Урок в 11-м классе «Создаем сайт туристической компании»

Воспитательные цели:

*  воспитание добросовестности и профессиональной ответственности при работе с компьютером;

*  поощрение дружеского участия в освоении техники и общении с ней;

*  психологическая поддержка уверенности учеников в том, что они могут управлять компьютером;

*  подготовка ребят к труду в новом информационном обществе;

*  воспитание ценностного отношения к своему и чужому труду, связанному с использованием ИКТ.

Образовательные цели:

*  формирование у учеников умения разрабатывать сайт при помощи текстового редактора Блокнот, FrontPage;

*  отработка навыков редактирования web-страниц в кодах HTML.

Развивающие цели:

*  развитие коммуникативных, технических и эвристических способностей учеников в ходе проектирования и конструирования web-сайта;

*  развитие познавательного интереса к предмету, образного мышления, потребности к творческой деятельности, социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, эстетического восприятия природы родного края.

Задачи:

*  формирование общеучебных умений, изучение особенностей организации интерфейса человек — машина, а также основных требований стандартов пользовательского интерфейса;

*  реализация логической цепочки в процессе выполнения проектов от выбора темы и формы его выполнения на основе сформировавшегося у ученика интереса до рефлексии по поводу полученных результатов.

Оборудование

Персональные компьютеры с установленным приложением FrontPage, браузером Internet Explorer и карточки с заданиями «приложения 3 (для создания проекта)», мультимедийный проектор, колонки, тестовая работа (приложение 1) и критериями оценивания сайта (приложение 2), папка с файлами для выполнения работы (приложение 4).

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Актуализация знаний по теме.

3.  Тестирование.

4.  Обсуждение этапов создания сайта.

5.  Практическая работа.

6.  Защита проектов.

7.  Итог.

8.  Домашнее задание.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы проводим урок в рамках элективного курса «Технология создания сайтов». Тема нашего урока «Создаем сайт туристической компании». К сегодняшнему дню мы уже знаем, что такое сайт и чем он отличается от обычного текстового документа. Для создания Web-сайта разработано много программ - Microsoft Office FrontPage 2003, Macromedia Dreamweawer и др.
Процесс создания и редактирования страницы сайта в Microsoft Office FrontPage 2003 очень нагляден, т. к. производится в режиме - «Что видишь, то и получаешь». Для создания простейшей Web-странички можно воспользоваться и текстовым редактором «Блокнот».

Создание сайта - это сложный как с технической, так и с организационной стороны процесс. Обычно разработка сайтов поручается опытным дизайнерам и высоко квалифицированным программистам. При создании сайтов используют самые современные технологии программирования. Сегодня вы активизируете все эти знания для создания нового Web-сайта «Сайта туристической компании».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Актуализация знаний по теме.

1.  Какие знания нам необходимы для того, чтобы создать web-страницу?

(Знания языка разметки HTML)

2.  В чем состоит технология HTML?

(В том, что в обычный текстовой документ вставляются управляющие символы

(теги) и в результате мы получаем web-страницу)

3.  Зачем используются web – редакторы, в частности, МS FrontPage?

(Для быстроты создания сайтов)

4.  Перечислите этапы создания сайта.

(Этапы:

1) анализ и проектирование сайта;

2) информационное наполнение сайта;

3) креатив, или визуальная составляющая сайта;

4) написание кода;

5) тестирование;

6) публикация;

7) раскрутка;)

3. Тестирование.

На рабочем столе в папке «Создаем сайт туристической компании» имеется тестовая работа «Тест к уроку Создаем сайт туристической компании». После выполнения данной тестовой работы вы показываете свои результаты.

5. Практическая работа.

Каждый из вас сейчас получит карточку с названием темы. Этот проект должен содержать сведения по теме. Тексты и рисунки для проекта помещены в папку Приложения (для создания сайта) на рабочем столе. К концу урока каждый ученик сохраняет оформленные web-страницы в моей сетевой в папке Урок, там есть файл «Сайт компании» на последней странице поместите гиперссылку «Сайт компании». И последнее: прежде чем вы начнете создавать сайт, напоминаю, что мы работаем в особом кабинете, где жизненно необходимо соблюдение правил техники безопасности (которые вы, безусловно, знаете).

Есть ко мне какие-либо вопросы по плану нашей работы? Если нет, тогда начинаем выполнение.

(Ученики работают за компьютером.)

6. Защита работ.

Во время просмотра полученных работ вас ребята и вас уважаемые гости я попрошу оценить созданные сайты использую таблицу с критериями, и выбрать лучшие работы (Приложение 2).

7. Итог.

Большое спасибо нашим экспертам. Как вы считаете, что можно усовершенствовать в окончательном варианте сайта? Можно включить в него следующие страницы? Всем этим мы займемся на следующем уроке.

8. Домашнее задание.

Любое дело можно считать завершенным только тогда, когда оно проанализировано. В качестве домашнего задания я вам предлагаю написать анализ деятельности вашей работы, что вам удалось и что не удалось. По критериям из общей таблицы оцените свою работу.

На этом наш урок окончен.

Всем спасибо.