« Папа, мама, я – спортивная семья».

Разработка учителя начальных классов

Цели мероприятия:

1.Воспитывать у детей здоровый образ жизни.

2.Развивать чувство коллективизма в классе.

3.Сплачивать родительский коллектив класса.

Ход подготовки мероприятия:

1.Пригласить преподавателей физкультуры в качестве судей.

2.Подготовить спортивную площадку \ спортзал.

3.Пригласить болельщиков, гостей.

4.Выбрать жюри из представителей администрации школы.

Ход мероприятия.

1.  Открытие соревнования.

2.  Представление жюри.

3.  Деление на команды и представление команд.

1 - конкурс.

Выбрать капитанов команд, придумать название команды, придумать приветствие команде соперников.

2 – конкурс – испытание на внимание.

Учитель:

Я знаю, что вы все внимательны, но сейчас мы узнаем, в какой команде игроки более внимательны. Итак приготовьтесь к конкурсу.

Обе команды возьмитесь за руки и образуйте круг, каждая команда свой.

Все вы, наверное, Знаете книгу известного английского писателя - сатирика Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера». В одной из её частей автор рассказывает о путешествии Гулливера в страну лилипутов – маленьких человечков, где Гулливер чувствовал себя великаном.

Сейчас я вам перескажу отрывок из этой книги, но с условием: когда я буду произносить слово «человечки» или «лилипуты», вы все изображаете лилипутов, то есть приседаете и вытягиваете руки перед собой, а когда я скажу слово «Гулливер», становитесь на носки и поднимаете руки вверх. Я тоже вместе с вами буду делать такие движения, но, может быть не все они будут соответствовать условию нашей игры. Поэтому вы внимательно следите не за мной а за моим рассказом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Помните, что если кто - нибудь из вас ошибётся, его команда получит штрафной бал. Выиграет команда, чьи игроки за время конкурса получат меньше штрафных балов.

Итак начинаем:

«… К вечеру вокруг Гулливера столпилось по крайней мере триста тысяч лилипутов – все городские жители и все крестьяне из соседних деревень.

Каждому хотелось посмотреть, что такое Куинбус Флестрин – Человек Гора. Гулливера охраняла стража, вооружённая копьями, луками и мечами. Страже было приказано никого не допускать к Гулливеру о смотреть за тем, чтобы он не сорвался цепи и не убежал. Две тысячи солдат выстроились перед замком, но всё-таки кучка горожан прорвалась сквозь строй. Одни осматривали каблуки Гулливера, другие швыряли в него камешки или целились из луков в его жилетные пуговицы. Меткая стрела поцарапала Гулливеру шею, другая чуть не попала ему в левый глаз. Начальник стражи приказал поймать озорников, связать их и выдать Куинбусу Флестрину. Это было страшнее всякого другого наказания. Солдаты связали шестерых лилипутов и, подталкивая тупыми концами копий, пригнали их к ногам Гулливера. Гулливер нагнулся, взял всех одной рукой и сунул в карман своего камзола. Только одного человечка он оставил у себя в руке, осторожно взял двумя пальцами, и стал рассматривать. Человечек ухватился за палец Гулливера обеими руками и пронзительно закричал. Гулливеру стало жаль человечка. Он ласково улыбнулся ему и достал из жилетного кармана перочинный ножик, чтобы разрезать верёвки, которыми были связаны руки и ноги лилипута. Лилипут увидел блестящие зубы Гулливера, увидел огромный нож и закричал ещё громче. Толпа внизу совсем притихла от ужаса. А Гулливер только перерезал одну верёвку, перерезал другую и поставил человечка на землю…».

3 – конкурс – эстафета «Поменяйтесь местами».

Вам нужно по очереди оббежать стул, установленный на расстоянии от вашей команды, и стать за последним игроком команды соперников в колону по одному.

4 – конкурс-игра «Красный, жёлтый, зелёный».

А сейчас объявляется конкурс на лучшего пешехода. Знать правила уличного движения должен каждый из нас. Итак, нам надо пешком добраться до стадиона; пересечь площадь, перейти улицу. На пути нам встретится светофор.

- Сколько цветов у светофора?

-  Что обозначает красный цвет? Жёлтый? Зелёный?

У меня в руках карточки разного цвета, следите за цветом карточки, которую я буду поднимать. На зелёный свет вы начинаете с левой ноги маршировать и идёте по кругу и поёте песню. На жёлтый свет - маршируете на месте без песни. На красный – стоите смирно. Если кто-нибудь перепутает сигналы, значит он не знает правил уличного движения и получат штрафной балл. Выигрывает та команда, которая к концу нашей «прогулки» получит меньше штрафных баллов.

5 – конкурс - эстафета с мячами.

Ударяя об пол мячом довести его до установленного стула, взять мяч в руки, принести его и передать следующему игроку своей команды, а самому встать в команду последним. Последний игрок поднимает мяч вверх. Побеждает команда первая закончившая передачу мяча.

6 – конкурс-игра «Переход через реку».

Мамы и папы остаются на одном берегу, а дети – строятся на другом берегу, обозначенной мелом, на полу, реки. По сигналу родители по очереди подбегают к своему ребёнку, замыкают руки в замок и переносят ребёнка на другой берег и остаются там. Побеждает та команда, чьи дети будут быстрее перенесены.

7 – конкурс-игра «Найди своего ребёнка».

Участвуют по две мамы и по два папы из каждой команды, а все дети становятся в круг. Ведущий завязывает по очереди мамам и папам глаза становит их в круг, поворачивает их. Мама или папа должны, не развязывая глаза, на ощупь найти своего ребёнка.

8 – конкурс. Бег в мешках.

Команды строятся в колонны. Передний игрок надевает на обе ноги мешок и прыгает в нём до стула, садится на него, снимает мешок, возвращается к своей команде и передаёт мешок следующему игроку, а сам становится за последним игроком своей команды. Побеждает та команда, чья быстрее закончит эстафету.

9 – конкурс. « Забрось мяч в корзину».

Команды по жребию бросают мяч в баскетбольную корзину мяч. Каждый игрок бросает один раз и передаёт мяч следующему игроку своей команды. Побеждает команда забросившая больше мячей.

10 – конкурс-эстафета. «На гимнастической скамейке».

Семьи каждой команды выполняют следующие задания:

-  Папа добегает до скамейки и бежит далее, пропуская скамейку между ног, возвращается назад, минуя скамейку, и предаёт эстафету маме.

-  Мама добегает до скамейки, становится на неё и, сохраняя равновесие, бежит по ней, возвращается назад, минуя скамейку, и передаёт эстафету своему ребёнку.

-  Ребёнок добегает до скамейки передвигается по ней на четвереньках, возвращается назад и предаёт эстафету следующей семье.

11 – конкурс-игра «Передай воду».

Команды растягиваются цепочкой от черты до черты. Нужно передать полный стакан воды от первого игрока команды, по цепочке, к последнему. Тот приносит воду на проверку жюри. Выиграет та команда, чья быстрее и полнее принесёт стакан с водой.

12- конкурс. Бег паровозиком.

Игроки каждой команды берутся друг за другом за пояс и по команде оббегают предмет на черте, стараясь не потерять ни одного игрока и вернуться целым поездом на исходную позицию, как можно быстрее.

Слово предоставляется председателю жюри.

Подводятся итоги.

Вручаются грамоты, медали.

Команда – победительница делает круг почёта.

Команды меняются памятными сувенирами.