

Мероприятие в рамках инновационной образовательной программы «Мировоззрение как личностный результат образования»
Дискуссионный клуб
«Религия и школа: точки соприкосновения»
У человека в душе дыра размером с Бога,
и каждый заполняет её как может
Жан-Поль Сартр
Проект «Дискуссионный клуб» реализуется в рамках направления «Пространство дискуссии», цель которого – включить учащихся в мировоззренческий диалог, побуждающий к философствованию, рефлексии. В рамках проекта проводятся встречи с «другими взрослыми»: выпускниками школы, социальными партнерами (представителями бизнеса, депутатами, учеными, музейными и театральными работниками), представителями церкви - с целью обсуждения с ними волнующих школьников мировоззренческих проблем.
Сегодня проблема взаимоотношений религии и школы активно обсуждается в обществе. В советское время школа и государство уделяли огромное внимание тому, чтобы «дыра размером с Бога» была заполнена воинствующим атеизмом, научным коммунизмом, моральным кодексом строителя коммунизма. Вся идеология была направлена на воспитание атеистических взглядов.
В постперестроечное время идеология была разрушена, единые взгляды перестали навязывать, школа уже не занимается «формированием» мировоззрения. Человек стал свободен в выборе, но как ему сделать этот выбор? И как школа может помочь молодому человеку в его духовном самоопределении? Обсуждению этих проблем посвящена наша дискуссия.
Цель: актуализировать в сознании учащихся проблему духовного самоопределения, ее важность, значимость для становления мировоззрения личности.
Задачи:
1. Формировать умение вести мировоззренческий диалог: отчетливо формулировать собственную позицию, убедительно аргументировать ее, корректировать в ходе дискуссии.
2. Воспитывать уважительное отношение к противоположному мнению.
Участники: учащиеся 11-х классов, педагоги, родители, представитель церкви.
Форма проведения: дискуссия.
Оборудование:
1. Проектор.
2. Экран.
3. Компьютер.
4. Отрывок из фильма В. Хотиненко «Поп».
5. Презентация к докладу.
Ход мероприятия
Слово ведущего.
Человек не становится лучше,
Человечней, добрее и чище.
Человек отучается слушать
И в себе Человека не ищет.
Он становится чисто одетым,
О добре говорящим за ланчем
И, пока поедает котлеты,
Представляет себя настоящим.
Человек не становится мудрым,
Только легкую ищет дорогу.
И однажды октябрьским утром
Безразличным становится Богу.
Он живет по привычке, в комфорте,
Мир ему не широк и не тесен,
А упав, вспоминает о чёрте,
Но и черту он не интересен.
Это стихотворение современного поэта Марии Протасовой, написанное ею в возрасте 20-ти лет. Согласны ли вы с такой характеристикой современного человека?
Обсуждение
Слово ведущего. Жан-Поль Сартр писал: «У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Как вы понимаете эти слова и согласны ли вы с ними?
Обсуждение
Слово ведущего. Проблема веры, религиозного выбора – одна из самых главных проблем в духовной жизни человека. Может ли и должна ли школа помогать в ее решении – вопрос, который мы будем обсуждать сегодня.
Нами было проведено исследование на тему: «Скажи мне, во что ты веришь…» (Религиозные убеждения старшеклассников), на материале опроса 99 учащихся 8-11 классов лицея № 000. Его цель - выяснить, как определяют свои религиозные взгляды, что думают о духовной жизни, какой помощи ждут от школы в решении вопросов веры сами старшеклассники.
Презентация исследовательской работы ученицы 11«А» класса Васинской Александры на тему: «Скажи мне, во что ты веришь…» (Религиозные убеждения старшеклассников).
Основные результаты исследования.
Проблема веры, духовного пути является для большинства старшеклассников важной, личностной проблемой.
58% старшеклассников относят себя к верующим, из них 48% – к христианам, 40% в той или иной степени связывают духовную жизнь с верой.
Однако массовая невоцерковленность верующих старшеклассников говорит и о недостаточной серьезности и глубине веры и об элементарном незнании смысла и таинств церковной жизни, большинство верующих «верят в душе».
По степени влияния на учеников в этом вопросе на первом месте находится семья, у 82% религиозные взгляды полностью или частично схожи с религиозными взглядами их семей. В вопросе веры ученики доверяют только самым близким людям.
Несмотря на осознание недостаточности своих знаний о религии большинством опрошенных, старшеклассники не ждут от школы помощи в этом вопросе, так как боятся вторжения в свое личное пространство, боятся навязывания религии. Больше половины учеников не верит в то, что школа может помочь им в религиозном самоопределении, ненавязчиво и без пропаганды обсуждая волнующие школьников религиозные вопросы.
Большинство видит роль школы в том, чтобы обсуждать религиозные проблемы на обычных уроках в связи с изучением программного материала.
Слово ведущего. Тех, кто считает, что школа никак не должна касаться вопросов веры, попрошу пересесть налево, тех кто считает, что школа может и должна помочь ученикам в решении основного вопроса философии, попрошу пересесть направо, те, кто затрудняется ответить на этот вопрос однозначно, сядьте, пожалуйста, посередине.
Аргументируйте свою позицию.
Обсуждение
Слово ведущего. Тех, кто в процессе дискуссии, поменял свою точку зрения, прошу пересесть и объяснить, почему их мнение изменилось.
Сегодня нашим гостем является клирик собора Феодоровской иконы Божией Матери, сотрудник информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской митрополии, священник Алексий Волчков, в прошлом учитель истории и обществознания школы № 000, дипломант городского конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды». Он поделится своим видением проблемы о возможных точках соприкосновения религии и школы.
Выступление священника Алексея Волчкова.
Слово ведущего. Вы можете задать вопросы нашему гостю.
Если кто-то поменял свою точку зрения, прошу пересесть и объяснить, почему их мнение изменилось.
Подведение итогов дискуссии
Слово ведущего. Как вы считаете, насколько полезны для решения личностных проблем учеников встречи в формате дискуссионного клуба? Какие проблемы вы могли бы предложить для обсуждения?
Обсуждение
В качестве эпилога предлагаю посмотреть финал фильма Владимира Хотиненко «Поп».


