Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: История на карте. Сравнение географических и исторических
карт.
Цель: 1. Познакомить детей с различными видами карт. Научить отличать
географические карты от исторических.
2. С помощью условных обозначений научить их читать и разбираться в
картах.
3. Расширять кругозор учеников, развивать воображение, логическое
мышление, интеллектуальные способности.
Оборудование: Географические и исторические карты.
Условные обозначения карт.
Иллюстрации древних карт. (Компьютер)
Пластилин. Зубочистки. Кусок картона.
Энциклопедии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. (Узнать о картах). Какие ассоциации возникают со словом карта?
Как вы думаете, почему учёные разных стран мира – физики, химики, математики – легко понимают друг друга, несмотря на то что говорят они на разных языках?
Ответ прост: у этих наук существует свой язык, удобный и понятный каждому специалисту.
История и география тоже имеют свой язык. О чём идёт речь? Правильно, о картах. Без карт история и география не могут существовать, тек же как математика – без цифр и уравнений.
Карта является своеобразным языком и служит для получения информации.
Представим такую ситуацию: необходимо быстро и точно объяснить друзьям, как добраться до Вашего дома. Можно долго рассказывать им, в какую сторону идти, где и куда свернуть и т. д. А можно облегчить задачу себе и им, взяв в руки карандаш и нарисовав нехитрую схему. Она передаёт расположение всех объектов на пути к вашему дому, проще и быстрее любых слов расскажет о том, как попасть к Вам в гости.
3. Для нас привычны современные очертания стран и материков.
Все карты информационные. Что это значит?
Новая карта – контурная!
Сегодня на уроке мы должны научиться различать географические карты от исторических. Для этого мы проведём исследование карт.
Какие методы исследования можно применить в данной ситуации?
· Подумать и вспомнить что знаем о картах.
- 2 -
· Спросить у другого человека.
· Узнать информацию из книг.
· Наблюдать и сравнивать.
· Использовать телевизор, компьютер.
· Опыты и эксперименты.
4. Вспомним, что мы знаем об исторических и географических картах?
(Рассказ учителя о картах перед просмотром их по компьютеру)
Необходимость в картах возникла уже у древнейших людей. Причиной тому послужило стремление лучше ориентироваться в окружающем его пространстве, знать, где находятся места охоты, богатые пастбища, сельскохозяйственные угодья, соседние поселения. Были на этих картах и главные ориентиры: тропы, дороги, реки.
По территории: По содержанию:
мировые карты общегеографические
карты материков тематические
карты государств
По назначению: По масштабу:
учебные карты крупномасштабные
туристические карты среднемасштабные
мелкомасштабные
Наиболее древние из уцелевших карт созданы в Вавилоне и в Египте в 3 – 1 тыс. до нашей эры.
(Просмотр исторических и современных карт по компьютеру)
4. Сравнение карт на столах. (Работа в группах).
5. Чем отличаются географические и исторические карты. (заполнение вопросника №1)
(Работают ученики в парах, у каждой пары есть своя отпечатанная карточка, которую они заполняют и тут же идёт проверка, правильно ли ребята отвечают).
- 3 -
Географические и исторические карты №1
( да, нет, отличаются)
№ п/п | географические | исторические | |
1. | Информационность | ||
2. | Временное название | ||
3. | Условные обозначения (легенды) | ||
4. | Цвет (разница) | ||
5. | Стрелки | ||
6. | Места битв и сражений | ||
7. | Гибель империй, армий, кораблей | ||
8. | Границы государств | ||
9. | Картографическая сетка |
- 4 -
6. Работа со словарём Ожегова, найти значение слов:
· Атлас - сборник географических карт.
· Картограф - специалист по картографии.
· Картография - наука о составлении карт.
Какие бывают географические карты? Каких больше?
7. Практическая работа.
· Разделить условные знаки на две группы:
для географических для исторических
карт карт
· Сделать карту (работа в парах) пластилин, зубочистки, использование условных знаков исторических карт.
(карточка №2 прилагается).
· Рассказать о своей карте.
8. Подошёл к концу урок, посвящённый исследованию карт и условных обозначений о них.
(Каждая группа отвечает в конце урока на вопросы учителя)
· Что нового узнали?
· Что понравилось?
· Что заинтересовало?
Что хотелось бы узнать?
- 5 -
Исторический материал
Картографическая сетка.
Обязательным элементом каждой географической карты является картографическая сетка. Она состоит из тонких линий меридианов и параллелей. Параллели на карте ориентированы с запада на восток. Меридианы на карте соответствуют направлению юг – север. Счёт меридианов (в градусах) ведётся от начального (или нулевого) меридиана, который проходит через Гринвичскую обсерваторию в Лондоне.
Легенды.
Рассматривая карту, вы уже заметили, что поверхность Земли изображается на ней не так, как на рисунках или фотографиях, а с помощью специальных условных обозначений (условных знаков). Все использованные знаки, штриховые элементы и цветной фон вместе с пояснительными подписями размещаются внутри рамок карты или на её полях и называются легендой.
Так на прилагаемой «Физической карте» голубыми извилистыми линиями показаны реки. Зелёные цвета использованы для изображения низменностей и равнин, жёлто-коричневые и красновато-коричневые - для изображения возвышенностей и гор, а голубой цвет – для изображения озёр, морей и океанов. Населённые пункты обозначены пунсонами.
Специальными штрихами даны границы. Разными по рисунку геометрическими знаками показаны полезные ископаемые.
Чтение любой карты следует начинать с легенды. Только ознакомившись с легендой, можно правильно прочитать карту и расшифровать всю заложенную в ней информацию.
При создании карты картограф решает какие объекты и с какой деятельностью изображать (например предлагает показать только те реки, длина которых на карте более 1 см, только те населённые пункты, где проживает более 100000 человек).
Карты - обобщённые изображения поверхности Земли.
Карты очень разнообразны по содержанию. Нужны карты и учащимся. Пускаясь в путешествие по картам, вы не только узнаете много интересного, но пополните знания, без которых нельзя войти в жизнь: по географии и истории, экономике и культуре, природоведению и экологии и многим другим дисциплинам.


