Литературная викторина

«Заседание знатоков русской словесности»

для 5-х классов.

Цели:

l  обобщение и систематизация знаний;

l  развитие творческих способностей уч-ся;

l  привитие интереса к русской литературе.

Участники:

ведущий, Шерлок Холмс, доктор Ватсон;

команды 5-х классов;

жюри.

Оборудование:

презентация, карточки-вопросы.

Музыкальное сопровождение из

к/ф «Приключения Шерлока Хомса

и доктора Ватсона».

уч. год.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим литературную встречу любителей словесности. Встречаются не только 3 команды, претендующие на звание знатоков. Сегодня состоится встреча разных эпох, культур, литературных героев. Поможет в нашем диалоге ваша лит. подготовка, кругозор, а также методы индукции и дедукции, знатоками которых являются известные лит. герои. А вот и они.

Звучит музыка к к/ф «» На сцене появляются Шерлок Холмс и доктор Ватсон. В руках шляпа.

Д. В: ( в сторону) Я не считаю себя глупее других, но когда я имею дело с Ш. Холмсом, меня угнетает соcтояние собственной глупости.

, Ватсон, что вы скажете об этой шляпе?

Д. В. (крутит шляпу) Я ничего в ней не нахожу. Шляпа как шляпа.

Ш. Х. А каким вы представляете владельца этой шляпы?

думать, что это молодой мужчина, у него неплохой вкус и …..

Ш. Х. (перебивая) Дорогой Ватсон, вы в совершенстве познали мой дедуктивный метод. Но, увы, ваши выводы в большинстве ошибочны. Это человек средних лет, у него седина он недавно стригся, он помадит волосы…Его разлюбила жена…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

…Но как..?

, Ватсон. Всё станет понятным, если вы внимательно посмотрите на подкладку. В лупу видны приставшие к подкладке волосы. Следы влажности на внутренней стороне говорят о том, как быстро потеет её владелец, потому что не привык много двигаться. Пыль н шляпе не уличная, серая и жёсткая, а домашняя – бурая, пушистая. Значит, шляпа большей частью висела дома.

Д. В. Но как вы узнали, что его разлюбила жена?

ли, мой друг, ни одна любящая жена не допустит, чтобы шляпа мужа была не чищена несколько недель.

I конкурс.

Ведущий: Итак, наши знаменитые гости подвели нас к первому конкурсу «Логика».

Вам предлагаются детали портрета известного русского писателя. За 5 минут вы должны составить портрет, назвать имя писателя (поэта), сообщить известные факты его жизни.

За каждый эпизод вы получаете 5 баллов.

(Предлагаются портреты А. Пушкина, Л. Толстого, И. Тургенева)

юные джентльмены просто молодцы. Они, наверняка, читали книги этих известных писателей.

Д. В. А вот это мы сейчас и проверим. Ребята, а вы можете узнать человека по некоторым деталям? Кто это: он всегда носит клетчатую кепку и курит трубку? (дети отвечают).

Как видите, уважаемый Холмс, вас легко вычислить.

II конкурс.

Ведущий: Следующий конкурс «Человек среди вещей».

По описанию вещей, деталей одежды, жилищу узнать

литературного владельца, назвать произведение и автора.

Командам предлагается одинаковое задание; команды сдают письменные ответы.

1 герой: зеркальце, царская корона, дворец.

2 герой: корыто, хлопчато-бумажный платок, прачечная.

3 герой: монисто из русских полтинников, кувшин с водой и лепёшка, аул. ( царевна-мачеха, Татьяна, Дина).

4.

III конкурс.

, ребята. С дедукцией вы дружите.

А вот проверим вашу наблюдательность.

Конкурс «Интерьер»

Ведущий: вам предлагается отрывок из произведений тех же авторов. Это интерьер. Определить место данного описания в произведении, кто из героев обитает в этом жилище?

1описание. В светлой горнице кругом

Лавки, крытые ковром.

Под святыми ствол ……?…..,

Печь с лежанкой изразцовой.

