Технологическая карта интегрированного урока
Авторы, разработчики: | |
Предмет | «Русский язык» и «Литературное чтение» |
Класс | 4 |
Тип урока | интегрированный |
Технология построения урока | личностно-ориентированная, информационная |
Тема | «Настоящее время глагола». «Парус». |
Цель | Развивать у детей литературный вкус, видение красоты слова. Учить выражать свои чувства, различать глаголы в форме настоящего времени. |
Задачи | 1.Выделять глаголы в форме настоящего времени. 2.Наблюдать образование форм настоящего времени. 3.Познакомить с биографией поэта, фактами из его жизни. 4.Почувствовать настроение стихотворения «Парус»; осознать символическое значение образов в этом стихотворении. 5.Развивать внимание, художественную речь, творческие способности. 6.Воспитывать любовь к природе, интерес к творчеству . |
Планируемый результат | |
Предметные умения: -иметь представления о глаголах в форме настоящего времени; -находить данную форму среди других форм времени глаголов; -знать части речи и их признаки; -знать алгоритм нахождения орфограмм в словах; -знать понятие «эпитеты» и уметь находить их в тексте; -знать понятие «метафора»; -уметь находить главные и второстепенные члены предложения; -определять части речи; -делать синтаксический разбор предложения; -знать понятие «синонимы»; -уметь создавать модель обложки данного стихотворения; | Личностные УУД: умение работать с информацией; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; понимание чувств других людей и сопереживание им; чувство прекрасного и эстетические чувства. . Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; строить сообщения в устной форме; основам восприятия художественного текста, выделять существенную информацию; проводить сравнения, строить суждения. Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; формировать уважительное отношение к иному мнению. |
Организация пространства | |
Формы работы: | Фронтальная, индивидуальная, Работа в парах |
Ресурсы: | Учебник, рабочая тетрадь по литературному чтению, портрет поэта, презентация о Лермонтове, репродукция картины , компьютер, проектор. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент | Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь выражать свои мысли. | -Сегодня у нас необычный урок, в котором русский язык сочетается с уроком Литературного чтения, и называется такой урок интегрированным. -Поприветствуем друг друга улыбкой. Погоду мы изменить не можем, а в классе пусть будет хорошее настроение и тёплая обстановка. -Я желаю вам, ребята, узнать много интересного на уроке. - Проверьте, как организовано ваше рабочее место. -Почему это важно? | Учащиеся слушают учителя. Приветствуют друг друга улыбкой. Проверяют своё рабочее место. Обучающиеся высказывают свои мнения о необходимости правильной организации своего рабочего места. |
2. Словарная работа | Предметные: -знать отличительные признаки частей речи; -делить слова на группы; - знать алгоритм нахождения орфограммы в слове; Метапредметные: познавательные: -проводить сравнения; -строить суждения. регулятивные: -осуществлять самоконтроль. | На доске слова: Москва, русский, засверкает, Кремль, решает, священный, столетний, Лермонтов, читал, рисует. -На какие группы можно разделить эти слова? (Если учащиеся не назвали нужные группы слов). -Молодцы! Но мы давайте остановимся на признаке части речи. -Запишите слова в три столбика. -Подчеркните в словах орфограммы. -Что для этого надо сделать? -Проверьте правильность выполнения задания. -Кто выполнил задание без ошибок, поднимите руки. -Кто допустил ошибки? -В чём? -Какой материал нужно повторить, чтобы больше не допускать данные ошибки? -Для чего нужно знать данный материал? | Учащиеся читают слова. Делят слова на группы, по своим признакам. Слова можно разделить на 3 группы: существительные, прилагательные, глаголы. Записывают слова в тетради. Ставят ударения в словах, определяют в какой части слова орфограмма и выделяют её. Трое учащихся в это время работают у доски. Объясняют какого типа орфограммы встретились в словах, где нужно, подбирают проверочные слова. (проверяют по образцу). Объясняют причину допущенных ошибок |
3. Постановка учебной задачи. | Метапредметные: познавательные: -выделять существенную информацию; -проводить сравнения, строить суждения. регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. | -Сформулируйте тему урока, при этом ориентируйтесь на время тех глаголов, количество которых преобладает. -Прочитайте слова второго и третьего столбиков. -Что вы заметили, откуда взяты эти слова? -С произведениями какого поэта мы продолжим знакомство на сегодняшнем уроке? -Т. к. у нас интегрированный урок, то как полностью звучит тема урока? -Давайте назовём цели нашего урока. Чему мы будем учиться? | Учащиеся определяют, что среди глаголов больше всего глаголов настоящего времени и озвучивают тему урока «Настоящее время глагола». Учащиеся читают слова и определяют, что они взяты из произведения Лермонтова «Москва, Москва...» Продолжим знакомство с произведениями . Учащиеся полностью озвучивают тему урока. -Мы будем учиться находить и записывать глаголы настоящего времени и продолжим знакомство с жизнью и творчеством . |
4.Проверка домашнего задания. | Метапредметные: коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | -Что было задано к сегодняшнему уроку по Литературному чтению? | -Подготовить сообщение о жизни и творчестве поэта. Один из учащихся рассказывает о жизни и творчестве поэта, остальные дополняют его рассказ недостающими интересными фактами. (презентация) |
