1
Литература. 10 класс. Достоевского «Преступление и наказание».
Тема: Тема наказания за преступление в романе «Преступление и
наказание». (Урок обобщения знаний)
Цели: проследить за развитием темы наказания за преступление; рассмотреть роль христианских мотивов в романе; нравственное воспитание учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация по роману «Преступление и наказание», роман «Преступление и наказание».
(1 слайд)

Ход урока
1. Проверка домашнего задания. Сообщения учащихся:
- Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть».
(слайд 2)
2

- Идея Раскольникова о праве сильной личности.
(слайд 3)

3
2. Вступительное слово учителя.
(слайд 4)

В библейском рассказе о первом убийстве этот момент наполнен таким содержанием:
И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой?
Почему всеведущий Господь спрашивает Каина об убитом брате? Очевидно, что Господь знает о преступлении. В чём тогда смысл этого вопроса? За преступлением Каина следовало не наказание, а призыв к по-каянию («перемене мыслей»), потому что
Бог не хочет смерти грешника, но – чтобы обратиться ему и бить живу.
Каин ничем ещё не наказан, но его состояние таково же, как и перед убийством, - помрачение ума. Ибо только безумием можно объяснить, что, отвечая всеведущему Богу, Каин лжёт:
Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
От Бога – призыв к покаянию, от человека – безумное его отвержение.
2. Работа с текстом.
Для Раскольникова призыв к покаянию звучит в событиях его жизни:
А) он получает весть – повестку из полиции с требованиями явиться.
Анализ эпизода: Раскольников в полиции.
- Какие чувства испытывает Раскольников, отправляясь в полицейский участок? Почему он сразу же не признался в совершении преступления?
(Раскольников готов был открыться и даже хотел, чтобы его поймали: «спросили бы», он бы признался, вынужден был бы. Но его никто не вынуждает. От него требуется по – каяние, акт свободной воли и перемены мыслей.)
Б) Каждый персонаж появляется по ходу повествования в своё время – как событие в жизни главного героя. Новый персонаж - новый этап в самосознании героя.
(слайд 5)

5
В) Что таят в себе сны Раскольникова?
Анализ эпизода: первый сон Раскольникова.
(слайд 6)

- Как передана автором атмосфера города детства?
- Как представлена картина чудовищного избиения лошади?
- Перекликаются ли отдельные детали сна с эпизодами действительности?
-Каков идейный смысл сна?
(Спокойное описание (тихое кладбище, церковь) чередуется с экспрессивным повествованием (действия толпы, Миколки, мальчика). Всё служит одной цели: как можно глубже представить роковые последствия надвигающегося убийства. Детально передано и предстоящее событие: «Топором её, чего! Покончить с ней разом…» «Ну и впрямь, знать, креста на тебе нет!» - кричат Миколке из толпы, а нам уже слышится другой голос, голос Сони Мармеладовой: «От Бога вы отошли, и вас Бог поразил…»)
Анализ эпизода: второй сон Раскольникова.
- С какой целью автор вводит в роман этот сон?
(Сон повторяет реальные события, заставляет Раскольникова вновь пережить весь ужас убийства.)
Анализ эпизода: третий сон Раскольникова.
6
- Как этот сон связан с идеей главного героя?
(Сон является иллюстрацией губительных последствий теории Раскольникова. Идея Раскольникова уподоблена трихинам из сна: она столь же опасна, ибо, подчиняя себе одних, как заразная болезнь, распространяется и на других. Финальный сон Раскольникова – это предупреждение автора о том, что безумие может повториться в истории.)
-Что же помешало Раскольникову жить по теории, созданной им, почему он сделал «явку с повинной»?
(слайд 7)

(Холодная мысль («арифметика», «диалектика») Раскольникова столкнулась с его «натурой», способной к состраданию, чуткой к несчастьям людей. Раскольников испытывает чувство разъединённости с людьми, отчуждения от них. Борьба веры и неверия происходит в нём самым мучительным образом. Раскольников разочарован в себе, а не в своей теории, он по прежнему верит в свою «идею», оправдывающую «кровь по совести», не признаёт себя виновным перед законами мира сего и не раскаивается в преступлении. Герой презирает себя за то, что не вынес своё преступление и сделал явку с повинной, страдает от сознания, что не может отнести себя к разряду «право имеющих», что он «вошь», как и все.)
7
- Кто помогает Раскольникову возродиться к новой жизни?
(слайд 8)

(Раскольников смог постичь ошибочность своей теории и возродиться к новой жизни через страдание. Необходимость страдания на пути постижения смысла жизни – это философия Достоевского. Проводником этой философии в романе «Преступление и наказание» является Соня Мармеладова. Соня, глубоко верующая, «переступила» ради голодных детей, думала не о себе, а о своих ближних. Любовью христианской любит Соня людей. Раскольников, не верящий в Бога, мечтающий о «славе и власти» «над всею тварью дрожащею и над всем муравейником», понял правду Сони, её жертвенность, её чистоту. Живший своей бесчеловечной идеей, не верящий в Бога, он изменился лишь в эпилоге романа, приняв в свою душу веру. «Обрести Христа – значит обрести собственную душу» - вот вывод, к которому подводит читателя Достоевский.)
8
3. Запись опорного положения в тетради (схемы-плана).
(слайд 9)

