Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная Владимировская школа»

Урок математики в 1 классе.

Тема урока “Сложение и вычитание в пределах 10”.

Тип урока – урок закрепления пройденного материала.

Форма проведения – театрализованный урок с единым игровым сюжетом.

Цели урока: Закрепление знаний таблиц сложения и вычитания, изученных видов.

Развивать логическое мышление, творческую познавательную активность.

Прививать интерес к предмету, создание положительного эмоционального настроя обучения

Оборудование: сигнальные карточки цифр, знаков >, <, =,

рисунок математической карусели, счетный материал, корзинка, карточки с разноцветными кружками, рисунок на тему «Каникулы в лесной школе», мяч.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Урок математики. Сегодня он пройдет не в обычной школе, а в лес

Тихо встаньте, потянитесь, повернитесь, улыбнитесь.
Все в зверюшек превратитесь.

Сколько в класс пришло зверей!
Не узнать моих детей.

Тетушка сова школу открывает,

Всех учиться приглашает. Садитесь.

2. Сообщение темы и цели урока.

Итак, тема нашего урока математики в лесной школе “Закрепление пройденного по теме “Числа от 1 до10”. Мы будем повторять таблицы сложения и вычитания изученных видов, вспомним части задач, повтоврим счет и поиграем.

3. Устный счет.
Начинаем наш урок.

Повторять мы будем счет.

а) Разминка.
Зайка, заинька, скажи;

«Сколько будет два плюс три?»

А теперь ответь лиса:

«Сколько будет шесть плюс два?»

Сколько будет, если 4 увеличить на 3?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Миша, встань,

Отвечай скорее нам.

Отвечать должны вы смело,

А реветь - плохое дело.

б) Задача на смекалку (ответы показать на карточке цифр).
1) Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал, А теперь ответ найди? Сколько мишек впереди?

2)  Двое шустрых поросят
Так замерзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им?

3)  Ежик по грибы пошел,
8 рыжиков нашел.

2 грибка - в корзинку,

Остальных на спинку,

Сколько рыжиков везешь,

На своих иголках еж?

в) Математическая карусель.

г) Упражнение в счете, закрепление отношений ближе, дальше, между

и т. д.

4. Повторение таблиц сложения и вычитания.

- Какое сейчас время года. Расскажите, пожалуйста, звери, как вам

живется в зимнюю пору.

Ваши друзья, дети 1 класса Владимировской школы знают, как трудно

приходится животным, в том числе и вам, в зимнюю пору. Поэтому они прислали для вас подарки. Забрать вы их сможете на почте решив правильно пример. (Дети подходят к столику, берут карточку с примером, и записывают на доске, решают, решив правильно получают и кладут в

корзину предметы: яблоки, шишки, грибы и т. д.)

4+2 5+5 7-2 2+2 8-0

1+8 4-3 3+3 3+0 6+4

1. Упражнение в счете предметов Пересчитаем предметы в корзине.

Какие правила счета вы знаете? (не пропускаем предметы, не считаем
один предмет два раза, правильно считаем). I

Счет до 10 и обратно.

2. Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - лапы шире,

Пять - лапками помахать,

Шесть - тихо сесть.

3. Решение задач.

Сегодня мы, звери, решаем задачи. Их язык особый, разгадать попробуй. - Сколько частей в задаче?

Используя данные предметы составить задачу, (выделяются части, составляется модель, записывается решение и ответ. 2+3=5 (г.)

Ответ: 5 грибов.
4. Самостоятельная работа.

Решение неравенств.

Время выяснить пришло,

Что же больше, что равно?

Все нам надо сосчитать,

Разобраться и понять.

Задание: поставить знаки <, >, =.

Проверка: с использованием карточек со знаками <, >, =.

Сколько получилось равенств, неравенств?

5. Разминка для ума. Игра «верите ли вы?» (использование сигнальных карточек красного и белого цвета).

1)  Верите ли вы, что если к числу прибавить 3, то оно уменьшится на 3?

2)  Верите ли вы, что увеличить на 4, это столько же и еще 4?

3)  Верите ли вы, что сумма чисел 6 и 0 равна первому слагаемому?

4)  Верите ли вы, что если из 10 вычесть 5, то получится 4?

4)  Верите ли вы, что ученику 1 класса 9 лет?

6. Минутка чистописания.

Будем цифры мы писать,

Я же буду проверять. Загадки.

1) Вид ее как запятая:
Хвост крючком, и не секрет;
Любит всех она лентяев,

А лентяи ее - нет. (2)

2)  Делал Егорка
С мамой уборку.
Опрокинул стул в квартире.
Стал похож он на ... (четыре).

3)  Эта цифра, как и 6, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз. (9)

(Подчеркнуть две цифры, которые больше всего понравились)

7. Итог урока.

- Что мы сегодня повторяли на уроке? Чем занимались? (Повторяли состав чисел, таблицы сложения и вычитания, решали задачу, играли). Учитель - тетушка Сова.

Вы, друзья, должны стараться.

Все прилежно заниматься,

Чтобы перышки мои

Сосчитать вы в миг могли.

До свидания, друзья,

Свой урок закончу я!