5.Актуализация знаний | Метапредметные: коммуникативные: -слушать и понимать речь других; | -В 1932 году Лермонтову было 18 лет. Он переезжает из Москвы в Петербург и в один из первых дней идёт по набережной Невы в сторону морского залива. Лермонтов впервые увидел морской простор, остановился, очарованный им, и долго смотрел вдаль. Именно к этому времени относится стихотворение Лермонтова «Парус». Сейчас вы послушаете это стихотворение и попробуете представить себе, вообразить картину того, о чём говорит поэт. | Учащиеся слушают сообщение учителя. Подготовленный учащийся наизусть читает это стихотворение. Дети слушают. |
6. Анализ стихотворения. | Предметные: -знать понятие «эпитеты» и уметь находить их в тексте; -знать понятие «метафора»; Метапредметные: Личностные: -развивать чувства прекрасного и эстетические чувства. | -Что вы представили, слушая стихотворение? -Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? -Как Лермонтову удалось передать одиночество паруса? -Какие художественные определения (эпитеты) употребляет поэт для описания паруса? - «Одинокий парус» - метафора. Для чего поэт использует метафору? -Посмотрите на репродукцию картины. - Можно ли сказать, что в стихотворении говорится о том, что изображено на картине? -Эту картину нарисовал сам . -О чём говорит этот факт? -Какие строчки из стихотворения подходят для названия этой репродукции? | Ответы учащихся. Отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся. Что Лермонтов был глубоко одиноким человеком. Ответ учащихся (Белеет парус одинокий). |
7. Работа над предложением. | Предметные: - уметь находить главные и второстепенные члены предложения; -определять части речи; -делать синтаксический разбор предложения. | -Прочитайте строчки, которые говорят об одиночестве паруса. -Каким ещё назван парус в стихотворении? Только ли о парусе идёт речь? Как называется такой приём в литературе? -Давайте запишем эти строчки в тетрадь, а один учащийся на доске. -Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. -Подчеркните главные и второстепенные члены. -Укажите части речи над словами предложения. -Сделайте синтаксический разбор предложения. | Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. Мятежный. Нет. И о чувствах человека. Олицетворение. Пишут предложение в тетрадь. Один на доске. Взаимопроверка. Каждое задание выполняет на доске один учащийся. (самопроверка) |
8. Работа над нахождением глаголов настоящего времени. | Предметные: -знать понятие «глагол»; -знать признаки глагола в форме настоящего времени; -уметь определять время глагола; -определять вид глагола; -знать понятия «синонимы». Метапредметные: Регулятивные: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | -Скажите, что такое глагол? -На какие вопросы отвечают и что обозначают глаголы настоящего времени? -Прочитайте стихотворение, выделяя голосом глаголы. -Выпишите глаголы в тетрадь, определите их время. -Укажите вид глаголов. -Поменяйтесь тетрадями, проверим, какие глаголы вы выписали. -Для чего поэт использует в стихотворении глаголы? -Приведите примеры глаголов-синонимов, которые подойдут для данного стихотворения. | Ответы учащихся. Читают хором. Работают в парах. Взаимопроверка. Ответы учащихся. |
9. Словарная работа. Работа над выразительностью стихотворения | Предметные: -знать алгоритм работы над выразительностью стихотворения. Метапредметные: Познавательные: -осуществлять поиск необходимой информации; | -Значение каких слов в этом стихотворении вам не понятно. -Что обозначают данные слова? -Давайте вспомним алгоритм работы над выразительностью стихотворения. -С какой интонацией вы будете читать стихотворение? -Кто готов прочитать стихотворение выразительно, передавая голосом настроение поэта? | Лазурь мятежный Чтение значения слова по учебнику. Учащиеся читают памятку работы над выразительностью стихотворения. Ответы учащихся. Далее самостоятельно ставят логические ударения и паузы. Чтение тремя учащимися стихотворения выразительно. (оценивание одноклассниками) |
10. Моделирование обложки (проблемный вопрос). | Предметные: -уметь создавать модель обложки данного стихотворения; | -А сейчас давайте сделаем модель обложки к стихотворению. Учитель задаёт проблемный вопрос: -О чём это стихотворение? -Значит это стихотворение не только о природе, но и ещё о чувствах человека. | Выслушиваются мнения детей ( о природе; о человеке; о его чувствах). Учащиеся на листочках рисуют модель обложки стихотворения «Парус». |
11. Итог урока. | Метапредметные: Личностные: -устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. | Чему учились на сегодняшнем уроке? -Какие цели были достигнуты? -Какой этап урока был самым интересным и почему? -Над чем нужно ещё поработать? | Ответы учащихся. |
12. Рефлексия. | Метапредметные: Личностные: -давать оценку деятельности на уроке; | -А теперь выразим своё отношение к уроку. -У вас на партах лежат кораблики. Давайте мы их отправим в плавание. Если урок вам понравился и всё удалось, то оставьте парус белым, как у . -Если урок был для вас скучным, многое не получилось, то раскрасьте любым другим цветом. -Урок закончен! -Спасибо за работу. | Учащиеся выбирают своё отношение к данному уроку. Раскрашивают или не раскрашивают парус. Показывают с места кораблик учителю. |