4. Обобщение знаний. Тест по роману «Преступление и наказание».
1. Кто это?
«Это был человек лет тридцати пяти, росту ниже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове… Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, тёмно-жёлтого, но довольно бодрое и даже насмешливое.»
А) Заметов
Б) Разумихин
В) Лужин
9
Г) Такого персонажа в романе нет.
2. Кто из героев «… куражился до последней черты, не предполагая даже возможности, что две нищие и беззащитные женщины могут выйти из-под его власти»?
А) Свидригайлов
Б) Лужин
В) Зосимов
Г) Такого персонажа в романе нет.
3. Вставьте недостающие слова во фразу:
« « Я не тебе поклонился, я … поклонился», - как-то дико произнёс он и отошёл к окну».
А) «Всем страдающим женщинам»
Б) «Всему страдающему человечеству»
В) «Всем униженным и оскорблённым»
4. Кто это?
«Это было какое-то странное лицо, похожее на маску: белое, румяное, с румяными, алыми губами, с светло-белокурою бородой и довольно ещё густыми белокурыми волосами. Глаза были как – то слишком голубыми, а взгляд их как-то слишком тяжёл и неподвижен. Что - то было ужасно неприятное в этом красивом и чрезвычайно моложавом, судя по летам, лице. »
А) Свидригайлов
Б) Заметов
В) Зосимов
Г) Такого персонажа в романе нет.
5. Кто это?
«… Худосочный и золотушный человек, малого ротса, где-то служивший и до странностьи белокурый, с бакенбардами в виде котлет, которыми он очень гордился… Сердце у него было довольно мягкое, речь весьма самоуверенная, а иной раз чрезвычайно даже загосчивая…»
10
А) Лебезятников
Б) Свидригайлов
В) Лужин
Г) Такого персонажа в романе нет.
6. Кто из героинь романа имел такую особенность характера:
«В свойстве характера было поскорее нарядить первого встречного и поперечного в самые лучшие и яркие краски, захвалить его так, что иному становилось даже совестно, придумать в его хвалу разные обстоятельства, которые и совсем не существовали, совершенно искренно и чистосердечно поверить самой в их действительность и потом вдруг, разом, разочароваться, оборвать, оплевать и выгнать в толчки человека, которому она, только ещё несколько часов назад, буквально поклонялась.»
А) Авдотья Романовна
Б) Пульхерия Александровна
В) Марфа Петровна
Г) Такого персонажа в романе нет.
7. В ком Раскольников «убедился как в самом пустейшем и ничтожнейшем злодее в мире»?
А) В Лужине
Б) В Лебезятникове
В) В Свидригайлове
Г) Ни в ком.
8. Какое средство, по мнению Свидригайлова, действует на всех женщин?
А) Подарки
Б) Лесть
В) Внимание
Г) Нет таких средств.
9. В чьих глазах Раскольников предстал человеком гордым, властным и нетерпеливым: «Я вас во всяком случае за человека наиблагороднейшего
11
почитаю-с и даже с зачатками великодушия – с, хоть и не согласен с вами во всех убеждениях ваших»?
А) Порфирия Петровича
Б) Дмитрия Прокофьича
В) Петра Петровича
Г) Ни в чьих.
10. Кто это?
«Глаза его горели лихорадочным огнём. Он почти начинал бредить; беспокойная улыбка бродила на его губах. Сквозь возбуждённое состояние даже уже проглядывало страшное бессилие».
А) Разумихин
Б) Лебезятников
В) Лужин
Г) Такого персонажа в романе ент.
11. Кто из героев романа принимает любовь за «странное и ужасное ощущение»? Речь идёт о двух героев сразу – мужчине и женщине: «Оба сидели рядом, грустные и убитые, как бы после бури выброшенные на пустой берег одни. Он смотрел … и чувствовал, как много на нём было её любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят. Да, это было странное и ужасное ощущение».
А) Разумихин и Авдотья Романовна
Б) Свидригайлов и Марфа Петровна
В) Раскольников и Софья Семёновна
Г) Таких героев в романе нет.
12. Всавьте недостающие слова во фразу: «Разве я старушонку убил?.. а не старушонку убил!»
А) «… я Лизавету убил»
Б) «… я мать свою убил»
В) «… я себя убил»
Г) Таких слов в романе нет.
12
5. Проверка результатов тестирования.
слайд 10

6. Домашнее задание.
Сжатое обобщение по характеру Р. Раскольникова, каким видится герой.
13
Список использованной литературы
1. . Поурочные разработки по русской литературе. Москва «ВАКО» 2004 г.
2. . Диалог героев А. Платонова и Ф. Достоевского. / Литература в школе. Научно – методический журнал. №7, 1998 г./
3. Н. Московцева. Каинова печать. /Литература. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». № 12 - март 1999 г./
4. . Обрести душу… /Литература в школе. Научно – методический журнал. № 5, 1996 г./
5. Н. Пащук. Что таят в себе сны Раскольникова? /Литература. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». № 6 – февраль 2000 г./
6. Основы разработки презентаций средствами MS POWERPOINT


