквой;
· Научиться эту букву печатать;
· Читать слоги, слова и предложения с новой буквой
I V Новая тема.
(Слайд)
Дом - стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (Фонарик)
-Откройте учебник на странице 140
-Найдите в левом углу кубик с картинкой фонарика
-Выполните звуковой анализ слова «фонарик»
Схема слова на доске
-Делим на слоги (вместе проговариваем) – 3 слога
-Обозначаем на схеме
-Какой слог ударный (второй)
- Нас интересует только первый слог фа (слушаем и произносим)
-Теперь выделите первый звук [ф]
-Охарактеризуем этот звук.
-Какой он? (согласный)
-Почему? (препятствие зубы и губы)
-Какой он? Звонкий или глухой? (глухой) Еще раз произносим.
-Почему он глухой? (Нет моторчика)
-Твердый или мягкий? Еще раз произносим (твердый)
-Как обозначается на схеме? (синий)
(Слайд) 
Цветы лилово-синие,
Как капельки чернил.
Пришел из леса с ними я
И маме подарил
Очень милые цветы
Голубые лепестки
На лугах они растут
И красиво там цветут
Проявите чуть смекалку
Те цветы зовут…
-Выполните звуковой анализ слова «фиалка»
Схема слова на доске
-Делим на слоги (вместе проговариваем) – 3 слога
-Обозначаем на схеме
-Какой слог ударный (второй)
- Нас интересует только первый слог фи (слушаем и произносим)
-Теперь выделите первый звук [ф']
-Охарактеризуем этот звук.
-Какой он? (согласный)
-Почему? (препятствие зубы и губы)
-Какой он? Звонкий или глухой? (глухой) Еще раз произносим.
-Почему он глухой? (Нет моторчика)
-Твердый или мягкий? Еще раз произносим (мягкий)
-Как обозначается на схеме? (зеленый)
( На доске обе схемы)
- Звуки [ф] и [ф'] в русском языке обозначаются буквой «Эф»
(Слайд)
- Так какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Звуки [ф] и [ф'], буква ф.)
На что похожа буква Ф? (предположения детей)
V Закрепление материала
Стихотворение
Всем известно без подсказки –
Буква Ф как ключ то сказки
Федя ходит руки в боки
Значит выучил уроки
-На странице учебника у вас два образца буквы Ф Почему? (печатный и письменный)
-Оденьте звуковичка! Как это сделаем? (туфельки синий и зеленый т. к. он может быть твердым и мягким. На голове черная шляпа т. к. он глухой)
-Откройте тетрадь для печатания на странице 45
-На верхней строчке обведем печатную букву ф
- Смотрим на доску и следим за указкой (показываю как нужно делать)
-Обведите в тетради строчную – маленькую букву ф
-Обведите еще две буквы ф
(Слайд)
Чтение слогов
- Читаем слоги с буквой ф
-Прочитайте слоги, где звук [ф'] (Фи, Фе)
- В чем различие слогов верхней и нижней строки? (Во второй строке гласный первый)
- Какой согласный во всех слогах второй строки? Почему?
VI Физкультминутка
Встаем возле своих мест
Игра «Поймай звук» по первому звуку: если он мягкий, то мы хлопаем в ладоши, а если твердый – топаем ногой « Фабрика, Федя, Фуфайка, Финики. Фикус. Фонари. Филин»
Вторичное закрепление
VII Работа с учебником
Чтение слов стр 140
- Рассмотрите слова на этой странице
- Есть ли что-то общее в этих словах? ( во всех словах есть ф)
- Где эта буква может встречаться? ( в начале слова, в середине и в конце)
-Прочитайте слова верхних 4 столбиков про себя (показать)
-Прочитайте слово, где звук [ф] повторяется 2 раза (фуфайка)
- Прочитайте слово, которое называет в шахматах короля, ферзя, пешку. (слайд) 
(фигура)
- Где еще мы употребляем это слово? (слайд в математике – геометрические фигуры, у человека фигура)
- Как называется слово, у которого много значений? (многозначное)
- Прочитайте слово, которое обозначает предмет для сушки волос ( Фен)
- Прочитайте слово, которое обозначает действие предмета (фыркает)
- Это слово имеет много значений :
1. С шумом выпускать воздух из ноздрей – лошадь
2. Смеяться, произнося звук носом, губами
3. Сердиться, выражать недовольство
- Прочитайте слово, который называет животный мир на Земле (Фауна)
(Слайд)
- Найдите слово, называющее маленький фонарь. (Фонарик) Как образовалось это слово? ( с помощью суффикса –ик - )
- Прочитайте название крупной хищной птицы (гриф)
(слайд)
- Какое соединение с буквой ф встретилось? (иф)
- Какие еще значения этого слова вы знаете?
1. Длинная, узкая часть музыкальных инструментов, вдоль которой натянуты струны
2. Печать или оттиск и изображением подписи
3. В античной мифологии: крылатое чудовище с головой орла и туловищем льва
- Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы, выделите ее в этих словах. ( Африка. Уфа)
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы (Африка – название материка. А Уфа- название столицы башкортостана)
- Составьте предложения с любым из этих слов
- Прочитайте «военное» слово (Офицер)
- Прочитайте слово, которое обозначает аппарат для передачи звуков (телефон)
- Выделите соответствующим цветом звуки, которые обозначают на письме букву ф
- В каких словах синяя точка, а в каких зеленая? Почему?
Чтение слов и предложений
а. Чтение однокоренных слов с корнем –фото - , объяснение лексического значения
Фотография – 1-изображение предметов на чувствительной пленке. 2-Снимок – изображение, полученное таким способом.
3 – Учреждение, мастерская для съемок.
Фоторобот – составленное по словесному описанию изображение человека
- Что объединяет эти слова? (они однокоренные) Выделите корень в этих словах.
б) Объясните значение слова флаг (прикрепленное к стержню полотнище)
- Как из большого флага сделать маленький? (с помощью суффикса ок)
- Что такое флагшток? (шест для флага) 
Чтение предложений
- Какое предложение записано под картинкой? Прочитайте.
- Соответствуют ли предложения картинкам?
- Сколько частей в предложении? Как догадались?
- Какие слова записаны с большой буквы? Почему?
- Выделите заглавные буквы
- Как можно поменять слова в предложении так, чтобы смысл его не изменился? (поменять местами части)
- Прочитайте как получится
VIII Подведение итогов
- Какая была тема нашего урока?
- Какие задачи мы ставили?
- Выполнили?

Учитель:


