Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Здравствуйте!
Для дистанционного изучения химии в 11 классе Вам необходимы:
· Учебник Е, Химия-10кл.
· Электр. Диск-приложение к учебнику Химия-10 (СД-х-10)
· Электр. Диск ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ химия 8-11 (ВЛХ8-11)
· Эл. диск Химия -10кл. «Кирилл и Мефодий».
· Опорные конспекты.
У Вас уже был представлен материал по теме «Спирты и фенолы». Это первый зачетный раздел. Вам нужно прочитать указанный текст в учебнике или на (СД Х-10).,посмотреть видео и анимации по теме, проделать лабораторные опыты из (ВЛХ8-11).,а затем приступать к выполнению упражнений и контр. Заданий. Все письменные работы выполняйте в тетради.
Учебник – один на 10 и11 классы.
Для работы с (влх 8-11) вам надо открыть диск по командам «вход без регистрации», далее открыть окно «органические соединения» и выполнять необходимые работы, следуя указаниям аниматора. Отчет о работе оформляется в лабораторном журнале эл. Диска.
Электронное приложение к учебнику Химия-10 кл. содержит более 1100 ресурсов, объединенные в рубрики:
· Анимации
· Биографии
· Словарь
· Рисунки
· Молекулы
· Это интересно
· Фотоизображения
· Примеры решения задач
· Табл. Д. И., Менделеева
· Таблицы
· Тесты
· Видео
· Вещества
Подробная инструкция представлена в разделе Помощь.
Лабораторную работу по теме выполнить с использованием «Виртуальная лаборатория по химиикласс»
Ход работы:
1) «вход (без регистрации), окно «свойства органических веществ», работа по теме Спирты и фенолы. 2) Отчет о работе занести в лабораторный журнал.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по теме: «Спирты и фенолы»
На стр.88 учеб. выполнить тестовые задания 1,5,6; упр.7; 13.
Контрольная раб.1; тест «спирты и фенолы» 1 или 2 комплекты.
Тема 2 КАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
Урок 1, 2, 3. АЛЬДЕГИДЫ.
ЦЕЛЬ: раскрыть понятия карбонильная и альдегидная группы; реакцию Кучерова.
План:
1. функциональная группа, номенклатура/ названия/ альдегидов.
2. получение, физические и химические свойства альдегидов
3. применение.
Ход 1 урока.
1. пояснения
Карбонильная группа С=О, в ней атом углерода соединен двойной связью с атомом кислорода. По двойной связи в виду ее непрочности возможны реакции присоединения (см. стр35 ,36 учеб.). Если С=О стоит крайней в молекулах, то эти вещества относят к альдегидам, а группу – С=О называется альдегидной. У кетонов гр. С=О стоит между радикалами.
2. работа с текстом учебника на стр.100-105. выпишите определение и формулы формальдегида и ацетальдегида, укажите их названия по кислотам, в которые они превращаются при окислении.
3.самостоят. раб.
Составьте гомологический ряд альдегидов в соответствии с рядом алканов (см. стр.19.)
Пример:
СН
метан Н2-С=О метанАЛЬ или метаналь.
Сделайте вывод:![]()
Как строятся названия альдегидов?
Ход 2 урока Получение и свойства альдегидов
.
1.Лабораторная раб. (См лаб. опыты на стр.118). просмотрите видео по теме в приложении (СД х-10).
Выполните опыты в лабор. Раб. «альдегиды» с использованием «влх 8 -11».
2.прочтите текст на стр. 102. запишите уравнение реакции Кучерова, отметьте роль катализатора ионов ртути.
3.на стр. 103 описание физ. свойств. Запишите в тетради: метаналь (формальдегид) он же муравьиный аль-д ядовитый с резким запахом газ! 40% раствор формальдегида в воде называется формалин (о его применении читайте на стр.105.
Этаналь - летучая жидкость, ядовитый, его чаще наз. Уксусным или ацетальдегидом.
4. Самостоятельная работа.
А) На стр.105 упр. 3, 4
Б) составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Ацетилен—этилен----этанол---этаналь.
В) постройте формулы 1) 2,2 диметилбутаналя 2)пропаналя
Урок 3. Химические свойства и применение альдегидов.
Цель: изучить свойства окисления, присоединения водорода и воды по двойной связи.
Ход урока.
1.обьяснение.
Для альдегидов, которые образуются при окислении спиртов, характерно окисление в кислоты-это реакции окисления. Эти же реакции являются качественными.
Р. «серебряного зеркала» называется так по отложению серебра на стенках пробирки. Такая реакция характерна для всех веществ, содержащих альдегидную группу. Качественной или реакцией обнаружения будет и взаимодействие с гидрооксидом меди Сu (ОН)2 с образованием осадка оранжевого цвета.
