МБОУ «Новомазинской ООШ» Мензелинского муниципального района РТ.

Урок географии в 8-м классе.

, учитель географии

Тема: Природный комплекс Мензелинского района.

Цель урока: - познакомить учащихся с компонентами природного комплекса Мензелинского района.

-совершенствование умений работы с различными источниками географической

информации.

- воспитание любви к своему краю.

Оборудование: карта Мензелинского района, фото компонентов природного комплекса, тесты, стихи.

Ход урока

I.  Организация класса к урока.

И высокое небо любуется

Мензелинской простой красотой…

Как же жить, не любя эти улицы,

Этот город над гладью речной?

-О чем говориться и этом четверостишии? (ответы учащихся)

Вывод: чтобы наш Мензелинск стал ещё краше, нам нужно сегодня на этом уроке более подробно раскрыть все компоненты природного комплекса Мензелинского района.

II.  Актуализация знаний.

У вас было индивидуальное домашнее задание. Раскрывая компоненты природного комплекса по плану, вы должны записывать краткий конспект текста выступающего.

III.  Изучение нового материала. (Выступление учащихся по плану)

1.Географическое положение Мензелинского района. ( Работа по карте)

Обобщение. - Выгодно ли географическое положение Мензелинского района?

- Как называется совокупность неровностей земной поверхности? (Рельефом)

2.Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые.

Обобщение. - Какие из перечисленных полезных ископаемых имеются на территории района?

(Песок, глина, гравий.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- К какой группе по происхождению мы отнесем эти горные породы? ( Осадочным.)

- Как называется многолетний режим погоды, характерный для данной местности? (Климат.)

3. Климат. ( Работа по таблице «Среднемесячная и среднегодовая температура в районе»).

4. Внутренние воды района. (Демонстрация фотографий, характеристика рек по плану)

5. Как называется верхний слой земли, на котором растут растения? ( Почва.

Характеристика почв района)

- Какой основной тип почвы на территории района? (Чернозем, серые лесные)

6. Учитель. Растения и животные – это источники жизни для человека. Они дают ему пищевые

продукты и одежду, служат строительным материалом.

- Какова же растительность нашего района? ( Рассказ учащегося, демонстрация фото растений)

7. Животный мир. (Демонстрация фотографий животных)

Вывод. Таким образом, рельеф, горные породы, реки, почвы, растения и животные - это компоненты природного комплекса Мензелинского района. И если нарушить хотя бы один компонент, то, что может произойти? ( Нарушится природный комплекс.)

IV.  Закрепление материала. Тестирование.

1.  Соседом района на западе является:

а) Чистопольский район;

б) Тукаевский район;

в) Мамадышский район.

2.  Рельеф района:

а) плоский;

б) холмистый;

в) пологоволнистый.

3.  Кристаллический фундамент лежит на глубине:

а) 1000м;

б)2000м;

в) 3000м.

4. Горные породы района относятся к:

а) осадочной группе;

б) магматической группе;

в) метаморфической группе.

5. Климат района:

а) умеренно-морской;

б) умеренно-континентальный;

в) континентальный.

6. Основными реками района являются:

а) Ик, Мензеля;

б) Мензеля, Игания;

в) Ик.

7. Тип почвы:

а) серые лесные, чернозем;

б) подзолистые, чернозем.

8. Растительность:

а) смешанные леса;

б) смешанные леса и типичные злаки;

в) типичные злаки.

9. Животный мир:

а) позвоночные;

б) беспозвоночные;

в) позвоночные и беспозвоночные.

10. На севере района находится:

а) Нижнекамское водохранилище;

б) Куйбышевское водохранилище.

V. Итог. Безусловно, каждый из нас любит свою малую родину по-особенному. И несмотря на проблемы, социально-экономические состояние города. Села или деревни, где мы родились, нас, несомненно, будет тянуть туда, потому что тонкая ниточка родства, объединяющая нас с родным краем, присутствует в любом возрасте, в любом человеке. ( Звучит песня в исполнении учащихся « Родительский дом» музыка В. Шаинского, слова М. Рябинина.)

(выставление оценок за выступление)

VI. Д/з Знать конспект урока.