Проблемный урок-семинар в 9 классе по теме:

« Топливно - энергетический комплекс России».

Учитель географии:

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую –
Нас много, а она одна.

Цели урока:

Образовательная:

Выявить влияние отраслей топливно-энергетического комплекса на экологию отдельных районов России. В ходе дискуссии определить экологические проблемы комплекса и предложить возможные пути их решения.

Развивающая:

Формировать умение учащихся вести дискуссию, высказывать свое мнение и отстаивать его. Умение самостоятельно работать с географическими картами, различными информационными источниками для выбора наиболее правильного ответа на поставленные в ходе дискуссии вопросы.

Воспитательная:

Бережное отношение к окружающей природе; Воспитание чувства коллективизма.

Оборудование:

    Атлас «География. Россия. Хозяйство и географические районы» (страница 52 – 53); Слайдовая презентация «Топливно-энергетический комплекс России»; Мультимедийная установка

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие учеников и гостей, присутствующих на уроке.

Разделение класса по группам.

Постановка проблемы:

Учитель: Привести пример последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Вопрос: Давайте вспомним, какие темы по географии мы с вами изучили на последних уроках? И в связи с этим, какие проблемы, по вашему мнению, мы будем сегодня решать на уроке. (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проблема: Выявить влияние топливно-энергетического комплекса на экологию России.

Осмысление проблемы (решаемые задачи):

Выявить экологические проблемы отраслей топливно-энергетического комплекса. Изучить информационные листки и географические карты, определить районы России, подвергающиеся наибольшему загрязнению. Выразить свою точку зрения по определению путей решения экологических проблем.

Учитель: Какие отрасли включает в себя топливно-энергетический комплекс России?

(ответы: нефтяная промышленность, газовая, угольная промышленность и электроэнергетика – ТЭЦ, ГЭС, АЭС).

Учитель: В связи с этим, следующим этапом нашей работы станет работа в группах по выявлению проблем влияния отраслей на экологическую систему отдельных районов России.

1 группа: Нефтяная промышленность.

Рассматриваемые районы: Тюменская область (Ханты-Мансийский округ); Татарстан (Среднее Поволжье и Прикамье).

План работы:

Краткая характеристика нефтяной промышленности в рассматриваемых районах. Выявление и анализ экологической ситуации на территории данных районов. Составить схему, отражающую воздействие данной отрасли на экологию. Определение путей решения экологических проблем. Сделать вывод.

2 группа: Газовая промышленность.

Рассматриваемые районы: Север Западной Сибири.

План работы:

Краткая характеристика нефтяной промышленности в рассматриваемых районах. Выявление и анализ экологической ситуации на территории данных районов. Составить схему, отражающую воздействие данной отрасли на экологию. Определение путей решения экологических проблем. Сделать вывод.

3 группа: Угольная промышленность.

Рассматриваемые районы: Район Кузбасса; Центрально – Чернозёмный район.

План работы:

Краткая характеристика нефтяной промышленности в рассматриваемых районах. Выявление и анализ экологической ситуации на территории данных районов. Составить схему, отражающую воздействие данной отрасли на экологию. Определение путей решения экологических проблем. Сделать вывод.

4 группа: Электроэнергетика.

Рассматриваемые районы: бассейн озера Байкал и Приангарье, Среднее Поволжье и Прикамье.

План работы:

Краткая характеристика нефтяной промышленности в рассматриваемых районах. Выявление и анализ экологической ситуации на территории данных районов. Составить схему, отражающую воздействие данной отрасли на экологию. Определение путей решения экологических проблем. Сделать вывод.

Учитель: От каждой группы приглашаются учащиеся для выступлений по рассматриваемым вопросам.

После выступлений учитель комментирует ответы учащихся и оценивает их.

Итог урока: Мы определили экологические проблемы, обсудили пути их решения, увидели, какую опасность человечество создало для своей жизни и жизни планеты, используя энергию атома, силу воды и добывая полезные ископаемые.

Мне хотелось бы пожелать вам, чтобы в будущем, когда вы станете взрослыми, то вспомните этот урок и сделаете все от вас зависящее для сохранения экологии нашей планеты.