Конспект открытого урока внеклассного чтения, проведённого 6 апреля 2010 года учителем начальных классов Семёновой Ириной Валериановной в 1-ом кадетском правовом классе с милицейской направленностью средней общеобразовательной школы №14 города Чебоксары Чувашской Республики. На уроке присутствовали директор школы , заместители директора по учебной и воспитательной работе, учителя начальных классов и родители учащихся.

Тема: ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ НАВЕКИ В ПАМЯТИ ЛЮДСКОЙ…

Цели:

1.  Познакомить первоклассников с историческими фактами времён Великой Отечественной войны годов, с жизнью людей в это время.

2.  Воспитывать в детях чувство патриотизма, уважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

3.  Развивать способность сопереживать чувствам людей.

4.  Учить анализировать текст рассказа.

Оборудование:

1.  «Главное войско». Рассказы о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны. М.: Малыш, 1984 г. -40с. Текст рассказа отпечатан учителем заранее на отдельных листочках для каждого ученика.

2.  Плакат «С Днём Победы!»

3.  Мультимедийная авторская презентация учителя В. «Есть такое слово – «выстоять!».

4.  Мультимедийная презентация ученика Смирнова Даниила «Хлеб войны».

5.  «Письма Ветеранам», сочинённые учащимися.

6.  «Письмо Ветерану» от имени 1-ого кадетского правового класса с милицейской направленностью.

План:

1.  За 5 минут до начала урока на мультимедийный экран проецируются слайды о буднях солдат на фронте и о жизни советских людей в тылу во время Великой Отечественной войны. Звучат песни «Священная война» и «О героях былых времён…»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Начало урока. Вступление. Картина «Богатыри» (слайд). О чём будем говорить на уроке?

3.  Защита Брестской крепости; блокада Ленинграда; битва за Москву; оборона Севастополя. Что символизирует цвет на георгиевской ленте? (Слайды.) Презентация слайдов ученика Смирнова Даниила «Хлеб войны», воспоминания его деда о годах войны. Города - герои. Физкультпауза «Руки к плечам».

3. Лев Абрамович Кассиль. О нём, о его книге «Главное войско» (слайд).

4. Отрывок из рассказа «Катюша» и изображение ракетной установки (на слайде). Исполнение песни «Катюша» кадетами-первоклассниками. (Звучит мелодия песни –включается минусовка.)

5. Рассказ «Таран». (Слайд.) Чтение и анализ текста.

6. О лётчике Федоте Орлове. (Слайд.)

7. Коллективное письмо Ветерану от имени кадетов – учащихся 1 правового класса.

8. Стихотворение Натальи Майданик «День Победы» в исполнении ученицы Рженёвой Софьи. (Слайд.)

9. Задание на дом. Оценка работы учащихся. Выводы по уроку.

ХОД УРОКА.

1.  Вступление. Картина «Богатыри» (слайд). О чём будем говорить на уроке?

С древних времён Земля Русская богата людьми удалыми и храбрыми. О таких героях – богатырях в старину народ слагал песни – былины. А 112 лет назад (в 1898 году) художник Виктор Васнецов написал о них картину «Богатыри». В центре картины могучий Илья Муромец с тяжёлой палицей (дубиной) и острым копьём на вороном коне всматривается вдаль. Справа от Ильи величавый Добрыня Никитич на белом коне грозно вынимает тяжёлый меч. Юный певец, гусляр, хитрый и смекалистый богатырь Алексей Попович на красно-золотистом коне держит наготове меткий лук со стрелой. Художник Васнецов изобразил непобедимых и справедливых защитников.

Не перевелись люди – богатыри на Земле Русской. Благодаря подвигу таких людей вот уже 65 лет мы живём под мирным небом. Какой же ценой далась нам эта свобода? Об этом мы сегодня и поговорим, ребята.

2.  Защита Брестской крепости; блокада Ленинграда; битва за Москву; оборона Севастополя. (Слайды.) Выступление ученика Смирнова Даниила с презентацией «Хлеб войны». Города-герои. Ниже приводится текст, который озвучивают дети (каждый ученик по одному абзацу произносит наизусть, комментируя слайды, демонстрируемые на экране).

