Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗЕНЗЕВАТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ОЛЬХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«Задачи на движение»

Урок математики в 5 классе

Автор: , учитель математики

Зензеватка 2012

Тема урока: «Задачи на движение»

Тип урока: Урок-открытие

Задачи урока:

Предметные:

Ученики должны:

·  понимать смысл параметров движения;

·  знать: формулу пути

·  уметь выражать из формулы пути скорость и время.

Личностные:

·  развитие логического мышления при решении задач и критического мышления для осознания необходимости выполнять правила дорожного движения

Метапредметные:

·  создание условий для приобретения опыта практического моделирования

.

Ход урока:

1.  Орг. момент:

1.1. Приветствие учителя

1.2. Класс разбивается на 3 группы (по усмотрению учителя. На сдвинутых заранее столах стоят таблички с именами и фамилиями учеников. )

2. Разминка: Именованные числа

На магнитной доске в произвольном порядке расположены таблички

(верхние три даются по одной капитанам команд. Им необходимо собрать таблички согласно заданию и расположить столбиком на доске)

3. Физкультминутка

4. Ребята, при помощи каких инструментов можно измерить расстояние?

-линейка; рулетка, сантиметр портного…

Я недавно была в Волгограде. А как измерить расстояние до этого славного города? Вряд ли нам поможет рулетка. Какие вы назовете способы?

- посмотреть на панель спидометра в начале и в конце пути и найти разность показаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А если я пассажир автобуса, то вряд ли это у меня получится. Я предлагаю вам другой способ – при помощи карты.

Посмотрите, у вас на партах лежат карты; красной линией показан маршрут из Волгограда до Зензеватки. Как же мне найти длину пути? (на партах есть нитка и ножницы, у детей – линейки)

1.При помощи чего мы можем найти длину линии?

2.  В каких единицах у нас получится результат?

3.  Какие сведения на карте нам помогут? (Масштаб карты. На карте написано: в 1 см на карте 6 км на местности)

5.  Так какое же расстояние от Волгограда до Зензеватки?

(Работа в группах)

6.  На доску:

S – расстояние, путь S= 180 км

t - время t=3 часа

v - скорость v-?

S=vt Решение: 180 : 3 = 60 (км/ч)

V=S:t

t=S:v

7. А знакомый водитель говорил, что он доезжает за 2 часа. С какой скоростью едет он?

180:2=90 (км/ч)

Если предположить, что этот водитель все время ехал со скоростью 90 км/ч, то не будет ли к нему претензии со стороны инспектора ГАИ?

- будут

Нарушал ли водитель маршрутки правила дорожного движения?

- нет

8. А если бы я ехала из Волгограда на велосипеде, то, сколько бы мне потребовалось времени? Скорость велосипедиста приблизительно 20 км/ч.

180:20=9 (ч)

9.  У вас на партах есть таблички, где указаны некоторые скорости движения: улитки, мухи, самолета и т. д.

Средние скорости движения некоторых тел

Улитка 0,15 см/с

«Москвич-2141» 155 км/ч

Муха 18 км/ч

Самолет Ил-62М 870 км/ч

Воробей 35 км/ч

Истребитель МиГкм/ч

Заяц 60 км/ч

Луна вокруг Земли 1000 м/с

Лев 65 км/ч

Земля вокруг Солнца 30 км/ч

«Волга2 ГАЗкм/ч

Свет 300 000 000 м/с

10. В каких единицах может измеряться скорость?

11. Используя какие – либо из них, составьте задачу на движение:

1-я группа: найти время движения

2-я группа : найти путь

3-я группа: найти скорость движения

12. Домашнее задание: составить по 3 задачи различных видов на движение

13. Физкультминутка

14. И еще задача на пятерку: Расстояние от деревни до города было 24 км. Из деревни в город выехал колхозник на лошади, скорость которой 8 км/ч. Собака, которая сопровождала колхозника, постоянно то забегала вперед, то вправо, то влево от дороги и опять возвращалась бегом к подводе. Какое расстояние пробежала собака к моменту въезда в город, если она все время бегала со скоростью 12 км/ч?

24:8=3 (ч) – собака была в пути

12*3 =36 (км) – пробежала собака \

Ответ: 36 км

15. Давайте еще раз повторим, какие виды задач мы решали сегодня на уроке, а помогут нам это сделать мультяшные герои. (Видеофрагмент 1)

Задача 1 : Нахождение пути (((((( ((

Найти путь волка с зайцем, если они двигались вдоль аллеи на юг со скоростью 1 м/с в течение 40 секунд, а затем на запад вдоль другой аллеи с прежней скоростью еще 30 секунд.

S1= 1 м/с х 40 с =40 м

S2= 1 м/с х 30 с = 30 м

S= 40 м +30 м = 70 м

Ответ: 70 м.

Задача 2: Нахождение скорости (Видеофрагмент №2)

В

На соревнованиях по горным лыжам волк-победитель показал следующие результаты: специальный слалом – длина 600 м, время 60 с; скоростной спуск – длина 3200 м, время 160 с. Сравните средние скорости волка на соревнованиях

V1 = 600м : 60 с = 10 м/с

V2 = 3200м: 160 с = 20 м/с

V1< V2

Задача 3. Нахождение времени движения (Текст на экране)

*  С 12 по 26 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер состоятся зимние Олимпийские игры. Олимпийский огонь по традиции зажигается на горе Олимп в Греции от солнечных лучей и доставляется к месту соревнований. По заявлениям организаторов Олимпиады, эстафета олимпийского огня составит около км, пройдёт с 30 октября 2009 года по 12 февраля 2010 года и в ней будут участвовать примернофакелоносцев. Она завершится зажжением огня на стадионе Би-Си Плэйс.

*  Маршрут эстафеты олимпийского огня будет самым протяженным в истории Олимпийских игр и проложен по воде (1000 км), по воздуху (18 тыс. км) и по земле (26 тыс. км).

Сколько времени Олимпийский огонь будет путешествовать по воздуху, если скорость самолета приблизительно 300 км/ч?

t= 18000 км : 300 км/ч = 60 ч

Ответ: 60 часов

16. Итог урока:

Ребята, мы много сегодня узнали на уроке. И это праздник. Давайте устроим цветочную церемонию, как на спортивных соревнованиях. Только букеты надо подготовить. Для математики важны более всего формулы и величины. У вас есть карточки, которые вы должны поместить на тот цветок, который характеризует эти величины. Какая команда справится быстрее и правильнее?

Итак, что же мы узнали сегодня на уроке?
-Как найти путь, скорость, время. И еще, что нельзя нарушать правила движения и надо бороться до последнего, как на Олимпийских играх.

Оценки вы получите на следующий урок, после подведения итогов по вашим протоколам (оценку на этапах выставляет командир группы, а итоговую – учитель)

Список используемой литературы

1.  М, , Шевкин 5 класс, М. Просвещение, 2008

2.  Перышкин , 7 класс.: Учебное пособие для общеобразоват. Учеб. заведений. -4-е издание., М. Дрофа, 2001

3.  http://kroxa. /Soft/Video/nu-pogodi. html

4.  http://news. *****

5.  http://1000zadach. info

Протокол команды (группы) Приложение .

Фамилия и имя

Разминка

Практическая задача

Составление задачи на движение

Задача на пятерку

Мультяшки

Цветок

Оценка за урок

№1

№2

Олимпиада