Технологическая карта урока в рамках ФГОС
УМК Школа России_____________________
Предметная область __Окружающий мир_______________________
Класс_______1_________________________________________________
Тема Кто такие насекомые?____________________________________
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 1 класса в предметной области окружающий мир по теме «Кто такие насекомые?».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру; формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения; развитие самостоятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
· Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений: работать в подготовленной предметно-развивающей информационной среде, взаимодействовать в группах; развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
· Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью; развитие навыков первичной рефлексии;
· Познавательные: развитие умения формулировать исследовательские вопросы для изучения, распределять их в группы, формулировать цель исследования, работать с информацией, решать вопросы исследовательского характера; развивать мыслительные операции; выделять общие признаки насекомых;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: дать общее представление о насекомых(строение тела, питание, передвижение, среда обитания и др.), познакомить с разнообразием насекомых
Материалы к уроку: тексты, иллюстрации, фотографии, инструкции, рабочие листы, «помощники» ответов
Содержание взаимодействия с учащимися
№п/п | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Актуализация знаний, мотивация, формулировка цели исследования | Загадывает загадку, задаёт вопросы для актуализации знаний по новой теме и самоопределению к деятельности; фиксирует вопросы детей на бумажных вопросительных знаках и фиксирует их на доске( использует приём «ВОЛШЕБНЫЕ КЛЮЧИ») Совместно с учащимися формулирование темы урока, задач, цели исследования | Разгадывают загадку, отвечают на вопросы, формулируют свои вопросы для изучения и объединяют их в группы по каким-то общим признакам, дают название каждой группе вопросов В сотворчестве с учителем формулирование темы урока, цели исследования, понимание учебной задачи | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные |
2 | Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «Кто такие насекомые?»: а) исследование в малых группах | Делит учащихся на группы, организует работы групп, раздаёт тексты, иллюстрации, фотографии, инструкции, рабочие листы, «помощники» ответов (предметная среда для каждой группы) Позиция консультанта – фасилитатора | Знакомство с инструкциями, рабочими листами, текстами, «помощниками ответа», распределение ролей в группе, составление плана работы, отбор информации, поиск ответов на вопросы Выполняют задания на рабочем листе, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, коррекцию результатов. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные |
б) обмен информацией | Организует обмен информацией между группами, даёт возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы | Каждая группа располагает материалы на доске под соответствующими вопросами, по очереди рассказывают об особенностях насекомых, с которыми они познакомились | Познавательные Коммуникативные | |
в)организация информации, обобщение | Задает вопросы | Выделяют общие признаки насекомых, классифицируют на две группы, обобщают | Познавательные | |
3 | Подведение итогов в личностном, эмоциональном, академическом плане. | Организует подведение итогов: задает вопросы, снимает с доски вопросительные знаки, раздает «Листы достижений» каждой группе, «Листок самооценки», «Цветок настроения» каждому ученику | Возвращаются к вопросам, которые задавали в начале урока. Отвечая на вопросы, оценивают результат своего участия в академическом плане, с помощью «Листа достижений», «Листка самооценки» в личностном плане и в эмоциональном плане с помощью «Цветка настроения» | Регулятивные |
Прогнозируемый результат урока | Презентация групп |
Технологическая карта урока.
1.Ф. И.О. учителя: . - МБОУ СОШ №48
2. Класс: 1
3. Учебный предмет: окружающий мир, урок № 10. Образовательная система «Школа России».
4. Тема урока: Кто такие насекомые?
5. Цель урока:
Образовательная: овладеть способом выделения существенного признака насекомых.
6. Планируемый результат:
Личностные:
Формирование ценностного отношения к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Метапредметные:
Умение классифицировать на основе существенного признака.
Предметные:
Усвоят, что насекомые – это животные, у которых шесть пар ног; узнают о разнообразии животного мира и необходимости бережного отношения к нему; научатся приводить примеры насекомых.
7. Тип урока: Урок введения нового знания.
8. Формы работы: фронтальная, групповая, в парах.
9. Ведущие технологии: технология развития критического мышления, элементы технологии педагогических мастерских.
10. Основные понятия: насекомое, усики, голова, хоботок, грудь, ноги, крылья, брюшко.
11. Ресурсы:
Основные
ü . Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
ü . Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1.
ü . Атлас - определитель. От земли до неба.
Дополнительные
ü презентация к уроку
ü фонограмма «Звуки луга»
ü фильм «Жизнь луга»
ü наглядно - дидактический материал
ü наклейки с изображениями насекомых.
10.Характеристика этапов урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Организационный | Организует детей на работу. Ритмические хлопки. | Осуществляет самооценку готовности к уроку. Выполняют хлопки по образцу учителя. | Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности. |
2. | Эмоциональный настрой | Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы, обеспечивает первичное восприятие и осмысление новой темы с помощью загадок, за правильный ответ учитель дает наклейку с изображением насекомого. Организует работу в парах. | Дети слушают, отгадывают загадки, выбирают из набора картинок изображения насекомых. Работают в парах по заданию. | Познавательные: уметь находить ответ на вопрос. Логические: анализ с целью выделения существенных признаков. Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками. |
3. | Этап актуализации знаний | При помощи вопросов учитель подводит к теме урока, составляет «Кластер». | В ходе практической работы с картинками дети выделяют группу и дают ей имя, отвечают на вопросы, получают наклейки за правильный ответ. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог) Познавательные: Общеучебные. Логические: анализ, синтез, обобщение. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
4. | Физминутка | Организует физминутку, читает стихотворение. | Выполняют движения. | |
5. | Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемной ситуации. | Организует просмотр фильма «Жизнь луга». Организует работу с информацией в учебнике стр.32. Фиксирует внимание учащихся на возникших противоречиях. Организует работу в парах. Предлагает обучающимся обсудить и вместе выделить существенные признаки насекомых. Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся. | Знакомятся с многообразием мира насекомых и необходимостью бережного отношения к нему, узнают что в природе нет абсолютно вредных и полезных насекомых. Рассматривают иллюстрации учебника, извлекают из них информацию, сравнивают части тела различных животных и делают вывод, выявляют противоречия. Работают в парах по заданию. Узнают насекомых на стр.33 с помощью Атласа – определителя, осуществляют самопроверку, приводят свои примеры. | Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации. Познавательные: Логические: определение критериев для сравнения. Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия |
6. | Физминутка | Учитель называет различных животных. | Выполняют задания. | |
7. | Этап рефлексии. | Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности. Методика пяти пальцев. ü МЕЗИНЕЦ – Мыслительные процессы (какие знания я получил) ü БЕЗЫМЯНЫЙ – Цели: чего я достиг. ü СРЕДНИЙ – Состояние духа. Каким было мое настроение. ü УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – Услуга – помощь, которую я оказал другим. ü БОЛЬШОЙ – Бодрость (физическое состояние). | Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне. Я узнал… Я могу… Я хочу… | Регулятивные: оценка (выделения осознанного уровня усвоения) |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

