Муниципальное общеобразовательное учреждение

Светлодольская средняя общеобразовательная школа

муниципального района Сергиевский Самарской области

ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ

«РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ»

Разработка представлена учителем математики первой категории

Садомовой Клавдией Михайловной

Светлодольск

2011 год

Тема урока: « РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО УМНОЖЕНИЯ»

Цели урока:

обучающие- изучить свойства умножения, которые применяются при упрощении выражений; научить упрощать выражения, используя законы сложения и умножения и ранее изученный материал;

развивающие- развитие логического и математического мышления;

воспитательные- развитие интереса к предмету.

Оборудование: ПК, экран, мультимедиапроектор, презентация приготовленная учителем по изучаемой теме, цветные маркеры для работы на доске, учебник

« Математика-5» под редакцией , .

Присутствовало: директор школы

руководитель МО

члены МО: Ю.,

родители: , Н,

Х О Д У Р О К А.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Психолого-педагогический этап.

Вводное слово учителя, объявление темы и плана урока.

2.АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ:

Объявляются оценки, которые получены учащимися за выполнение контрольной работы. Особое внимание обращается на типичные ошибки, которые допущены при выполнении работы. Главной причиной допущенных ошибок у некоторых учащихся - невнимательность. Хочется ещё сделать замечание по поводу небрежного и неаккуратного оформления записей ( очень много исправлений, зачёркиваний).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.УСТНЫЙ СЧЁТ:

На экран выводятся слайды №1 и № 2. на них даны задания для устного счёта.

Слайд № 1.

ВЫЧИСЛИТЕ УСТНО:

а) 100-55

*2

:18

*15

__________

!

б) 100-54

:23

*19

+22

_________

!

ВЫЧИСЛИТЕ НАИБОЛЕЕ УДОБНЫМ СПОСОБОМ, КОММЕНТИРУЯ КАЖДЫЙ ШАГ СВОИХ ПРОЗВЕДЁННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ:

а) 125*28*8= б) 19+78+845+81+155=

4. ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОЙ ТЕМЫ:

Беседа по вопросам:

1)  Какие свойства вы применяли при выполнении вычислений значения выражений наиболее удобным способом? ( Переместительное свойство сложения и переместительное свойство умножения)

2)  Какие ещё мы с вами изучали свойства сложения, умножения и для чего они нам нужны? ( Ещё мы изучали сочетательное свойство умножения, его тоже можно применять для упрощения выражений)

5.ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

Учитель предлагает учащимся решить задачу « ОТ СМЕКАЛКИНА» ( на экране выводится слайд № 3)

На рисунке изображены квадратики: красные и синие. Они расположены следующим образом:

В три строки и пять столбцов-КРАСНЫЕ

В три строки и четыре столбца - СИНИЕ

Найдите, сколько всего красных и синих квадратиков изображено на рисунке?

Дети предлагают варианты решения. Рассматриваются и обсуждаются все варианты решения. Делается вывод о том, какое из них самое рациональное. Делается запись в виде выражений, находятся значения выражений.

(5+4)*3=27 5*3+4*3=27

Найдя значения выражений ребята видят, что они равны 27=27

Чем они отличаются?

ЗНАЧИТ, эти выражения можно приравнять!

(5+4)*3=5*3+4*3 ( этот вывод выводится на слайде)

Что же представляет собой левая и правая части полученного равенства?

Вспомните, пожалуйста, ранее изученные свойства и правила, сделайте вывод?

Дети отвечают: в левой части равенства записано умножение суммы на число, а в правой части показано, как выполнить умножение суммы на число.

РЕБЯТА! Сформулируйте правило умножения суммы на число, опираясь на равенство, показанное на экране.

ВЫВОД: Для того чтобы умножить сумму на число, можно на это число умножить каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения.

Учитель сообщает учащимся о том, что это правило выражает распределительное свойство умножения относительно сложения. И на экран выводится буквенная запись распределительного свойства умножения относительно сложения, и учителем делается комментарий по поводу того, что это свойство можно записать с помощью букв.

