Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Кондинская средняя общеобразовательная школа»
Шатровский район Курганская область
Урок – игра
по истории России 8 кл.
«Россия в первой половине XIX века»
Подготовила
учитель истории
1-й кв. категории
Кондинское, 2012г.
Тема урока: «Россия в первой половине XIX века».
Вид: урок-игра
Цели урока:
- активизировать знания учащихся из курса истории России;
- повторить события первой половины XIX века;
- развивать навыки решения проблемных заданий;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, прививать гуманные чувства.
Оборудование: ПК, слайды, музыкальное сопровождение, судейские костюмы, медали «Сокровище нации».
План урока:
1. Объявление темы урока.
2. Объяснение правил игры.
3. Знакомство с судьями.
4. Вызов учеников к барьеру и их знакомство с заданиями.
5. Подведение судьями итогов игры.
6. Награждение ребят.
7. Заключительное слово учителя.
Ход урока:
Слово учителя: Сегодня у нас пройдёт нетрадиционный урок. Это будет урок игра по теме: «Россия в первой половине XIX века» Вы будете показывать свои знания по пройденным темам. Ваша задача показать полные знания, ответить на заданный вам вопрос, востребовав все имеющие знания по этому вопросу. Урок я хотела бы начать высказыванием
«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
( )
Наша страна богата лесами и озёрами, полезными ископаемыми и животным миром, но более ценным являются люди. Только они могут сделать нашу страну процветающей, великой и уважаемой во всём мире. Главное сокровище нашей страны – это дети. Игра наша называется «Сокровище нации».
Объяснение условий игры:
- На вопрос отвечает первый у барьера, если первый не даёт правильного ответа, то право ответить переходит к сопернику.
- Если ответ неверный или его нет, то право ответить получает кто-либо из участников игры (первый поднявший руку).
Главные правила:
- Побеждает тот, кто больше знает.
- Не завидуй удаче соперника, играй честно.
- Побеждает тот, кто больше знает.
Вопросы:
1. О ком написал : «Сфинкс, не разгаданный до гроба»? (Александр 1)
2. Что объединяет этих людей? (Негласный комитет)
3. «Когда же придёт мой черёд, тогда нужно будет трудиться над тем, постепенно, разумеется, чтобы создать народное представительство, которое, будучи направляемо, составило бы свободную конституцию, после чего моя власть совершенно прекратилась бы и я …удалился бы в какой-нибудь уголок и жил бы там счастливый и довольный, видя процветание своего отечества, и наслаждался бы им.» (Нет. Потому, что…)
Осуществились ли мечты наследника престола?
4. « Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землёю отпущенные, если не пожелают войти в другие состояния, могут оставаться на собственных их землях земледельцами и сами себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев».
Из какого документа эти строчки? (Указ о вольных хлебопашцах 1803г.)
5. «Короткий зимний день склонялся к вечеру, солнце ярко светившее весь день, зашло, а Александр и Франц в темноте спасались от плена. Александр дрожал, как в лихорадке, и плакал, потеряв самообладание. Его быстрое бегство продолжалось и в следующие дни. Раненый Кутузов едва спасся от плена».
Какое событие произошло накануне? (Сражение под Аустерлицем 1805г.)
6. О чём договорились Наполеон и Александр 1? (На картине отражено событие: встреча возле местечка Тильзит и заключение договора…)
7. Кто мог сказать эти слова?
«Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги;
если я возьму Петербург – я возьму Россию за голову; если я возьму Москву – я поражу её в самое сердце». (Наполеон)
8. О ком эти стихи?
Душой готов на подвиг ратный,
Берёг войска, не шёл вперёд,
А шёл упрямо на попятный.
И невзлюбил его народ. (О Барклае де Толли)
9. Кто он?
«Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, большим жизненным и военным опытом, обаятельный человек и отличный рассказчик». (Кутузов)
10. Вам не видать таких сражений!...
Носились знамёна, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!...
Земля тряслась – как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди
И залпы тысячи орудий,
Слились в протяжный вой.
Где и когда было это сражение? ( Бородинское сражение 26 августа 1812г.)
11.Какое событие отражено на картине? (Совет в Филях)
12.Кто эти люди? (Партизаны 1812г.)
13. Говорят, что Наполеона победила русская зима. Так ли это?
14. Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он – друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести.
Кто ж он? Предан без лести…
Грошовый солдат.
О ком пишет ? ( Об Аракчееве)
15. Кто эти люди и что их объединяет? (Н. Муравьёв, П. Пестель)
16. Что объединяет этих людей? ( Казнённые декабристы: Пестель, Рылеев, Каховский, Бестужев – Рюмин, Муравьёв – Апостол)
17. Что ты знаешь о сосланных в г. Курган декабристах?
18. Кто они: друзья или враги? (Генерал Ермолов и имам Шамиль - враги)
19. Почему Николая1 называли жандармом Европы? (Русские подавили восстание в Венгрии по приказу Николая 1…)
20. Обратившись к Александру 1 Наполеон сказал: «Какого человека вы имеете при себе! Я отдал бы за него любое королевство!» А император Николай 1возложил на него ленту ордена Святого Андрея Первозванного. О ком идёт речь? ()
21. Найдите соответствие:
«Философские письма»
«Полярная звезда»
«Письмо к »
22. Найдите соответствие
западники
славянофилы
К. С. и
23. Кто авторы этих картин? («Последний день Помпеи» - Брюллов; «Явление Христа народу» Иванов)
24. Кто автор этого портрета? (Портрет Пушкина. Автор: Кипренский)
25. Какие реформы проводили эти люди? (Киселёв – Крестьянскую реформу, Канкрин – денежную реформу)
26. Почему первую половину XIX века считают началом промышленного переворота? (Строились железные дороги, паровозы и пароходы, расширялось машинное производство).
Наша игра подходит к концу, жюри подводит итоги. (Включаю песню О. Газманова «Москва».
Объявление победителей и награждение.
Заключительное слово учителя:
Россия XIX века дала миру великих поэтов, писателей, художников. Россия отстояла свою свободу и освободила Европу. А спор славянофилов и западников является актуальным и сегодня.
Наш урок я хотела бы закончить словами :
«Клянусь, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или знать другую историю, кроме истории моих предков».
Спасибо всем ребятам за старания, сегодня вы были молодцы.
Анализ урока:
Урок «Россия в первой половине XIX века» был нетрадиционным. Урок прошёл в виде игры. Урок имеет место в программе предмета, как повторительно-обобщающий. Учителем были достигнуты поставленные цели. Имеется план и он соблюдался на протяжении всего урочного времени. Учитель объявила ребятам тему урока, вид, поставила перед ними цели, ознакомила с правилами игры. На уроке учитель применяла ИКТ. Задания для ребят соответствовали возрасту и программе пройденного материала. Обстановка на уроке была доброжелательной. Приятный внешний вид у ребят и учителя. Хорошо оформлен класс. Изготовлены костюмы для судей. Правильно расположен экран для просмотра слайдов. Учитель в совершенстве владеет методикой урока, своим голосом, умеет выразительно читать стихи. Задания многие носили занимательный характер. Дети были внимательны, им было интересно. Участие ребят было полным. За правильный ответ ребята получали жетон. Присутствовал элемент соревнования. Дети стремились набрать больше жетонов. В классе царила доброжелательная атмосфера. Выявлены лучшие знатоки истории. Подведён итог урока. За отличные знания ребята были награждены медалями «Сокровище нации». Урок начался и закончился с высказывания великих людей, которые соответствовали содержанию урока, стремлению изучать историю России.
Дата: 25.10.12г.


