Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие
Праздник птиц:
«Птицы - наши друзья!»
Составитель:
учитель начальных классов ГБОУ лицей 533 г. Санкт-Петербурга
Праздник птиц: «Птицы – наши друзья!»
Цель: познакомить учащихся с народными праздниками, обычаями, многообразием и жизнедеятельностью птиц; показать огромное значение птиц в природе и жизни человека; раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы; воспитывать у детей чувство жалости, сострадания к братьям нашим меньшим.
Оборудование: презентация; костюмы иволги и жаворонка для сценки; русские народные костюмы для детей, которые разыгрывают заклички весны; птички - жаворонки на палочках.
Ход занятия:
1.Вступление.
Слайд 1.
Дети читают стихи:
1.Весна всему свой голос дарит –
Воде, листве, земле – всему:
Цветам в лесу и птичьей паре,
Глазам и сердцу моему.
2.Все началось с простой капели,
И вот уже текут снега,
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
3.Несётся плеск с лесных излучин,
В овраге ветер струны рвет,
Весь мир разбужен и озвучен
И дирижёру смотрит в рот.
Слайд 2.
Учитель:
- Какое замечательное стихотворение! И ведь не случайно. Потому что весна – самое прекрасное время года.
- А какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали?
( Ярче светит солнце, небо стало выше, день становится длиннее, t0 становится выше, начал таять снег, лед).
- А какие изменения произошли в живой природе?
( Началось сокодвижение, набухли почки, появляются первые насекомые на оттаявшей земле, прилетают первые весенние птицы.)
Слайд 3.
2.Работа по теме.
Учитель:
- Весна « прилетела » к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работы. Первым делом она освобождает землю: делает проталины, топит лед на реках и озерах. Из оттаявшей земли выползают насекомые, а вслед за ними прилетают пернатые гости – птицы.
Сегодняшнее занятие мы посвятим нашим друзьям - птицам.
Слайд4.
Из истории:
- Есть у весны народные праздники, которые предвещают приход весны.
Один из них 22 Марта - Сороки.
На Сороки день равен ночи.
На Сороки зима кончается, весна начинается.
- На Сороки весну закликали в образе вестовой птицы – жаворонка. Заранее домашние хозяйки выпекали из теста птиц – жаворонков, вкладывали внутрь конопляные семечки, а вместо глаз – изюминки. Давали этих птиц детям и ласково приговаривали: « Жаворонки прилетели, на голову детям сели». Деревенская детвора взбегала на сугробы, привязывала «жаворонков » к шесту и, раскачивая самодельных птиц, распевала:
(Разыгрывается закличка весны.
Дети в русских народных костюмах с птичками в руках.)
Жаворонки, жаворонки
Прилетите к нам.
Принесите нам Весну – красну,
Зима надоела,
Хлеб весь поела.
- И с этого дня (22 марта) начинается месяц птиц, и длится он до конца апреля.
Вот и считают 1апреля - Международным Днём птиц.
Птицы – вестники весны
- Птицы возвращаются с зимовок. Переселение птиц идёт в строгом порядке. Каждая птица прилетает в свою очередь. Летят они одной и той же дорогой, что и их предки тысячи лет назад.
Дети читают стихи:
1.Что влечет наших северных птиц,
Пропуская сквозь легкие воздух,
Возвращаясь от южных границ,
В неказистые старые гнезда?
2.Пусть дорога длинна и трудна,
Ночь ружейными смотрит стволами -
Возвращаются птицы туда,
Где впервые взмахнули крылами.
Учитель:
- Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто же прилетает первым из наших пернатых друзей?
Переносье с белым кругом,
Важно я хожу за плугом,
Огородом, полю – врач.
Глянцевитый, черный … (Грач ). Слайд 5.
- Открывают весну грачи. Зиму эти птицы проводят на юге нашей страны. По дороге к своим гнездам они очень спешили, не раз попадали в жестокие метели. Десятки и сотни птиц выбивались из сил и погибали в пути. Первыми долетели самые сильные. Теперь они важно расхаживают по дорогам и ковыряют землю крепкими клювами.
