Видеоконференция

Биогеоценоз и экосистема. 10 класс.

Продолжительность: 30 минут

Количество участников: 3+ учитель

Дидактическая модель: урок — изучение нового материала.

Цель: продолжить формирование представлений об уровневой организации природы на основе изучения уровня биоценозов.

Задачи:

1. расширить и углубить понятия об экологическом сообществе на основе формирования знаний о структуре сообщества и её показателях, выделять отдельные формы взаимоотношений в биоценозах; характеризовать пищевые сети в конкретных условиях обитания, составлять схемы трофических цепей биоценозов;

2. развивать умение сравнивать, обобщать и выделять главное на основе изученного материала;

3. воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Материалы:

1) урок 21. Понятие об экосистеме и биогеоценозе. Свойства экосистем. Круговорот веществ и энергии. Стр. 1

2) презентация «Биогеоценоз».

3) интерактивные таблицы «Показатели биоценоза» из ЭОР 1С. Образование.

Сообщение ученику.

Уважаемый ученик! 25.09.10 состоится видеоконференция по биологии для учащихся 10 класса по теме «Биогеоценоз и экосистема». Информация о подготовке выложена на форуме по уроку.

На форум вывешивается:

1) инструкция по подготовке к видеоконференции,

2) индивидуальные задания,

3) перечень дополнительных материалов, с которыми нужно ознакомиться.

На рабочий стол вывешиваются:

Таблица. «Пищевые цепи в биоценозе».

Иллюстрация. «Пищевая цепь и направление потоков вещества».

Время

Ход урока

Материал

Учитель

Ученик 1

Ученик 2

Ученик 3

2 мин

Ключевой вопрос урока

Вступительное слово

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Является ли экосистема целостной, самовоспроизводящейся единицей и почему?

5 мин

Биогеоценоз

Фрагмент из спец. учеб. материалов.

_

доклад Ученика 1

Слушают доклад Ученика1

Слушают доклад Ученика1

2мин

Вопрос

Отвечают

Отвечают

Отвечают

5 мин

Экосистема

Слушают речь Ученика 2.

доклад Ученика 2

Слушают речь Ученика 2.

2 мин

2мин

Вопрос

Отвечают

Отвечают

Отвечают

5 мин

Структура экосистемы

Слушают речь уч.3

Слушают речь уч. 3

доклад Ученика

2 мин

Вопрос

Отвечают

Отвечают

Отвечают

3мин

Показатели биогеоценоза

Доклад учителя

Слушают речь уч.

Слушают речь уч.

Слушают речь уч.

7 мин

Ответ на вопрос, является ли экосистема целостной, самовоспроизводящейся единицей и почему ?

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

3 мин

Выставление оценок

Домашнее задание. Вопросы:

    Что называется экосистемой? Кем был предложен термин “биогеоценоз”? Какие сообщества живых организмов вам известны? Как соотносятся понятия “экосистема” и “биогеоценоз”? Какие функциональные группы организмов выделяют в сообществе? Какие функции в сообществе они выполняют? Как осуществляется поток энергии в экосистеме? Дайте определение трофической цепи? Какие типы цепей выделяют в сообществе? Что называется пищевой сетью?

Составить и объяснить схему пищевой цепи в биогеоценозе.