Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное образовательное учреждение
«Корликовская общеобразовательная средняя школа»
Урок – путешествия « По тропинкам математики».
Тема: Обобщающий урок по теме: Натуральные числа.
Провела: ,
учитель математики
с. Корлики, 2010
Цель: создание условий для обобщения знаний учащихся по теме: натуральные числа
Задачи:
Образовательные
- Расширить знания учащихся о числах
Развивающие:
- Познавательную активность учащихся;
- Развитие математического и общего кругозора;
Воспитательные:
-Прививать интерес к предмету;
- формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, умения работать в группах.
Оборудование: портреты математиков, высказывания ученых, фотография школы и ВУЗА, ребусы, творческие работы учащихся
Ход занятия
Учитель: Сегодня у вас необычный урок:
1. Урок буду вести я - Царица Математики;
2. Вы отправитесь со мною в путешествие;
Царица Математики: В какую страну мы сейчас попадем необходимо прочитать, что написано на плакате
- ЦАРСТВО МАТЕМАТИКИ
Царица Математики: Молодцы! Одно задание выполнили. И так отправляемся в путь.
Царица Математики: Что нам еще потребуется в путешествии.
ЗНАНИЯ, СМЕКАЛКА, ПОМОЩЬ ТОВАРИЩА, ДИСЦИПЛИНА…
Посмотрите сколько тропинок в Царстве Математики, мы отправимся только по одной.
Вы привыкли пользоваться благами цивилизации: автомобилями, телефонами, телевизором и прочей техникой, делающей вашу жизнь легче и интереснее. Тысячи изобретений потребовалось для этого, но самым важным из них были первое…..
- Отгадайте ребус и прочтите с другой стороны ( число)
тропинка, по которой мы отправимся в путешествие – число.
Мы будем вспоминать все, что Вы знаете о математическом «КИТЕ» - число и узнавать новое.
Ц. М. О числах первым начал рассуждать Пифагор, который родился на острове Самос в 6 веке до нашей эры. Много легенд сложили об этом мыслителе.( показать портрет)
Какое из высказываний принадлежит Пифагору?
«Умеренность и соразмерность всюду становится красотой»
«Все прекрасно благодаря числу» ( Пифагор)
«Красота спасет мир»
Пифагор много путешествовал по странам Востока, Египетские жрецы и вавилонские халдеи привили Пифагору пристрастие к восточным таинствам и числовой мистике. Возвратившись на родину, Пифагор создал школу. Пифагор проповедовал, что всю природу, всю вселенную, все на свете можно свести к натуральным числам и их отношениям. «Все есть число», «числа правят миром» - искренне верил Пифагор. Учение о числах было одной из составных частей его религии. Он считал, что через числа можно выразить все закономерности в мире. Пифагорейцы обожествляли числа.
Число 1 означало огонь, 2 – землю, 3 – воду, 4 – воздух, 5 – символизирует любовь, 6 – холод, 7 – разум, свет.
Пифагор впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные. Четные числа считались несчастливыми, а нечетные – счастливыми. Эта традиция сохранилась и поныне: дарить на праздник нечетное, на похороны – четное число цветков.
Но большие числа они не называли.
научился называть громадные числа. Просто единица – единица чисел первых, миранду миранд, то есть 100 000 000 – единица вторых чисел. Но хотя названия громадных чисел у Архимеда уже были – обозначать он их не умел: не хватало самой малости…нуля.
- Где впервые догадались писать нули в конце записи числа?
ЕГИПЕТ, КИТАЙ, ИНДИЯ ( полторы тысячи лет назад)
ПОИГРАЕМ:
1. Сколько нулей в квадрильоне? 12,15 (+). 18.
2. Изготовление какого блюда никогда не удается с первой попытки? (блинов)
3.Это число встречается в старинных сказаниях, в Библии, в арабских сказках. (40)
4.Для какого народа число 4 считалось самым несчастным? (для японцев)
по дороге встретился ребус, отгадайте и узнайте, куда мы попали
ФОТОГРАФИЯ что изображено на фото?
ШКОЛА
ЗДЕСЬ МЫ ОТДОХНЕМ
Вспомните, что Вы умеете и знаете о математическом «ките» - число …
Учащиеся пишут на листочках, потом команды зачитывают и дополняют друг друга.
Царица Математики: Проверим по стандарту математического
образования ( если нет, то дополнить учащихся)
«А ну-ка, сосчитай»:
17 ·5 ·2 | 33 ·4 · 25 | 15+7+13 | 85+17+15 |
«Кто быстрей?»
Длина хвоста Васьки: (599+289):24-23+11, а Мурки: (512+256):32+16-15. Чей же хвост длиннее?
«Реши уравнения»
а) 11х = 121; б) 543 – х = 370; В) у – 358 = 200; г) 2000 : х = 50
Царица Математики: А из школы нас ждет еще одна тропинка. Угадайте ребус.
ТВОРЧЕСТВА ( организована выставка творческих работ учащихся)
Ц. М. Вы выполняли творческие работы, ваши работы вы можете увидеть на выставке (отметить кто сколько выполнил работ)
Некоторые работы попросить детей зачитать.
Ц. М. И куда нас привела тропинка ТВОРЧЕСТВА
ФОТОГРАФИЯ ВУЗ ( объяснить, что такое ВУЗ и по творчеству подвести итоги)
Царица математики: Наше путешествие по тропинкам математике завершилось, подведем итоги…..