Город Брест находится в Белоруссии. На берегу реки Буг стояла старая русская крепость. В ней жили красноармейцы и командиры, многие с жёнами и детьми. В воскресное утро 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, немецкие самолёты начали бомбёжку крепости, гитлеровские войска ворвались в крепость. Сражение шло месяц. Почти все советские солдаты погибли в боях, выжившие попали в плен, и только некоторые из них вернулись из плена на родину.

В 1941 году немцы окружили Ленинград (теперь Санкт-Петербург). Блокада длилась до 27 января 1944 года, целых 900 дней. Хлеб выдавался по карточкам. Несмотря на голод, холод, болезни, ленинградцы рыли противотанковые рвы, производили боеприпасы на заводах, шили обмундирование для солдат. По Ладожскому озеру под бомбёжками немецкой авиации на автомобилях в город доставлялись боеприпасы, горючее, хлеб, из города эвакуировались раненые, больные и дети. Дорога эта называлась «Дорогой жизни».

В октябре 1941 года фашисты находились уже в 25-30 километрах от Москвы. 28 бойцов дивизии генерала Панфилова подбили 18 фашистских танков. Более двухсот суток шла битва. Отступление немцев под Москвой подняло дух советского народа.

на картине «Оборона Севастополя. 1942 год» крупным планом изобразил матроса. Он стоит на широко расставленных ногах и крепко держит в руках связку гранат, готов ценой собственной жизни остановить врага. За ним идут моряки в штыковую атаку. За ними – руины домов, небо красно-чёрное от пламени и дыма. Цвет войны – пламя и чёрный дым от бомбёжек и сражений – символизирует цвет полосок на георгиевской ленте. (Слайды).

Около 40 миллионов советских людей погибло в Великой Отечественной войне. Это значит 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит, что каждый 4-ый житель страны погиб.

За массовый героизм и мужество были удостоены звания «города – героя»: Брестская крепость, Волгоград, Киев, Керчь, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Севастополь, Смоленск, Тула.

Физкультпауза «Руки к плечам».

3.  Лев Абрамович Кассиль. О нём, о его книге «Главное войско» (слайд).

О героизме, отваге советских солдат написано много книг. Сегодня мы будем говорить о книге Льва Кассиля «Главное войско». (Слайд.) Писатель родился в семье врача, закончил Московский государственный университет, изучал физику и математику. Ему хотелось, чтобы «девчонки и мальчишки умели прощать маленькое зло, задевшее их, но не мирились с тем большим, что гнетёт всех». В книге есть рассказы и о танкистах, и о пехотинцах, моряках и лётчиках.

4.  Отрывок из рассказа «Катюша». Исполнение песни «Катюша». (Слайд + минусовка.)

В одном из рассказов Кассиль рассказывает об артиллерийском орудии «Катюша». (Слайд.) Сейчас мы с вами, ребята, исполним песню «Катюша». Автор музыки Матвей Блантер, слов – Михаил Исаковский. Песня впервые исполнена в 1938 году. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждёт ответа. На мотив песни «Катюша» в военное время пели и такие строки: «Выходила – твёрдо порешила мстить врагу за Родину свою, сколько воли, сколько хватит силы, не жалея молодость в бою».

5. Рассказ «Таран». (Слайд.) Чтение и анализ текста.

ТАРАН

Прилетел в наше небо большой самолёт. Чёрно-жёлтые кресты на крыльях. Сзади — фашистская метка, как репей-колючка на со­бачьем хвосте. Вражеский самолёт. Бомбар­дировщик.

Но есть у нас всех и у тебя храбрые защит­ники— славные лётчики наши.

Словно буря пронеслась по полю. Только мелькнули красные звёзды на крыльях и — вот уже в небе они! И ревёт мотор, и воздух воет, ветер отстал, облака — в клочья! Это махнул навстречу врагу маленький и быстрый самолёт-истребитель. Сердитый, острый, как пуля, «ястребок».

Догнал фашистов наш быстрый «ястребок» и стал клевать врага, бить из пулемётов — в крыльях у него пулемёты.

Отбивались фашисты. Палили из пушки, стреляли изо всех своих пулемётов.