Альдегиды могут восстанавливаться в спирты. Это возможно благодаря наличию в их молекулах двойной связи, по которой происходит присоединение водорода при нагревании и действии катализатора.
2.прочтите текст на стр.103,104 р. окисления и просмотрите видео (СДх-10), запишите уравнения р. Окисления этаналя и уравнения восстановления метаналя в метанол.
3.Пользуясьтекстом стр.104-105 выпишите продукты применения формальдегида и ацетальдегида.
4.Самост. раб. стр.105 упр. 7-8.
5.Цифровой диктант. Альдегиды

Тема 3: Карбоновые кислоты.
Уроки 1,2
Одноосновные предельные карбоновые кислоты, их строение, изомерия, номенклатура.
Цель: познакомиться с особенностями строения молекул
карбоновых кислот.
Ход урока.
1.Работа с опорными конспектами «Карбоновые кислоты», учебником.
На стр.106-108 прочтите о карбоксильной группе - С=О.
│
OH
Запишите: определение карб. Кислот, формулы и названия муравьиной, уксусной и пропионовой кислот. Отметьте нахождение кислот в природе.
2.Самостоятельная раб.
Упр.4 стр.117; напишите структурную формулу и название кислоты состава С5Н10О2.
Уроки 3, 4. Свойства, получение и применение к. кислот.
Цель: повторить общие свойства кислот; показать особенность муравьиной кислоты.
Ход урока.
1. изучение нового.
Вы знакомы с кислотами: серная, соляная - это неорганические кислоты. Органические кислоты намного слабее органических, их называют карбоновыми. Получить карбоновые кислоты в лаборатории можно действием сильных неорганических кислот, например серной, на соли органических кислот.
2CH3COONa +H2SO4=2CH3COOH +Na2SO4
Ацетат натрия уксусная
кислота
В промышленности много разных способов получения к. кислот. (см. табл.10 на стр. 110).
Химические свойства к. кислот как и всех других растворимых кислот объясняются наличием ионов водорода Н+, которые можно обнаружить индикаторами лакмусом или метилоранжем. Распад кислот на составляющие ионы наз. Электролитической диссоциацией, которое можно выразить уравнением:
RCOOH = RCOO - + H+
Поэтому-то карбоновые кислоты тоже взаимодействуют с активными металлами с выделением водорода; со щелочами; с солями более слабых кислот.
2. работа приложением
Просмотрите видеоопыты в теме «Карбоновые кислоты» по каталогу. Там же ознакомьтесь с реакцией «серебряного зеркала» муравьиной кислоты. Это происходит потому, что муравьиная кислота не содержит радикала и состоит из 2-х групп: альдегидной и карбоксильной. (.см. текст на стр.109,113).
3.самостоятелтная раб.
А) Пользуясь табл.11на стр.111 и 112, составьте уравнения взаимодействия уксусной кислоты с магнием, с гидрооксидом натрия, с карбонатом кальция.
Б) по рис.30 стр.113-114 составьте таблицу о применении уксусной и муравьиной кислот.
Урок 5. Лабораторная работа «Химические свойства уксусной кислоты.»
Выполняется по «ВЛХ-8-11»: вход - органические соединения - альдегиды и кислоты.— опыты с уксусной кислотой. Результаты: наблюдения-фотоизображения, уравнения и выводы оформить в лабораторном журнале электр. Пособия.
Урок 6. Краткие сведения о других кислотах.
Цель: показать разнообразие к. кислот.
1.изучение материала.
Используя видео – и фотоматериалы из «СДх-10», рассмотрите образцы стеариновой, пальмитиновой, олеиновой к-т. Найдите образцы изделий из акриловой к-ты.
ВЫСШИМИ (насыщенными) наз. Предельные, входящие в состав животных жиров стеариновую С17Н35СООН и пальмитиновую С15Н31СООН кислоты. В состав жиров (масла) входят ненасыщенные (непредельные) карбоновые кислоты - олеиновая, линолевая и др. В их составе имеются двойные связи: С17Н33СООН.
2.самостоятельная работа.
Прочитать текст &29.
Выполнить упр. - 8, 16.
Урок 7 - контр. раб.
Тест « Карбоновые кислоты»

Уроки 1,2 Тема: Карбоновые кислоты
Одноосновные предельные карбоновые кислоты, их строение, изомерия, номенклатура.
Цель: познакомиться с особенностями строения молекул
карбоновых кислот.
Ход урока.
1.Работа с опорными конспектами «Карбоновые кислоты»
.
Цель: познакомиться с особенностями строения молекул
карбоновых кислот.
Ход урока.
1.Работа с опорными конспектами «Карбоновые кислоты»


