Конспект

интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе на тему:

« Пустыня и её обитатели».

Составила воспитатель ДОУ № 000 г. Липецка

Программные задачи:

Создать у детей целостный образ пустыни: её природные условия, животный и растительный мир, приспособленность к условиям проживания.

Закреплять умение составлять описательные рассказы о животных.

Упражнять в словообразовании.

Развивать у детей познавательные интересы.

Образовательные области: познание, коммуникация.

Методические приёмы:

рассказ воспитателя, показ фотографий, загадывание загадки,

словесные игры, практические упражнения.

Оборудование:

глобус или карта мира; фотографии (слайды) с изображением пустыни, оазиса, верблюда, гепарда, крокодила, пустынного ежа; цветные двусторонние сигнальные карточки (красного и зелёного цвета) по количеству детей, макет пустыни, набор игрушек животных - обитателей пустыни и др. природных зон.

Ход НОД:

-Дети, вчера я узнала новую загадку. Вам она тоже не знакома, попробуйте отгадать:

- Сижу в песочнице,

А краёв не видно. Что это за «песочница»?

(Если дети затрудняются, то можно подвести к тому, что отгадку нужно искать на глобусе).

- Правильно, это пустыня. Каким цветом пустыни обозначены на глобусе?

(Жёлтым)

-На каком материке жёлтого цвета больше всего, и что это означает?

(В Африке, там больше всего пустынь).

(Показ Африки на глобусе)

-Африка-царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Дети, какое время года сейчас? (ответ)

Да, за окном мороз, холодно, снег, а в Африке жарко, там не бывает зимы.

Давайте отправимся в путешествие по Африке.

Дети, на каком транспорте можно добраться до Африки?

(На самолёте).

Тогда садитесь поудобнее, пристегните привязные ремни, мы взлетаем.

(Дети имитируют летящий самолёт)

Наконец мы прилетели в царство солнца и песка.

- Что такое пустыня? Как вы думаете, от какого слова произошло это название? (Пустыня от слова пусто, пустынно.)

Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.

(Показ фотографий пейзажей пустыни).

- Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения?

(Ответы)

- Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения с маленькими, узкими листочками. Много в пустыне кактусов.

- Как же они обходятся без воды?

(Ответы - предположения)

-У них очень длинные корни. Если забраться на 15-этажный дом, то корни их достанут до земли.

Зачем растениям такие длинные корни?

(Доставать воду, которая глубоко под землей).

- Кажется, в пустыне не может быть животных.

Но, посмотрите, что за чудеса. Прямо на нас движется медленно высокое животное с большим горбом на спине.

“Зверь я горбатый,
Нравлюсь к ребятам”.

-Кто это?

(Верблюд, показ иллюстраций)

-Верблюда называют кораблем пустыни.

Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля)

Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные.

Почему им не жарко в пустыне?

(Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей).

Когда ветер в Сахаре поднимает песок, становится трудно дышать, ноздри могут закрываться с помощью специальных мускулов. И уши устроены так, что песок не набивается в них. Они маленькие и заросшие волосками.

Давайте отправимся дальше.

Садитесь на верблюдов, поедем дальше и послушаем.

(Имитация поездки, аудиозапись).

На пути нам может встретиться гепард (показ фотографии).

Это животное семейства кошачьих.

- Что вы знаете о гепарде?

(Высказывания детей).

-Правильно, гепард самое быстрое животное на земле. Еще встречается в пустыне пустынный ёж, (показ фото).

- Посмотрите, чем он похож на нашего ежа и чем отличается?

(Ответы детей).

-Правильно, он такой же колючий, но у него, в отличии от нашего ежа, - длинные уши.

Жарко в пустыне! Так жарко, что можно поджарить яичницу на раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть где-нибудь у воды, в тени. И вдруг перед нами появляется небольшое озеро, по берегам которого растут финиковые пальмы.

(Показ фото или слайда).

Это – оазис. Вокруг источника воды – плодородная почвы, здесь растут даже сады. Вода здесь ценится на вес золота.

- Дети, отдохнем на берегу озера?

Но надо быть осторожными, в водоёмах водятся небольшие крокодилы.

Давайте искупаемся, позагораем.

Релаксационная гимнастика «Волшебный сон»

А теперь мы немного поиграем.

Игра «Узнай меня».

- Вы должны составить рассказ о каком-либо животном пустыни, не называя его.  

(Дети составляют небольшие описательные рассказы о животных: верблюде, гепарде, пустынном еже, крокодиле, 3-4 рассказа).

Игровое упражнение «Назовите одним словом».  

У верблюда большой горб, значит он ….большегорбый, один горб – одногорбый..

У пустынного ежа длинные уши, значит он какой? (длинноухий).

У гепарда быстрые ноги, значит он какой? (быстроногий)

Крокодил плавает в воде, значит он какой? (водоплавающий).

Вот и заканчивается наше путешествие по пустыне Сахара.

Но у меня для вас сюрприз. Я приготовила макет пустыни и разных животных. Хотите уголок пустыни сделать в группе?

(Ответы).

- Заселять пустыню животными будем по очереди, по одному. Один ребёнок – выбирает животного, остальные его выбор оценивают сигнальными карточками. Правильно выбрано животное – зелёный цвет, не правильно – красный.

Игровое упражнение «Засели пустыню животными».

(Из набора животных выбирают животных пустыни и помещают на макет, играют с ними).