Ранила одна пуля нашего лётчика в руку. Больно было лётчику, но ни за что не хотел он упускать врага. Как рассерженная пчела, жужжал «ястребок» и вился над фашистским самолётом. Залетал сбоку и заходил спереди. Нагонял сзади и бросался на врага сверху. Вертелся фашист, плевался огнём из пушки, огрызался пулемётами.

Долго шёл бой в небе.

Вдруг замолчали пулемёты «ястребка».

Что такое?..

Кончились патроны. Нечем больше стре­лять.

Обрадовались фашисты: «Что он может с нами сделать без патронов!»

«Нет, не уйдёшь от меня! —сказал наш лёт­чик, разогнал что есть духу свой маленький «ястребок» и смело полетел прямо к самому хвосту вражеского самолёта.— Не уйдёшь!»

Отчаянно стреляли в него фашисты. Целые стаи пуль неслись навстречу.

Но «ястребок» с налёту ударил своим вин­том по рулю бомбардировщика и переру­бил фашисту хвост — словно острым мечом отсек.

Разом рухнул вниз фашистский самолёт. Ткнулся с размаху носом в землю и взорвался на своих бомбах.

А у «ястребка» только пропеллер погнулся от удара. Раненый лётчик дотянул машину до своих и доложил командиру, что задание вы­полнено— враг уничтожен.

— Вы ранены, сядьте,— сказал коман­дир.— Благодарю за службу. Отличный та­ран! А таран — это и есть тот смелый удар, которым наш «ястребок» разрубил фа­шиста.

Читая рассказ, ребята, карандашом выделят в тексте непонятные слова. Вместе с учителем объяснят значение слов, встретившихся в тексте рассказа «Таран»:

1) метка – отличительный знак на вещи, предмете ( на белье, на сосне);

2) бомбардировщик – самолёт, атакующий с воздуха, сбрасывающий бомбы;

3) славные – очень хорошие, приятные, симпатичные (осенние денёчки, детишки);

4) буря – сильный разрушительный ветер (пыльная буря, песчаная буря);

5) стая – группа животных одного вида, держащихся вместе ( стая волков, собачья стая, птичья стая);

6) пронестись – быстро распространиться;

7) мелькнуть – появиться на мгновение и исчезнуть;

8) махнуть – ринуться, стремительно броситься.

Жужжащее чтение. Объяснение непонятных слов.

С кем и с чем сравнивает писатель самолёты и лётчиков?

Строка2-ая: «сзади фашистская метка, как репей-колючка на собачьем хвосте» - так говорится о фашистском бомбардировщике.

А с чем сравнивается краснозвёздный самолёт-истребитель?

Строка 8-ая – «сердитый, острый, как пуля, ястребок».(Ястреб – это хищная птица. У неё длинные когтистые лапы и острый крючковатый клюв. Подкарауливает свою жертву из засады на возвышении или паря в воздухе, после чего молниеносно камнем слетает вниз, хватая добычу.) Строка 9-ая - «догнал фашистов «ястребок», стал клевать, бить» .

Строка 14-ая – «Как рассерженная пчела, жужжал «ястребок» и вился над фашистским самолётом».

Строка 26-ая – «целые стаи пуль неслись навстречу (фашисту)».

Какими словами передаются действия лётчиков? Слайд «ТАРАН».

Фашистский самолёт прилетел (строка 1 ), фашисты отбивались, палили, стреляли (строка 11-ая), отчаянно стреляли (то есть изо всех сил, строка 26-ая), разом рухнул вниз, ткнулся и взорвался самолёт (строка 29 –ая).

Советский истребитель. Его стремительный полёт сравнивается с бурей: «Словно буря пронеслась по полю» (строка 5-ая). Только мелькнули красные звёзды на крыльях (строка 5-ая).

Воздух воет, в е т е р о т с т а л (строки 6,7). Махнул навстречу быстрый самолёт(строка 7-ая). Залетал сбоку, заходил спереди, нагонял, бросался, вертелся, плевался. ДОЛГО ШЁЛ БОЙ В НЕБЕ (строка 18-ая). Смело полетел (строка 24), разогнал что есть духу (строка 26-ая). С налёту ударил (строка 27-ая), перерубил, отсёк (строка 28-ая), дотянул машину до своих и доложил командиру (строка 32).