- Кто следует за грачами? Послушайте загадку:
На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец) Слайд 6.
- Издавна любят скворцов в народе не только потому, что от этих птиц много пользы: весной вместе с грачами ходят они по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных гусениц, жуков, выкармливая птенцов, прилетают к гнезду по 200-300 раз в день. Скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели.
- Мы не задумываемся даже, откуда в наших дворах, у наших домов появляются скворцы. Прилетели они к человеку из леса. И сейчас немало их живет там. Гнезда свои устраивают в дуплах, но дупел часто всем не хватает.
- Чем мы можем порадовать пернатого друга?
- Видели ли вы скворечники? (Показ скворечника) Слайд 7.
- А кто делал сам с помощью взрослых?
- Почему надо делать скворечники?
- Какие ещё птицы к нам возвращаются весной из теплых стран?
( Жаворонок, кукушка, иволга, трясогузка, аисты, журавли, гуси, утки и др.)
Дети читают стихи:
1.Дети, хлопайте в ладоши –
Прилетели к нам грачи!
Май зелёный, май хороший
Сеет по земле лучи.
2.Нет в полях ни горстки снега-
Все снега унёс апрель.
На заре и в полдень с неба
Льётся жаворонка трель.
3. Мы построили скворечник
Для пернатого жильца.
Дрозд, весёлый пересмешник,
Дразнит вечером скворца.
4.Дети, хлопайте в ладоши-
Зеленеет вся земля!
Май весёлый, май хороший
Подарил нам журавля.
( М. Лифшиц)
Слайд 8.
Веселые уроки
- А теперь мы проведем необычные уроки, которые будут посвящены, конечно же птицам.
Слайд 9.
Урок пернатых.
- О каких птицах идёт речь?
1. Эта птица не высиживает своих птенцов, а подкидывает яйца в чужие гнёзда.
(Кукушка)
2. У этой птицы много прозвищ: белобока, стрекотуха и даже воровка. (Сорока)
3. Какая птица прилетает к нам с наступлением первых заморозков и улетает весной? (Снегирь)
Слайд 10.
Урок музыки.
- Угадайте голоса птиц.
Слайд 11.
Урок физкультуры.
- Вы все слышали про пингвинов. Кто из вас знает, вьют ли пингвины гнезда?
(Нет, они носят яйца и птенцов на ногах.)
Птичья эстафета: Между коленками зажимается воздушный шарик, и участник проходит дистанцию.
- Молодцы! Видно, что вы интересуетесь птицами, значит, и бережно к ним относитесь. Но, к сожалению, бывают и такие случаи, когда люди уничтожают птиц.
Экологическая проблема
Слайд 12. Сценка “Птичья просьба”.
/Вбегает иволга. Она летает вокруг./
Учитель: Ой, иволга! Что случилось? Расскажи, почему ты такая встревоженная?
Иволга: Фиу, фиу, тиу, тиу!
- Человек шёл мимо моего гнезда и разорил его. Он убил не появившихся на свет птенцов. Как же мне теперь жить без них?
/Влетает жаворонок/.
Жаворонок:
- Люди подожгли сухую траву, а в ней сгорело моё гнездо.
Зачем вы нас, люди, не любите? Зачем же вы нас губите?
Иволга:
- Люди, смилуйтесь над нами, над живыми существами.
Жаворонок:
- Ведь мы вам не приносим вред, а лишь спасаем вас от бед.
Иволга:
- Мы, птицы, просим доброты,
Мы, птицы, просим малости.
Жаворонок:
- Избавьте нас от суеты,
Имейте каплю жалости.
Иволга:
- Дерево, трава, цветок и птицы -
Не всегда умеют защититься.
Жаворонок:
- Если будут уничтожены они,
На планете вы останетесь одни.
Иволга:
- Своему, зная цену величью.
Будьте в ответе за каждую песенку птичью.
Учитель:
- Ребята, чем же мы с вами можем помочь этим беззащитным птицам?
