Урок – игра в 6 классе

«План и карта»

Цель урока: закрепить полученные знания на уроках.

Тип урока: обобщение знаний.

Подготовительный этап: класс делится на команды по пять человек, придумывают название и девиз, связанные с названием урока.

Ход урока:

Тур. «Найди ответ» (Каждой команде выдается пакет с географическими понятиями и определениями к ним в разрезанном виде. Участники игры должны подобрать ответы)

Понятия

Определения

План местности

Изображение земной поверхности на плоскости с помощью масштаба и условных знаков

Географическая долгота

Длина дуги параллели в градусах к западу и к востоку от нулевого меридиана до заданной точки

Масштаб

Дробь, у которой числитель 1, а знаменатель, число, указывающее во сколько местность больше чем изображенная поверхность

Абсолютная высота

Превышение точки земной поверхности относительно уровня моря

Относительная высота

Превышение одной точки земной поверхности по отвесу над другой

Горизонтали

Линии на карте или на плане местности, соединяющие одинаковую абсолютную высоту

Азимут

Угол между направлением на север и на какой-либо предмет на местности

Географическая широта

Длина дуги меридиана в градусах к северу или к югу от экватора до заданной точки

Параллель

Условная линия, проведенная с запада на восток параллельно экватору

Меридиан

Условная линия, проведенная на земном шаре от северного полюса к южному

Экватор

Самая большая параллель, длиною 40000 километров

Географическая карта

Плоское, сильно уменьшенное изображение земной поверхности с помощью масштаба и условных знаков

Полюс

Условная точка на земном шаре, имеющая координаты 90 гр. ю.ш. или 90 гр. с.ш.

Гринвичский меридиан

Меридиан, имеющий географическую долготу 0 гр. з. или в. Д.

Тур. «Определи вид масштаба»

(Участникам игры даются примеры масштабов, они должны определить его вид)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«В 1 см.- 100 км»

Именованный

1:100000

Численный

0м 500

Линейный

Тур «Зашифрованное донесение».

(Участники получают письмо, в котором текст зашифрован, вместо некоторых слов условные знаки. Необходимо составить полный текст донесения.)

Пример донесения:

«Ученики 6 класса решили организовать поход. Выйдя из села Ермия, отряд двинулся по грунтовой дороге в северном направлении, вдоль дороги тянулись линии электропередач, свернув на луг, продолжили движение в западном направлении. Незаметная тропа, привела ребят к смешанному лесу, двигаясь по краю на северо-запад, класс вышел к вырубке. Сквозь вырубленный лес проходила грунтовая дорога, ребята прошли по ней метров 20 и вышли к реке Быстрая она текла на север, берега ее были изрезаны оврагами и кое-где заросли ивовыми кустарниками. Через реку был перекинут деревянный мост. Перейдя на другой берег, отряд увидел соседнюю деревню Березовый Ключ. В ней было две улицы, одна тянулась вдоль реки, а другая пересекала первую под углом 90 градусов. Здесь отряд разбил бивуак. На другой день их ждал новый маршрут».

(Слова, выделенные жирным шрифтом, изображаются условными знаками).

Тур. «Затерявшиеся путешественники»

(Даны географические задачи)

1.  Шхуна «Пилигрим» находилась под 44гр. ю.ш. и 165 гр. Долготы к западу от Гринвича. В каком океане и вблизи каких островов находились герои романа «Пятнадцатилетний капитан»?

2.  Герои романа «Пять недель на воздушном шаре поднялись в воздух с о. Занзибар (6 гр. ю.ш., 39 гр. в. д.) и достигли 17 гр. с. ш., 14 гр. з.д., где их шар упал в реку. Обозначьте их маршрут на карте и определите направление полета.

Тур. «Вокруг Земли за 1 минуту»

(Команды за одну минуту должны определить как можно больше географических объектов по заданным координатам. Каждый правильно определенный объект, один балл).

Тур. «Почта картографа».

(Каждой команде раздаются письма - условные знаки, необходимо разложить конверты по почтовым ящикам «План местности» и «Географическая карта»).

Подведение итогов игры.

Команда – победитель получает грамоту и призы (пятерки), проигравшие поощрительные призы (четверки).