Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока «Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня»
![]()
Цель урока: повторить свойства квадратных корней; объяснить правила вынесения множителя из-под знака корня, внесения множителя под знак корня, преобразования подобных членов; рассмотреть примеры на преобразование различной сложности; развивать умение использовать свойства квадратных корней.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Математический диктант.
(проводится с целью повторения свойств квадратных корней)
№ 1. Вычислить квадратный корень из заданных выражений:
, ![]()
, ![]()
(
,
,
)
№ 2.Найдите квадратный корень из произведения чисел 16 и 0,01 (25 и 0,0004)
№ 3. Вычислите произведение (частное) квадратных корней чисел 20 и 5 (192 и 75)
№ 4. Вычислить квадратный корень разности квадратов 13 ии 40)
Проверить ответы на уроке. Разобрать какие свойства были использованы, выписать свойства на доску.
III. Изучение нового материала.
1) Показать и объяснить на доске решение следующих примеров:
,
. Рассмотреть, какие свойства из выписанных на доске применялись при решении данных примеров.
2) Рассмотреть примеры на вынесение множителя из-под знака корня:
, ![]()
3) Показать пример на внесение множителя под знак корня: 2
, ![]()
4)Упростить данное выражение 6
+3
-4![]()
Обратить внимание учащихся, что все переменные в этих примерах принимают положительные значения
IV. Закрепление нового материала.
Решение заданий из задачника Г. № 15.1, 15.3 (по вариантам), 15.4, 15.7(по вариантам), 15.15, 15.16, 15.21(а, в), 15.22(а, в), 15.26
V. Тест
Варианты 1, 3, 7 на стр. 86-91 «Алгебра 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА 2010» под редакцией
VI. Итоги урока:
- Повторение изученного теоретического материала
- Оцениваются практические знания по данной теме всего класса и отдельных учащихся
VII. Домашнее задание
§15 (стр.71-72), 1 уровень - № 15.2, 15.11, 15.17, 15.23
2 уровень - № 15.13, 15.20, 15.27, 15.28
Рекомендуется систематически при изучении следующих тем выполнять упражнения, связанные с преобразованиями радикалов, как показывает опыт это самая трудная тема 8 класса.


