Урок на тему: Углерод. (9 класс).

Тип урока: урок-объяснение нового материалла.

Задачи урока:

Образовательные

    Закрепить теоретические навыки, полученные в 8 классе. Повторить аллотропию. Дать понятие об аморфном углероде, фуллеренах, явлении адсорбции. Разобрать химические свойства углерода. Уметь применять теоретические знания. Контролировать и корректировать умения извлекать информацию при наблюдении за химическим опытом Продолжать формирование умений и навыков по составлению уравнений реакций.

Развивающие

    Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать сведения, полученные в ходе объяснения, логически излагать свои мысли.

Воспитывающие

    Продолжить формирование химической картины мира, способствовать осознанию реальности существования атомов и молекул, и материального единства на основе этих представлений.

Методы: беседа по проблемным вопросам, демонстрационный опыт, самостоятельная работа, частично-поисковый, рефлексия.

Оборудование: компьютер, проектор, раствор перманганата калия, химические стаканы, фильтры, воронки, активированный уголь, шаростержневые модели кристаллических решеток алмаза и графита, презентация «Углерод».

План урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный момент. Постановка дифференцированного домашнего задания.

( 2 мин)

Приветствие. Объяснение выполнения домашнего задания.

Готовятся к уроку.

Записывают домашнее задание.

2.Подготовка к тестовому опросу.

(1 мин).

Объяснение оформления тестового задания.

Слушают.

3.Тестовый опрос.

(3 мин).

Наблюдение за процессом выполнения работы.

Отвечают на тест.

4. Самооценка и взаимопроверка теста. ( 3 мин).

Объяснение принципа самооценки и взаимопроверки

Проверяют тест, ставят оценки.

5.Анализ результатов теста.(1 мин)

Анализирует результаты выполнения теста и готовность класса к дальнейшей работе.

Отвечают на вопросы.

6.Объяснение нового материала, с проведением демонстрационного эксперимента.

( 15 мин)

Объясняет новый материал. Проводит эксперимент. Спрашивает, создавая ситуации мыслительной активности.

Слушают, записывают, отвечают на вопросы.

7.Демонстрация видеофильма.

(3 мин)

Просмотр.

Просмотр.

8.Анализ видеосюжета.

( 2мин)

Задает вопросы, уточняет детали в случае неправильного ответа.

Отвечают, задают вопросы, если что непонятно.

9. Решение задачи.( 4 мин)

Контролирует процесс решения задачи, помогает в случае затруднения.

Один учащийся решает задачу у доски, остальные в тетрадях.

10.Тестовый контроль. Самооценка.(3 мин)

Учитель нацеливает на правильную самооценку.

Оценивают себя и работу товарищей.

11. Обобщение. Рассказ о угле и нефти. Круговорот углерода в природе.(5 мин)

Анализирует выполнение теста и делает обобщение по материалу урока.

Слушают, отвечают на вопросы.

12.Резервные задания

Сделать письменно теоретические задания.

Выполняют задания.

Дополнительный материал к уроку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Алмаз.

Само слово алмаз на санскрите означало «тот, который не разбивается».

В 1476 году во время сражения солдаты Людовика XI ворвались в пустую палатку бургундского герцога Карла Смелого и увидели множество бриллиантов (ограненных алмазов). Невежественные вояки решили проверить их подлинность, и начали крушить их молотком. Видя как бриллианты превращаются в порошок, солдаты приняли их за фальшивки.

Впервые искусственные алмазы были получены в 1953г. в Швеции. Синтезируют алмазы из графита при температуре oС и давлении МПа без доступа воздуха. Ежегодно в мире синтезируют около 40тонн мелкокристаллических алмазов.

Химическая атака.

22 апреля 1915 в 17 часов со стороны немецких позиций севернее бельгийского города Ипра на фронте 6-8 км между пунктами Бакштуте и Лангенмарк появился серо-зеленый туман, накрывший через несколько минут опорные пункты французских войск. Всего в течении 5 минут немцы выпустили из баллонов примерно 180 тонн хлора. Эффект был потрясающим. В результате газовой атаки было поражено 15 тысяч человек, из которых 5 тысяч погибли в течение следующих 1-2 суток. Именно это химическое нападение принято считать началом химической войны ХХ века.

Фуллерены.

Фуллерены – аллотропная модификация углерода – были открыты в 1985г. учеными Ричардом Смоли и Робертом Керлом (США) и Гарольдом Крото (Великобритания).

За это открытие в 1996г. они были награждены Нобелевской премией. Первооткрыватели назвали новую модификацию фуллереном в честь американского архитектора Ричарда Фуллера, который разработал конструкцию куполообразной крыши из пяти - и шестиугольников, наподобие футбольного мяча («геодезический купол»). Следы фуллеренов были выделены из очень редкого минерала шунгита, встречающегося в Сибири.

Тест №1. Выберите правильный ответ.

1. Электронная формула внешнего энергетического уровня атома углерода соответствует:

1)…2S22P2; 2)… 2S22P1; 3)… 2S22P4.

2. Аллотропия – это:

1) условный заряд атомов химического элемента;

2) способность атомов химического элемента образовывать несколько простых веществ;

3) определенный вид атомов.

3. Причины аллотропии:

1) строение кристаллических решеток и число атомов в молекулах;

2) число атомов в молекулах и цвет веществ;

3) строение кристаллических решеток и агрегатное состояние.

4. Аллотропными модификациями углерода являются:

1) кристаллическая и пластическая;

2) алмаз и графит;

3) красная и белая.

5. В каком агрегатном состоянии углерод встречается в природе:

1) в твердом;

2) в газообразном;

3) в жидком.

Таблица ответов.

№ вопроса

1

2

3

4

5

№ ответа

самооценка

 

оценка

 

Тест № 2. Выберите правильный ответ.

1. Углерод в химических реакциях может быть:

1) только окислителем;

2) только восстановителем;

3) окислителем и восстановителем.

2. Степень окисления углерода в угарном газе равна:

1)+4 3) +2

3. Адсорбция – это:

1) способность поглощать вещества;

2) распадаться на ионы;

3) несмачиваемость.

4. Соединение Al4C3 называется:

а) карбонат алюминия;
б) нитрид алюминия;
в) карбид алюминия.

5. Сухой лед – это твердый

1) СО2; 2) СО; 3) СН4

Таблица ответов.

№ вопроса

1

2

3

4

5

№ ответа

оценка