Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10 п. Кульдур»

Конспект урока по теме:

«Разделительные знаки препинания

в сложносочинённом предложении»

(9 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Урок изучения нового материала

«Разделительные знаки препинания в сложносочинённом предложении».

1.

ФИО (полностью)

2. Место работы

«МОУ СОШ № 10 п. Кульдур», ЕАО, Облученский район, п. Кульдур

 

3. Должность

учитель русского языка и литературы

 

4. Предмет Русский язык

Класс

7

 

5. Класс

9

 

6. Тема и номер урока в теме Урок изучения нового материала «Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения». Урок № 7.

7. Базовый учебник , , . Русский язык: учебн. для 9 кл. общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2009.

8. Цель урока: Научить обучающихся правильно расставлять запятые в сложносочинённом предложении.

9. Задачи:

- обучающие: познакомить обучающихся с условиями постановки запятой в сложносочинённом предложении; выяснить, когда части сложносочинённого предложения разделяются запятой, тире.

- развивающие: развивать умение различать простые предложения с однородными членами, связанными соединительными союзами, и сложносочинённые предложения, правильно ставить знаки препинания в соответствии с изученным правилом, обосновывать условия постановки/непостановки необходимого знака препинания.

- воспитывающие: обогащать словарный запас обучающихся, отрабатывать навыки работы с использованием Интернета, помочь осознать ценность совместной деятельности; содействовать развитию умения общаться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10. Тип урока: урок – изучение нового материала с использованием ЭОР.

11. Формы работы учащихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран.

13. Структура и ход урока.

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

1

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку, психологический настрой на работу

2

Орфографическая разминка.

- Что такое орфограмма? Какие орфограммы в курсе 9 класса мы изучили?

Работа над орфограммами «Безударные гласные в суффиксах существительных и прилагательных» (ЭОР-модуль).

http://school-collection. *****/catalog/rubr/e92131e2-85b9-ee62-b9c8-1d8c08dc1b5f/90147/?interface=pupil&class=51&subject=8

3

Объяснение нового материала.

На экране проецируются предложения:

1)  Оковы тяжкие падут, темницы рухнут и – и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут. ().

2)  Утром на восходе роса заливает травы и пахнет сладко хлебом из каждой избы. ().

3)  Это кто такие и что им надобно? ().

Обучающиеся читают сложносочинённые предложения, указывают смысловые отношения между простыми предложениями в сложносочинённых, объясняют постановку тире перед союзом И в первом предложении.

- А почему во втором и третьем предложениях не стоит запятая перед союзом И?

Необходимо обратить внимание учеников на то, что между частями сложносочинённого предложения иногда ставится тире перед союзом И, если в предложении содержится резкое противопоставление или указывается на быструю смену событий.

Во втором предложении запятая не ставится, так как его части объединены общим второстепенным членом.

В третьем предложении запятая не ставится, так как обе части сложносочинённого предложения вопросительные.

Девятиклассники самостоятельно читают теоретический материал в учебнике на стр. 42 (§ 16), обращают внимание на то, что сложносочинённое предложение следует отличать от простого предложения с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Можно при объяснении нового материала использовать ЭОР-модуль http://www. /znakssp

Самостоятельное изучение материала

4

Закрепление нового материала.

Работа с ЭОР-модулем «Знаки препинания в сложносочинённом предложении» с комментированием (выполняют обучающиеся с повышенной мотивацией к обучению).

Ребята со слабой мотивацией работают с учебником, упр. 69.

Обучающиеся записывают предложения, расставляя, где нужно запятые, указывают союзы, определяют их группу и роль в предложении, чертят графические схемы, объясняют, как отличить простое предложение от сложного.

Проверочный тест (проецируется на экран). Ученики с высокой мотивацией комментируют выполнение, дают объяснение выбору ответа.

ТЕСТ.

1.  Укажите, в каких предложениях союз И соединяет части сложного предложения (знаки препинания не расставлены).

А) Придя на знакомое место он легко проскользнул вперёд и снова увидел то же самое.

Б) И ветер дул и туча росла и глухо ворчала.

В) В комнате тревожно и часто звонил невидимый сверчок.

Г) Сорвётся яблоко и от падения настороженно вздрагивал сад.

2.  Укажите сложносочинённые предложения, между частями которых не нужна запятая, так как имеется общий второстепенный член (знаки препинания не расставлены).

А) Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.

Б) Направо белела песчаная коса и темнела груда дальних гор.

В) Солнышко село и зорька погасла.

Г) Здесь краски не ярки и звуки не резки.

3.  Укажите слово, которое не может выступить в роли общего второстепенного члена в сложносочинённом предложении.

А) весной

Б) у пристани

В) раздвинулись

Г) от толчка

ОТВЕТЫ: 1 – б, г

2 – б, г

3 – в.

http://www. fcior. *****/card/28852/znaki-prepinaniya-v-slozhnosochinennom-predlozhenii. html

Также можно воспользоваться тестовыми заданиями ЭОР-модуля http://www. *****/ebooks/Zagorovskaia_Rus_EGE_B/4.html

Фронтальный опрос

Демонстрация на экран

5

Отработка навыка работы с контрольно-измерительными материалами (подготовка к ГИА).

Работа с ЭОР-модулем. Самостоятельная работа с частью В.

http://www. *****/view/sections/223/docs/579.html

6

Закрепление изученного материала.

- Какие предложения называются сложносочинёнными?

- В каких случаях в сложносочинённом предложении ставится запятая?

- Как различаются простые предложения с однородными членами, связанными соединительными союзами, и сложносочинённые предложения?

Фронтальная беседа

Выявление качества изученного материала

7

Домашнее задание.

Для обучающихся, имеющих дома доступ в Интернет.

Для ребят, не имеющих такой возможности: работа с учебником - § 16, упр.72, 73.

Поработать с модулем http://school-collection. *****/catalog/rubr/e92131e2-85b9-ee62-b9c8-1d8c08dc1b5f/90147/?interface=pupil&class=51&subject=8