![]() |



![]() |
![]() |




ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ЗАГАДКИ.
1.На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (КУЗНЕЧИК)
2.Летит – гудит,
Сядет – молчит. (ШМЕЛЬ)
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (БАБОЧКА)
4. Кто над нами
Вверх ногами
Ходит – не страшится,
Упасть не боится. (МУХА)
5. Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт –
Свою кровь прольёт. (КОМАР)
6. 9. Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? (МУРАВЕЙ)
7. Домовитые хозяйки
Пролетают над лужайкой.
Похлопочут над цветком -
Он поделится медком. (ПЧЁЛЫ)
8. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (СТРЕКОЗА)
9. Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят - у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я - …. (ОСА)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
«КЛАСТЕР»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
ФИЗМИНУТКА С ИМИТАЦИЕЙ ДВИЖЕНИЙ.
(Дети изображают движения насекомых)
- Летит жук и садится на травку.
- Ползёт гусеница.
- Гусеница сворачивается в куколку.
- Вот она превращается в бабочку. Бабочка полетела.
- Кузнечик прыгает.
А теперь стрекоза!
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.



ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
МЕТОДИКА ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ.
(элементы технологии педагогических мастерских)
МЕЗИНЕЦ – Мыслительные процессы (какие знания я получил)
БЕЗЫМЯНЫЙ – Цели: чего я достиг.
СРЕДНИЙ – Состояние духа. Каким было мое настроение.
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – Услуга – помощь, которую я оказал другим.
БОЛЬШОЙ – Бодрость (физическое состояние).





