Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики

Путешествие со Смешариками.

Предметная область: математика

Продолжительность урока: 35 минут

Программа: Школа 2100

Учебник: «Математика» ,

 

 

Класс: 1

 

Тема урока: Урок закрепления.

 

Тип урока: урок повторения изученного материала

Форма урока: урок - путешествие

 

Цель урока: Повторить состав чисел 4, 5, 6, 7, 8.

 

Задачи урока:

-обучающая - Формировать умение сравнивать числа, соотносить числа с соответствующим множеством предметов, вспомнить геометрические фигуры.

-развивающая - развивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

-воспитывающая - способствовать воспитанию интереса к предмету через применение электронных образовательных ресурсов.

Оборудование: компьютер учителя с колонками, проектор, подключенные к компьютеру учителя по локальной сети компьютеры учеников, тетради, ручки, тренажёры.

 

 

Формы организации работы детей: фронтальная, групповая, индивидуальная

 

Формы организации работы учителя: проблемно-поисковая, словесно –наглядная, дифференцированная, индивидуальная

 

 

 

Урок математики

Путешествие со Смешариками.

Ход урока

I.  Организационный момент. Настрой на урок.

( Дети встают из-за парт, поворачиваются к соседу по парте лицом, говорят приятные слова, настраивая друг друга на урок.)

Учитель. Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок математики. - Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим сказочное путешествие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик читает стихотворение:

Далекие звезды в небе горят,

Зовут они в гости умных ребят.

Собраться в дорогу недолго для нас –

И вот мы в путь готовы сейчас.

Учитель.

- Мы все станем путешественниками. Прочитайте хором слова, которые станут девизом нашего урока-путешествия.

На доске плакат:

Путешественником хочешь стать –

Должен много-много знать!

- Во время путешествия, вы будете осваивать новые знания, а на пути будут встречаться задания и препятствия. А помогут вам в путешествии, герои любимого мультфильма «Смешарики». Давайте вспомним как их зовут.

Ученик. Бараш, Лосяш, Нюша, Совунья.

Учитель. Ребята, Смешарики приглашают нас в путешествие по своему городу. Они приготовили для нас очень интересные задания. Как вы думаете, справимся мы с ними?

Ученик. ДА.

Учитель. Смешарики желают нам успехов!

Устный счет.

И мы отправляемся к дому Нюши. Нюша поливала грядки и считала урожай 1,3,4,5,6,7,8,9… .

(слайд 3)

Ребята, что вы заметили?

Ученик. Нюша при счёте пропустила число 2.

Учитель. Где должно стоять число 2?

Ученик. Между числом 1 и 3.

Учитель. Как называется данный ряд чисел?

Ученик. Данный ряд называется, натуральным рядом чисел.

Учитель. А ещё Нюша приготовила для вас задание, и сама запуталась. Ребята посмотрите на экран ( на экране 0, 1, 2,4,5,6,7,8…) . Как вы думаете, какое задание хотела приготовить для нас Нюша? (Дети сами формулируют задание и отвечают на вопросы)

Ученики. Какое число пропущено в ряду чисел? ( число 3). Где должно стоять пропущенное число? ( Между 2 и 4). Как называется данный ряд чисел? (Ряд целых неотрицательных чисел)

Учитель. Ребята, а какое задание можно предложить с данными рядами чисел?

Ученик. Продолжить ряды чисел и записать в тетрадь.

Учитель. Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. Первый вариант записывает первый ряд чисел, второй вариант - второй ряд чисел.

Постановка проблемной ситуации.

Учитель. В городе Смешариков, дизайнеры изобрели новые автомобили. Но вот незадача, не могут изобрести грузовик, который не похож на данные, но используя их закономерность. Помогите ребята. (слайд 4)

Учитель. Какие должны быть колёса у грузовика?

Ученики. Колёса у грузовика должны быть треугольные.

Учитель. Какой должен быть прицеп у грузовика?

Ученик. Прицеп должен быть прямоугольной формы.

Учитель. Какая должна быть кабина у грузовика?

Учитель. Кабина должна быть прямоугольной формы.

Учитель. Ребята дизайнеры говорят вам спасибо!

Учитель. А сейчас мы с вами отправимся в гости к Совунье. Ребята, посмотрите чем занята Совунья?(слайд 5)

Ученики. Она собирает урожай и делает заготовки на зиму.

Учитель. Совунья решила посолить овощи со своего огорода, морковь, огурцы, перцы, помидоры. В первую банку она должна положить 6 морковок, а сорвала с грядки всего 2 морковки. Сколько ещё морковок нужно собрать Совунье?

Ученики. Совунья должна сорвать с грядки ещё 4 морковки, так как 6 это 2 и 4.

Учитель. Во вторую банку она захотела засолить 8 перцев, так как она сорвала 4, сколько ещё ей нужно сорвать?

Ученики. Совунья должна сорвать с грядки ещё 4перца, так как 8 это 4 и 4.

Учитель. Ребята, а кто помнит, какой герой мультфильма помогал ухаживать Совунье за огородом? (Лосяш). Для Лосяша она решила засолить огурцы, так как знала, что он их любит есть на обед. В банку помещается 7 огурцов. Что вы заметили?

