Урок окружающего мира по теме : «Питание растений»

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 69

Города Ижевска Удмуртской республики

Цель урока:

·  Формирование у учащихся представления о двух способах питания растений.

Задачи :

·  Создать условия для формирования у учащихся представления о двух способах питания растений.

·  Способствовать умению у учащихся описывать растения.

·  Развивать умение сравнивать, обобщать.

·  Развивать умение работать с микроскопом.

·  Способствовать формированию коммуникативных навыков.

·  Воспитывать бережное отношение к природе.

·  Расширять кругозор.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, учебник, микроскопы(1 на группу из 4 человек),оборудование для опыта(пипетки, колбы с йодовым раствором, картофель, салфетки) наборы цифр.

Ход урока:

Слайд №1

1. Организационный момент.

-Сегодня на уроке повторим то, что уже знаем и узнаем что - то новое. Я желаю вам успехов и удачи.

Слайд №2

- На уроке у вас будет чудесный помощник. Его зовут Умнейкин. Он много читает, много знает, всегда активно отвечает на уроке. Умнейкин очень любит давать советы.

2. Мотивация и целеполагание.

-Готовясь к сегодняшнему уроку, я обнаружила интересный мультфильм, который навел меня на некоторые размышления. Давайте его посмотрим.(Демонстрируется отрывок из мультфильма «Чудеса в решете», 1978 год, режиссер Андрей Хржановский, киностудия «Союзмультфильм» )

-Кто герой мультфильма?

-Что показалось вам смешным?

- Этот мультфильм снят по английской народной песенке и перевел ее на русский язык Самуил Яковлевич Маршак. Это стихотворение – дразнилка. Кого можно ею поддразнивать?(Обжор, тех кто слишком много ест).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Да, много есть очень вредно, это очень плохая привычка. А вообще не есть можно? А почему нельзя? Для чего мы едим?( Без еды человек не может жить)

-Только ли люди едят?

Слайд №3

-Едят все живые существа. О каких живых существах мы с вами говорили на прошлых уроках?

Слайд №4

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.(Питание растений)

Слайд №5

- Попробуйте спрогнозировать, о чём сегодня на уроке будем говорить.

Слайд №6

3.Изучение нового материала.

( На доске вывешивается рабочий лист с изображением растения. Такой рабочий лист в тетради у каждого ученика. В дальнейшем ученики на нем делают схематические рисунки.)

Слайд №7

-Дайте характеристику растения?(Это ландыш, травянистое растение, дикорастущее, цветковое растение)

- Это действительно ландыш, это красивое растение, которое растет в лесу, оно ядовито. После цветения на месте цветков образуются плоды – зеленые горошинки, но есть и даже брать в руки их ни в коем случае нельзя.

-Может быть что-то вам уже известно про питание этого растения?(Корнем это растение всасывает из почвы воду и питательные вещества)

У учителя на столе растение толстянка.

-Вот у меня растение. Оно называется толстянка, а чаще его называют денежным деревом. Давайте его покормим, то есть польем.(Вызванный ученик поливает растение)

-На рабочем листе покажите, как движется вода по растению.

-Что дальше происходит с водой? (Вода поднимается по стеблю, идет к листьям и цветам)

-Получается, что вода доходит до самых верхушек растения, проникает в каждую его клеточку. Давайте это проверим.

Учитель отрывает самый верхний листочек растения, сжимает его и капает на руку ученика сок.

Ученик проходит по классу и показывает ученикам воду с самого верха растения.

-Итак, что доказывает этот опыт?(Вода через корень по стеблю проникает в каждую клеточку растения и доносит питательные вещества до каждой клеточки)

-Умнейкин очень хочет поделиться с вами тем, что он узнал

Слайд № 8

-Как называется питание с помощью корня?(Почвенное)

Заполнение рабочих листов.

Физкультминутка

Правильно ухаживая за растением можно добиться удивительных результатов. Глазками посмотрите, какие можно вырастить удивительные цветы.

Слайд №9

Гимнастика для глаз

А теперь встаньте.

-Представьте, что вы – маленькое семечко, вас посадили в землю.(присели) Поливали, удобряли и вы начали расти ( потихоньку поднимаются) Вот вы и выросли и тянетесь к солнышку( потянулись выше)

Слайд№10

-Да, все мы сначала были такими маленькими, а потом выросли такими большими как сейчас.

