КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ»

Тема: «Восточная Сибирь»

Образовательная цель: изучить особенности географического положения региона на карте России. Выяснить тектоническое строение территории В. Сибири, особенности рельефа и их взаимосвязь. Сделать вывод о разнообразии полезных ископаемых, которыми богат регион.

Воспитательная цель: продолжить формирование целостного научного мировоззрения учащихся через изучение природы регионов страны. Воспитывать чувство гордости за свою страну, обладающую наибольшим природно-ресурсным потенциалом в мире.

Развивающая цель: продолжить развитие навыков работы с картографическим материалом, способностей к поисковой работе, анализу различных источников информации.

Оборудование урока:

1.Копмлект средств компьютерной поддержки (компьютер, интерактивная доска, проектор, ПО).

2.Меловая доска.

3.Копмлекты раздаточного материала по группам, распечатанные на бумаге разного цвета (практическая работа, тест, групповое задание, таблица д/з).

4.Физическая карта России.

5.Атласы с контурными картами (+комплекты гелевых ручек, офицерские линейки).

6. ПО, электронные библиотеки к уроку.

1.географическое положение

2.тектоника

3.рельеф

4.полезные ископаемые

Траппы

 

СКРЫТО: «Восточная Сибирь»

ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

 

СКРЫТО:

Ключ к тесту

Д/з

П. 37, работа с к/к, таблица «История освоения В. Сибири»

 
Оформление доски

Методы работы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Фронтальная работа с классом, работа с картой, работа с текстовым материалом и раздаточным материалом, практическая работа с картой, групповая работа с целью анализа учебного материала и получения вывода (поисковый и частично-поисковый), работа с интерактивной доской на основе электронной презентации Smart Board.

Тип урока: урок новых знаний

План урока:

1.  Орг. момент – 1мин.

2.  Постановка цели и задач – 2 мин.

3.  Изучение новой темы – 27 мин. + физминутка после групповой работы

4.  Закрепление – 5 мин.

5.  Проверка – 3 мин.

6.  Д/з – 4 мин.

7.  Итоги урока - 3 мин.

Замысел урока: работа по плану электронной презентации в формате групповой работы с использованием практической работы на контурной карте.

Этапы урока и основное содержание

п/п

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1

Орг. момент.

Приветствие учителя, психологическая адаптация.

Приветствие учеников, план работы на урок, позитивный настрой на работу.

2

Постановка цели и задач.

Постановка цели урока через просмотр фильма.

Демонстрация фрагмента фильма о географическом положении В. Сибири. Учитель мотивирует класс к самостоятельной постановке цели и задач.

3

Изучение новой темы.

Географическое положение В. Сибири

Работа с физической картой В. Сибири у доски, работа с интерактивной картой (нанесение границ).

Оценка и помощь в работе по составлению географического положения территории

А

Групповая работа (тектоника, полезные ископаемые, рельеф)

Задача учащихся проанализировать картографический материал, текст учебника, согласно инструктивной карты группы. Сделать вывод по заданной для разработки темы, подготовить устное выступление у доски и презентовать свой ответ на основе электронной и обычной карты.

Заранее определяет состав каждой группы (всего их три в соответствии с изучаемыми блоками), подготавливает раздаточный материал с заданиями для групп (см. приложения к уроку).

Корректирует работу групп, оказывает помощь в работе групп. Оценивает устные ответы каждой группы, корректирует выводы, демонстрирует их через проектор, дает возможность каждой группе записать вывод других учащихся.

Б

ФИЗМИНУТКА (упражнения для глаз и осанки)

4

Практическая работа «Восточная Сибирь»

Выполнение практической работы, согласно инструктивной карте. Работа с интерактивной контурной картой по содержанию практической работы.

Корректировка ответов учащихся у доски.

Участвует в работе «экспертов», которые заранее подготовились к практической работе и помогают учащимся найти географические объекты на карте.

5

Закрепление учебного материала

С применением возможностей ПО и интерактивной доски, учащиеся размещают географическую номенклатуру по карте, проводят границы региона, определяют географическое положение.

Учитель выводит на интерактивную доску подготовленный слайд с контурной картой для работы по номенклатуре.

6

Проверка приобретенных знаний

Решение контрольного теста, самопроверка или взаимная проверка с использованием ключа, подготовленного учителем на меловой доске. Выставление оценок за знания.

Учитель заранее размещает проверочные тесты, распечатав их на бумаге определенного цвета (см. приложения). Проверка осуществляется учениками посредством ключа, размещенного на доске и скрытого до определенного момента.

7

Домашнее задание

Запись Д/з, заготовка таблицы вклеивается в тетрадь.

На отвороте меловой доски:

§37, работа с к/к задания 3,4. Таблица «История освоения В. Сибири».

Учитель заранее раздает на каждого ученика заготовку таблицы для экономии времени.

8

Итоги урока

Учащиеся должны дать ответ о степени освоенности темы, задать вопросы, выяснить особенности учебного материала, аргументировано защитить групповую работу.

Учитель подводит итоги урока, спрашивая учеников о теме и задачах урока, степени их реализации. Отмечает работу каждого ученика и группы в целом, указывает на достоинства и недостатки в работе групп. Озвучивает оценки за урок, выставляет их в дневник.