- Человек в ответе за природу, за пернатых друзей. Мы с вами должны помнить главное правило: даже если вы ничем не можете помочь, в ваших силах всегда не мешать, а это уже не так мало! Очень важно, чтобы птицы, такие прекрасные создания, неустанные труженики, жили счастливо на нашей Земле! Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим.
Дети читают стихи:
1.Не пугайте резвых птичек!
Пусть они вокруг летают,
Крылья их при ярком свете
Словно радуга сверкают.
2.Вы послушайте их песни,
Что поют они на воле!
Ведь певуньи украшают
Нам леса, сады и поле.
3.И в работе очень важной
Нам полезны эти крошки:
Истребляя на растеньях
Червяков и вредных мошек.
4.И сады, и нивы наши
Нам они оберегают.
Не пугайте ж резвых птичек!
Пусть они вокруг летают!
Слайд 13.
3. Заключение.
Учитель:
- Ребята, вам понравился наш праздник? Будем с вами беречь и охранять птиц?
- Вот вам от них подарки!
(Дети получают конфеты «Птичье молоко».)
Стихи для детей
1. Весна всему свой голос дарит –
Воде, листве, земле – всему:
Цветам в лесу и птичьей паре,
Глазам и сердцу моему.
2. Все началось с простой капели,
И вот уже текут снега,
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
3. Несётся плеск с лесных излучин,
В овраге ветер струны рвет,
Весь мир разбужен и озвучен
И дирижёру смотрит в рот.
* * *
1. Не пугайте резвых птичек!
Пусть они вокруг летают,
Крылья их при ярком свете
Словно радуга сверкают.
2. Вы послушайте их песни,
Что поют они на воле!
Ведь певуньи украшают
Нам леса, сады и поле.
3. И в работе очень важной
Нам полезны эти крошки:
Истребляя на растеньях
Червяков и вредных мошек.
4. И сады, и нивы наши
Нам они оберегают.
Не пугайте ж резвых птичек!
Пусть они вокруг летают!
Сценка “Птичья просьба”.
/Вбегает иволга. Она летает вокруг./
Учитель: Ой, иволга! Что случилось? Расскажи, почему ты такая встревоженная?
Иволга: Фиу, фиу, тиу, тиу!
- Человек шёл мимо моего гнезда и разорил его. Он убил не появившихся на свет птенцов. Как же мне теперь жить без них?
/Влетает жаворонок/.
Жаворонок:
- Люди подожгли сухую траву, а в ней сгорело моё гнездо.
Зачем вы нас, люди, не любите? Зачем же вы нас губите?
Иволга:
- Люди, смилуйтесь над нами, над живыми существами.
Жаворонок:
- Ведь мы вам не приносим вред, а лишь спасаем вас от бед.
Иволга:
- Мы, птицы, просим доброты,
Мы, птицы, просим малости.
Жаворонок:
- Избавьте нас от суеты,
Имейте каплю жалости.
Иволга:
- Дерево, трава, цветок и птицы -
Не всегда умеют защититься.
Жаворонок:
- Если будут уничтожены они,
На планете вы останетесь одни.
Иволга:
- Своему, зная цену величью.
Будьте в ответе за каждую песенку птичью.
1. Дети, хлопайте в ладоши –
Прилетели к нам грачи!
Май зелёный, май хороший
Сеет по земле лучи.
2. Нет в полях ни горстки снега-
Все снега унёс апрель.
На заре и в полдень с неба
Льётся жаворонка трель.
3. Мы построили скворечник
Для пернатого жильца.
Дрозд, весёлый пересмешник,
Дразнит вечером скворца.
4. Дети, хлопайте в ладоши-
Зеленеет вся земля!
Май весёлый, май хороший
Подарил нам журавля.
* * *
1. Что влечет наших северных птиц,
Пропуская сквозь легкие воздух,
Возвращаясь от южных границ,
В неказистые старые гнезда?
2. Пусть дорога длинна и трудна,
Ночь ружейными смотрит стволами -
Возвращаются птицы туда,
Где впервые взмахнули крылами.
* * *
Жаворонки, жаворонки
Прилетите к нам.
Принесите нам Весну – красну,
Зима надоела,
Хлеб весь поела.


