5 класс

Предмет: Природоведение.

Тема: «Соседи Солнца. Планеты - гиганты».

Автор учебника и УМК: .

Тема урока: «Соседи Солнца. Планеты - гиганты»

Тип урока: технология индивидуализированного обучения.

Вид урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическая самостоятельная работа.

Основные приемы и методы: подводящий диалог, письменная практическая работа.

Цель: познакомить учащихся с составом Солнечной системы и характеристикой группы «Планеты-гиганты».

Задачи:

1.  Пользуясь материалом учебника и дополнительным материалом, разобрать характеристику Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна.

2.  Развивать у учащихся умение самостоятельно работать с учебником и дополнительным материалом.

3.  Развивать у учащихся умение сравнивать и делать выводы;

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер.

Этап урока

Содержание

Время

1.

Организационный

2 мин.

2.

Актуализация знаний

На прошлом уроке вы познакомились с понятием Солнечная система и одной из групп «Планеты земной группы». Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока, выполнив тест.

- Скажите, как называется планета, на которой мы живем? Как вы думаете, почему нашу планету называют уникальной планетой Солнечной системы?

8 мин.

3

Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке вы познакомитесь со второй группой Солнечной системы «Планеты-гиганты», работая с материалом учебника, дополнительным материалом диска, узнаете, какие планеты относятся к данной группе, что характерно для каждой из них.

На партах у вас лежат карточки с заданиями, если вы выполните задания, которые выделены, только синим цветом, вы заработаете оценку «3», задания которые выделены синем и зеленым цветом, заработаете оценку «4», красным цветом оценку «5».

2 мин.

4.

Самостоятельная работа

Приложение 1

20 мин.

5

Закрепление знаний

Выполнение теста

7 мин.

6

Рефлексия. Подведение итогов

Анализ карты успеха

2 мин.

6..

Домашнее задание

1 мин.

Оборудование: учебник, мультимедийное приложение к учебнику

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение 1

Задание 1. Прочитайте материал учебника с.39-40 и решите кроссворд

Описание: Кроссворд «Планеты-гиганты и маленький Плутон»

1. Самая большая планета Солнечной системы.

2. Первая планета, открытая с помощью телескопа.

3. Планета, которую окружают яркие кольца.

4. Планета, открытая в 1930 году, и названная в честь греческого владыки подземного мира.

5. Планета, открытая «на кончике пера».

Задание 2. Пользуясь материалом учебника на стр. 39-41, заполните таблицу

Название планеты

Удаленность от Солнца

Размеры

Атмосфера

Поверхность

Спутники

Задание 3. Найдите верные утверждения:

- Уран – это единственная планета, «окрестности» которой еще не посетили земные космические аппараты.

- Температура на поверхности Юпитера составляет + 130 ⁰С.

- Сатурн - самая удаленная от Солнца планета Солнечной системы.

- Нептун – самая маленькая планета солнечной системы

- Только Сатурн имеет кольца

- Уран и Нептун часто называют планетами «братьями»

- Самая большая планета Солнечной системы Уран.

- Большое красное пятно находится на Юпитере.

Задание 4. Пользуясь материалом диска «Этот знакомый Сатурн», «Сатурн и его спутники», заполните пропуски:

Рекордсмен по количеству спутников _________________. В настоящее время насчитывается около _______ спутников. Наиболее крупные из них _________________________________________________________. Самый маленький ________________. Поверхность Спутника Сатурна «________________» покрыта водяным льдом.

«Карта успеха»


Овал: СолнцеОвал:


МОУ «Кушмангортская ООШ»,

Учитель 2 квалификационной категории