Ребята. Совунья сорвала с грядки 5 огурцов, а надо 7. Ей нужно сорвать ещё 2 огурца, так как 7 это 5 и 2.

Учитель. Ребята, давайте поможем Совунье сделать последнюю заготовку, потому что она сильно устала. Кто хочет помочь и объяснить, что должна сделать Совунья?

Ребята. Совунья хотела засолить 9 помидоров, а сорвала 6. Она должна ещё сорвать с грядки 3 помидоры, так как 9 это 6 и 3.

Учитель. Наши герои устали и решили отдохнуть на поляне геометрических фигур. Они веселились, играли и решили чем то заняться. Крош предложил разбиться на две команды, и начертить геометрические фигуры, которых еще не было на новой полянке для маленьких Смешариков.(слайд 6)

Крош и Пин начертили вот такие фигуры (слайд7)

Какую следующую фигуру должны начертить Крош и Пин? Определите закономерность.

Ученик. Следующая фигура должна быть пятиугольная, потому что герои чертили фигуры по количеству углов.

Учитель. Какую следующую фигуру должны начертить Ежик и Бараш?

Ученик. Следующая фигура должна быть перевёрнутая трапеция.

Физкультминутка. ( слайд 10) 2 минуты

Учитель. А теперь давайте отдохнём. (Учитель включает песню Красной шапочки. Дети повторяют движения, которые комментируются в песне.) . Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.

Учитель. Сейчас мы с вами отправимся в гости к Барашу. Посмотрите, какое задание он приготовил. Бараш просит нас прочитать выражения, которые он написал на доске. ( Дети читают правильно выражения, называя каждый компонент.) 1 + 6 = 7 2+ 4 = 6 9 – 5 = 4

8 – 3 = 5 1 + 2 = 3 6 – 4 = 2 ( слайд 11)

Учитель. Ребята, какое задание можно предложить с этими выражениями?

Ученики. Можно записать в порядке убывания значений выражений.

Учитель. Откройте тетради и запишите данные выражения в порядке убывания значений. ( Один ученик работает у доски. После завершения работы всем классом проверяем.) 1 + 6 = 7 2+ 4 = 6

8 – 3 = 5 9 – 5 = 4 1 + 2 = 3 6 – 4 = 2

Молодцы ребята, вы быстро и отлично справились с заданием. (говорит Бараш)

Учитель. Ребята Смешарики приготовили для вас ещё одно интересное задание. Вам интересно? Давайте посмотрим внимательно на экран. (слайд 12). Как вы думаете, какое задание предложили Смешарики?

Ученики. Вставить попущенные числа в выражения. 1 + 6 =... 2 + 3 = .. + 1 = 7 ...+ 2 =5 3 + 5=… ...+ 3 = 8 .

У каждого ученика на столе лежит математический веер. Ребята показывают число, которое нужно вставить в выражение. Проверяем по экрану.

Смешарики благодарят ребят.( слайд 11)

Учитель. Вы уже знаете, что в городе Смешариков все любят рисовать. Они решили нарисовать, большую картину для школы маленьких Смешариков. Посмотрите, что у них получилось. (слайд 12). Ребята, что нарисовали сешарики?

Ученики. Они нарисовали линии.

Учитель. Как называются данные виды линии, на какие группы их можно разделить?

1 2 3

4 5 6

7

Ученики. Кривые под номером 1,5, ломаные под номером 2,4,7, прямые линии 3,6.

Видиотренинг.

Учитель. А сейчас удобно сядьте, помассируйте газа лёгкими круговыми движениями. Смотрим на экран.

Видиотренинг проводится с целью снятия зрительного переутомления. Учитель выбирает цвет и вид тренинга. Тренинг проходит 1 минуту.

Учитель. Ребята, давайте мы с вами пригласим Смешариков в школу мудрой совы.

А у кого из вас есть дома компьютер? Кто хорошо владеет мышкой? Тот сегодня будет исполнять роль ученика-контролёра. При выполнении задания нужно внимательно слушать ответы всех учеников и выбрать из них правильный. Если среди ответов нет такого, то контролёр даёт свой верный ответ. Затем мы проверим контролёра с помощью компьютера.

Приглашается ученик-контролёр за компьютер.

Задание №2

За компьютер садится один из учеников класса. Ученик работает мышью. Сова дает задание детям. Ученики дают ответы. Сидящий за компьютером, ученик-контролёр выбирает из всех ответов правильный, или даёт свой верный ответ. Затем следует проверка задания компьютером.

Что мы показали Смешарикам выполняя это задание.

Задание №3

Приглашается ученик-контролёр за компьютер.

За компьютер садится один из учеников класса. Ученик работает мышью. Сова дает задание детям. Ученики дают ответы. Сидящий за компьютером, ученик-контролёр выбирает из всех ответов правильный, или даёт свой верный ответ. Затем следует проверка задания компьютером.

Задание №5

Приглашается ученик-контролёр за компьютер.

За компьютер садится один из учеников класса. Ученик работает мышью. Сова дает задание детям. Ученики дают ответы. Сидящий за компьютером, ученик-контролёр выбирает из всех ответов правильный, или даёт свой верный ответ. Затем следует проверка задания компьютером.