( а + в )* с= а* с + в * с;

а* с+ в *с = ( а + в) * с;

Затем учитель сообщает учащимся о том, что существует распределительное свойство умножения, относительно вычитания и предлагает рассмотреть следующие выражения ( на экран выводится новый слайд, на котором указаны выражения)

(*3 = ? и 9*3-5*3=?

Предлагается найти значения этих выражений. После вычислений ребята видят, что они равны 12. ребята предлагают их приравнять

(*3 =9*3-5*3

Вопрос учителя к учащимся, что представляет левая и правая части этого равенства? Ответ - умножение разности на число и как умножается разность на число.

Вопрос к учащимся: попробуйте сформулировать это правило, опираясь на равенство, которое мы получили.

Вывод: к которому приходят учащиеся: чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое из первого произведения вычесть второе. И на экран выводится буквенная запись распределительного свойства умножения относительно вычитания, учитель сообщает, что и это свойство можно тоже записать с помощью букв.

( а - в )* с= а* с - в * с;

а* с - в *с = ( а - в) * с;

6. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. ( На экране выводится памятка: ЗАПОМНИ! с рассмотренными свойствами).

Учащимся предлагается обратиться к тексту учебника в пункте 14 на странице 118 и найти формулировки правил распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания. Надо эти правила прочитать вслух и сделать пометки о том, чтобы их выучить к следующему уроку, а буквенную запись этих правил необходимо запомнить!

7. З А К Р Е П Л Е Н И Е.

УСТНЫЕ УПРАЖЕНИЯ. ( задания выводятся на экран)

1)  Заполни пропуски, используя нужное распределительное свойство:

(25+78)*4=

8* ( 54+125)=

( 34-27)*23=

16* ( 93-18)=

( 93-18)*16=

2)  Вычислите наиболее простым способом:

138*48+138*52=

67*149+149*33=

111*3028-11*3028=

150*97-57*150=

ПИСЬМЕННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ( Самостоятельная работа: закрепление изученного материала на уроке) После выполнения работы учащимся предлагается проверить самим правильность выполнения заданий и оценить себя по следующим критериям: за правильно выполненное задание на полях выставляют «+», если допущена ошибка выставляют - «-«, а затем выставляет каждый ученик себе оценку.

«5»- за все выполненные задания.

«4»- за 5 полученных «+»

«3»- за 4 полученных «+»

Учащимся, получившим менее 4 плюсов, предлагается сделать работу над ошибками. Для проверки на экране выводится слайд с выполненным заданием.

№ 000

1 группа

2 группа

а) 43*16+43*84=

б) 85*47- 37*85=

в) 54*60+460*6=

г) 230*32+230*68=

д) 85*44-44*15=

е) 620* 8+62 *20=

и : ж) 240*710+7100*76=

з) 38**520=

8. ЗАДАНИЕ НА ПОВТОРЕНИЕ.

№ 000

Запишите, какие натуральные числа расположены на координатном луче:

а) левее числа 7

б) между числами 128 и 132

в) между числами 2895 и 2901

г) правее числа 487, но левее числа 493

РЕШЕНИЕ: а)

6, 5, 4, 3, 2, 1

б) 129,130,131.

в) 2896,2897,2898,2899,2900.

г) 488,489,490,491,492.

9. ИТОГ УРОКА

( На экран выводится памятка: ЗАПОМНИ!)

Учитель задаёт вопросы классу:

1)  Какое свойство умножения мы с вами сегодня рассмотрели?

2)  Относительно каких действий записано это свойство на экране?

3)  Для чего нам нужно знать эти свойства?

10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

П. 13. страница 64. № 000 ( а. б); 221; группа

№ 000 ( в, г); 223 ( а. б); 226 ( а) – 2 группа.

Творческое задание по желанию: № 000.