Почему рассказ так назван? Что такое таран? Таран – это прямой удар самолёта (танка, корабля), наносящий пробоину, пробивающий дыру.

СЛОВЕСНЫЙ БОЙ. 3-4 ученика у доски отвечают устно на вопросы одноклассников по содержанию рассказа «Таран», кто правильнее, быстрее, полнее ответит.

6. О лётчике Федоте Орлове. (Слайд.) Есть и у чувашского народа герои-лётчики. Например, Федот Никитич Орлов - его именем названа одна из улиц города Чебоксары. На самолёте «Голубая двойка» Федот Орлов совершил 144 вылета в тыл врага. Однажды зимой он должен был бомбить вражеский аэродром. Полёт продолжался 5 часов при сорокапятиградусном морозе. Задание выполнил успешно: уничтожил шесть немецких самолётов и склад боеприпасов. написал интересную книгу «Огненные рейсы «Голубой двойки».

7. Письмо Ветерану. Дети по очереди озвучивают строки письма; предложение «Благодарим Вас, обещаем Вам вырасти патриотами великой России и быть достойными героев Великой Победы!» произносят хором как клятву.

Письмо Ветерану.

Уважаемый Ветеран, здравствуйте.

Пишут Вам учащиеся 1-ого кадетского правового класса с милицейской направленностью средней общеобразовательной школы № 14 города Чебоксары. Сегодня на уроке литературного чтения мы прочитали рассказ Льва Кассиля «Таран». Узнали о героическом подвиге лётчиков Виктора Талалихина, нашего земляка Федота Орлова. Наш одноклассник Смирнов Даниил выступил с мультимедийной презентацией «Хлеб войны» и озвучил воспоминания своего деда Волкова Измаила Петровича о том, как он пережил голодные военные годы. Мы говорили о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: это 29 трагических дней защитников Брестской крепости знойным летом 1941-ого года, 250 дней героической обороны Севастополя в 1942-ом, 900 дней стойкости человеческого духа в блокадном Ленинграде в годах, 103 дня великой битвы под Москвой в 1941-ом, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда в годах, 50 дней сражения на Курской дуге в 1943-ем… 1418 дней и ночей советский народ отстаивал Отечество, его честь, достоинство, свободу. Сегодня на уроке мы пели песню «Катюша» и думали о Вас, уважаемый Ветеран. Вам, выстоявшим в борьбе с сильным и коварным врагом, кланяемся до земли, благодарим Вас от души. Вы, дорогой Ветеран – мужественный и бесстрашный богатырь земли Русской, отстояли нам, сегодняшним россиянам, мирную, счастливую жизнь. Благодарим Вас, обещаем Вам вырасти патриотами великой России и быть достойными героев Великой Победы! Святую память о Вашем ратном подвиге мы сохраним в сердцах. Поздравляем Вас с 65-летием Победы! С уважением кадеты.

6 апреля 2010 года.

Классный руководитель : сот.

Учитель читает отрывки из писем ветеранам войны, написанных ранее учащимися на уроке русского языка.

8. Стихотворение Натальи Майданик «День Победы» в исполнении ученицы Рженёвой Софьи. (Слайд «День Победы».)

-Почему, дедуля, у тебя слеза? Почему, дедуля, прячешь ты глаза?

Кто тебя обидел, можешь рассказать? За тебя я буду драться, воевать!

-Внучек ты мой милый, нет, не плачу я, просто вспоминаю о былых боях,

Когда был я молод, Родину любил и врагов проклятых под Москвою бил!

Там друзей военных много полегло, вспоминать об этом сердцу тяжело!

И Победу в Мае встретили не все, там лежать остались в утренней росе!

Так живи, мой внучек, и войны не знай, каждый год с Победой пусть приходит Май!

Улыбайся солнцу, весело играй, но что было с нами, ты не забывай!

9. Задание на дом. Выводы. Мальчики дома сделают рисунок в рамках участия в городском конкурсе «Рисуют мальчики войну», который проводится до 23 апреля 2010 года городской библиотекой имени Владимира Маяковского. А девочки напишут пословицы и поговорки о любви к Родине, о стойкости и мужестве.

.