ТЕМА.

«КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 65 ЛЕТ С РОССИЕЙ».

(Урок в рамках празднования шестидесятилетия Калининградской области).

Тип урока: урок-лекция с элементами групповой работы.

Цели и задачи: проверить уровень знаний учащихся о Калининградской

области, дать им обязательный минимум информации о

регионе, познакомить с наиболее интересными

фактами, прививать любовь к родному краю.

Оборудование: карта Калининградской области, контурные карты

Калининградской области, статистические и справочные

материалы, атласы Калининградской области,

интерактивное оборудование.

ХОД УРОКА:

1.  Организация начала урока. Класс делится на 4 группы (деление производится заранее учителем).

2.  Вступительное слово к классу. (Приветствие, объявление темы урока,

постановка задач, план действий на уроке). [2 мин.]

3.  Историческая справка. (Один или несколько учеников готовят по заранее оговоренному плану) «Связи Пруссии (Калининградской области) с Россией».

- Великое посольство Петра I в Кенигсберге.

- Русско – прусская война (сдача Кенигсберга, губернатор Суворов,

чеканка прусских монет с профилем русской императрицы).

- Битва при Прейсеш-Эйлау (Багратионовск). (Крах мифа о

непобедимости армии Наполеона).

- Тильзитский мир. (Заключение мира между Россией и Францией в

Советске).

- Вторая мировая война. (Взятие Пруссии и Кенигсберга, переход

территории к СССР). [ 5 мин.]

4.  Географическое положение области (оценку даем вместе с классом)

- В какой части мира находится?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Удаленность от основной территории России.

- С какими государствами граничит? (Польша и Литва).

- Какими водными объектами омывается? (Балтийское море, Куршский

и Калининградский заливы). [ 3 – 4 мин. ]

5. Самостоятельная работа в группах.

На контурные карты каждая группа наносит следующие объекты:

- населенные пункты: Калининград, Черняховск, Советск, Гусев,

Светлый, Неман, Гвардейск, Нестеров, Озерск, Правдинск,

Багратионовск, Знаменск, Ладушкин, Балтийск, Мамоново, Гурьевск,

Славск, Полесск, Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский,

Железнодорожный, Краснознаменск, Янтарный (города отмечены

на карте. Необходимо правильно расставить названия);

- реки: Преголя, Неман, Анграпа, Писа, Дейма, Лава, Инструч. Ржевка

и озеро Виштынецкое (объекты на карту нанесены);

- объекты рельефа: Вармийская возвышенность, Виштынецкая

возвышенность, Самбийская возвышенность, Шешупская равнина,

Прегольская низменность, Нижненеманская низменность,

Инстручская гряда. [ 5 – 6 мин., за каждый правильный ответ 1 балл)

6. Рассказ о населении Калининградской области (подготовлена

презентация).

- современная численность;

- современные динамики;

- национальный состав;

- миграционные процессы;

- топонимика – наука о происхождении названий географических

объектов. (Показать, как можно проследить переселение в Калининградскую область, используя знания из топонимики : Донское, Псковское, Смоленское, Донское, Коломенское и т. д.).

7. Работа в группах.

На карте Калининградской области найти и выписать населенные

пункты, названия которых связаны с именами русских и советских

солдат и офицеров. [ За каждый правильный ответ 1 балл.]

8.  Основные особенности Калининградской области (рассказ учителя).

- крупнейшее месторождение янтаря в мире;

- уникальное анклавное положение региона;

- наличие уникальной польдерной системы;

- 90 % городов России не соответствующих стандартам города;

- одна из древнейших в России стоянок первобытных людей

(п. Чистополье);

- самое большое в России количество автомобилей на душу населения;

- Куршская и Балтийская косы и дюны.

9. Работа в группах. Сопоставить современные названия населенных

пунктов с немецкими названиями. (Задание найти немецкие названия

было задано на дом). [1 балл за правильный ответ.]

10.  Подведение итогов. (Подсчет баллов ведется отдельным человеком,

который имеет варианты правильных ответов.)

Оценки выставляются не на уроке, так как ученики должны оценить

себя сами. 1 место – 4 пятерки, 2-е – 3, 3-е – 2, 4-е – 1.