-А что говорили вам ваши мамы, чтобы вы лучше росли(Хорошо кушай. )

-Вы хорошо кушали? А как это хорошо?( 3 раза в день, разнообразно, полезную еду есть, фрукты и овощи обязательно)

-Все правильно, и поэтому вы выросли такими большими, сильными и здоровыми.

-А растения тоже бывают очень большими.

-Это растение называется секвойя. Растет оно в Америке, на побережье Тихого океана. Высота этого дерева достигает 110м, это 5 пятиэтажных домов, поставленных друг на друга.

-Как вы думаете, чтобы стать таким огромным, растению достаточно одной водички, которую оно получает при почвенном питании?(Наверное, нет)

-Оказывается, у растения есть ещё один способ питания. О нем вы узнаете в учебнике на странице 90.

Самостоятельное прочтение учащимися отрывка из статьи учебника.

Беседа по прочитанному.

-Откуда еще растения получают питательные вещества?(Из воздуха)

-Где происходит этот процесс?(В листьях)

-Как он происходит?(Листья поглощают из воздуха углекислый газ. Под действием солнечных лучей, углекислого газа и воды в листьях образуются питательные вещества)

-Какие именно вещества образуются? (Сахар и крахмал)

-Что при этом выделяет растение? (кислород)

Такой процесс называется фотосинтез. Это процесс питания растений.

Слайд №11

На рабочем листе делается схематический рисунок фотосинтеза.

-А может ли растение « переесть», как Робин Бобин? Что с ним тогда случится?(Органические вещества откладываются в запас)

-Их можно даже увидеть. А как это сделать, нам подскажет Умнейкин.

Слайд №12

Работа в парах.

-Проведем опыт. При выполнении любого опыта необходимо помнить о технике безопасности.

-На срез картофеля нанесите каплю слабого раствора йода.

-Что получилось?(Картофель окрасился в синий цвет)

-Какой вывод можно сделать?(В картофеле есть крахмал)

Работа в группах.

-Можно разглядеть крахмальные зерна и в микроскоп.

Ученики рассматривают крахмал под микроскопом.

-Расскажите, что увидели?( Мы увидели овалы маленькие и побольше)

Слайд №13

-Примерно такие? А чем отличаются?(Под микроскопом были бесцветные, а здесь синие)

-А почему?(Они подкрашены йодом)

Слайд №14

-Итак, один способ питания растений – почвенное, а как бы вы назвали второй способ питания растений?(Дети предлагают свои названия)

- Такой способ питания называется ВОЗДУШНЫМ.

Заполнение рабочих листков.

4.Закрепление изученного материала.

-Ну что, готовы выполнить задания Умнейкина? Слайд №15

Дети выполняют задания ,показывают карточки с номерами правильных ответов.

Слайд №16

1.Укажи виды питания растений:

·  Кислородное

·  Цветковое

·  Семенное

·  Почвенное

·  Земляное

·  Воздушное

Слайд №17

2. Что поглощает растение при воздушном питании?

·  Кислород

·  Водород

·  Углекислый газ

·  Азот

Слайд №18

3. Что выделяет растение при воздушном питании?

·  Кислород

·  Водород

·  Углекислый газ

·  Азот

Слайд №19

4.В каком органе происходит фотосинтез?

1.Цветок

2. Корень

3. Лист

4.Плод

5.Стебель

Слайд №20

5.Что образуется в листьях при фотосинтезе?

1.Сахар

2. Уксус

3. Сода

4. Крахмал

Происходит самопроверка на доске.

Молодцы!

·  Итог урока.

Слайд №21

-Итак, что же сегодня на уроке повторили?

-Что узнали нового?

-Что бы вам хотелось еще узнать по данной теме?

Слайд №22

6.Домашнее задание.

-Страницы в учебнике 89-91. Придумайте вопросы для Умнейкина. Желающие найдите дополнительные сведения о питании растений.

·  Рефлексия

Слайд №23

-Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

·  Отлично

·  Неплохо, но я могу лучше

·  Надеюсь, завтра все получиться

Спасибо за урок.

Слайд № 24

Литература:

, . Окружающий мир 3 класс.

Интернет- ресурсы:

www. tili. kg

erokina. volsk-sch11.

*****

http://tana. *****/load/116

www. *****

http://www. *****

http://*****/

http://mults. *****/mults/?id=1000