2 описание. Кровать, на которую можно положить 100 пудов, под кроватью сундук, в углу столик такого же свойства, возле столика – стул на трёх ножках. Жильё запиралось на замок, похожий на ……?……

3 описание. Горница хорошая, стены глиной гладко вымазаны. В передней стене пуховики пестрые уложены,

по бокам висят ковры дорогие, на коврах ……?……, пистолеты, шашки – всё в серебре.

( Терем 7-и богатырей; каморка Герасима; татарское жилище).

IV конкурс.

видишь, Ватсон, как всё элементарно для наших участников. Они справились и с этим заданием. А вот и следующее.

Конкурс «Пейзаж»

Ведущий. Пейзаж – одно из важнейших художественных средств. Пейзаж не только фон событий, но и средство выражения внутреннего мира героя.

5. Вам предстоит определить, из какого произведения взят предложенный отрывок и какова его роль в произведении.

1 пейзаж. «Была раз гроза, и дождь час целый как из ведра лил. Где брод был, там на три аршина вода пошла, камни ворочает. Повсюду ручьи текут, гул стоит по горам. Вот как прошла гроза, везде по деревне ручьи бегут.

2 пейзаж. «Только что наступившая летняя ночь была тиха и тепла; с одной стороны там, где солнце закатилось, край неба ещё белел и слабо румянился последним отблеском исчезавшего дня,- с другой стороны уже вздымался синий, седой сумрак. Ночь шла оттуда. Перепела сотнями гремели кругом, взапуски перекликались скоростели».

3 пейзаж. «Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок!

Ты встаёшь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя».

(Кавказский пленник. Муму. Сказка.)

5конкурс.

, подойдите-ка сюда. Я думаю, вам, с вашим аналитическим складом ума, не составит большого труда узнать изображённых здесь героев.

Ш. Х.Вы преувеличиваете, Ватсон. Мой аналитический гений здесь ни при чём. Достаточно внимательно прослушать описания героев, чтобы узнать их в лицо.

может быть, ребята справятся и с этим заданием?

, Ватсон.

Задание. Командам предлагается список предметов:

колодки, метла, водовозка, лошадь, глиняная кукла, письмо,

наливное яблоко, собака, зеркало, лодка, каморка, терем, яма, сарай.

6.

Каким литературным героям могут принадлежать данные предметы? (3 героя из встреченных ранее произведений: Жилин, Герасим, Царевна молодая).

Конкурс для болельщиков.

Узнайте героя или произведение.

1. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;

Другой, что Солнце все с собой планеты водит…

2. Друзья, к чему весь этот шум?

Я, ваш старинный сват и кум,

Пришёл мириться к вам…

3. Невежа так же в ослепленье

Бранит науки и ученье,

И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

4. Прилёг вздремнуть я у лафета,

И слышно было до рассвета,

Как ликовал француз.

5. Чернушка подняла хохол, распустила крылья…вдруг

сделалась большая, выше рыцарей, и начала с ними сражаться!

6. Он сначала стыдился похвал, чувствуя, что вовсе их не

заслуживает, но мало-помалу он стал к ним привыкать.

Он много стал о себе думать, важничал перед другими

Мальчиками и вообразил себе, что он гораздо лучше и

Умнее всех их.

7. Мать моя умерла, когда мне было 6 лет. Отец, весь отдавшись своему горю, как будто совсем забыл о моём

существовании.

Порой он ласкал мою маленькую сестрёнку и по-своему

заботился о ней, потому что в ней были черты матери.

8. Странно было видеть и слышать, как этот маленький

человечек, голова которого едва виднелась из-за

пюпитра, извлекал такие мощные, смелые, полные звуки.

и лицо его как будто бы сразу преобразилось, просветле-

ло и стало почти прекрасным.

9. Сто лет назад упал на нашу округу такой же лютый мороз. Заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня

леса и сады. Десять лет после того не цвели ни деревья,

ни травы. Семена в земле пожухли и пропали. Голая стояла наша земля. Обегал стороной её всякий зверь- боялся пустыню.

Заключение.

Подведение итогов. Слово жюри.

Литература.

Учебник-хрестоматия для 5 класса.

Як вам пишу…Литературные вечера для

старшеклассников. Ярославль, 2004.