Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок за технологією особистісно-орієнтованого навчання з елементами

формування самоосвітньої компетенції учнів

, ЗОШ I-III ступенів №6 Димитровської

міської ради Донецької області

Тема: Экономико-географическая характеристика Японии. 10 класс

Цель: Формировать систему знаний о специфике японской истории и культуры, об

особенностях ЭГП, природно-ресурсного потенциала и основные черты

современного состояния и развития экономики страны.

Развивать навыки самообразовательной деятельности учащихся.

Воспитывать уважение к японским национальным этическим нормам.

Оборудование: тематические карты, таблицы, диаграммы, символика Японии, словарики

японских терминов, компьютерные диски, музыкальное оформление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

1. «Приваблива мета»

-  Сегодня мы побываем в стране, которую называют очень странно – «Страна наоборот».

-  И для этого есть все основания.

-  В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

-  Что же это за страна? Как ее называют? (Япония, страна восходящего солнца)

2. Чтение стихотворения

Здесь не школа, здесь не класс-

Здесь Япония у нас.

Каждый из гостей сидящих-

Тут на Японском островке,

Знает, нет здесь украинцев настоящих,-

Все они в другой стране.

Мы «японцы» хоть куда,

Рассказать нам ерунда

Про религию, про быт,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И про спорт, и про прикид.

3. «Приваблива мета»

- Очень часто в литературе мы встречаем выражение «японское экономическое чудо». Так вот, приоткрыть завесу загадочного «японского чуда», познакомиться с необычными для нас традициями нам предстоит на этом уроке.

- С желанием расширить представление о далекой стране, узнать ее прошлое и настоящее, самое интересное из жизни японцев, мы отправляемся в путь с вами, дорогие ребята.

- Рассказать о Японии нелегко. Одна индийская притча гласит: « Учитель предложил ученику описать комнату. Но комната была пуста, а в сосуде плавала лишь одна маленькая рыбка. За три часа ученик написал три страницы. Но учитель отверг работу, сказав, что об одной этой рыбке он мог бы писать всю жизнь».

- Сколько же можно написать и рассказать о Японии? Безмерно много. А понять и узнать эту своеобразную страну нам помогут микрогрупы учащихся, которые исследовали определенные стороны жизни Японии.

Скажи мне – и я забуду;

Покажи мне – и я запомню;

Дай мне действовать самостоятельно – и я

научусь.

(древнекитайская мудрость)

- Каждый из вас действовал самостоятельно, и сегодня вы покажете результат свого труда.

III. Изучение нового материала.

1. Дискуссионная сетка

-  Давайте попробуем ответить на вопрос: «Есть ли польза мне, как гражданину Украины, и моему государству в изучении Японии?

-  Выберите вариант ответа:

- да;

- нет;

-не знаю.

- При подведении итогов урока мы попробуем обосновать выбор вашого варианта ответа.

2. Ассоциации

-  Перед вами написано слово «Япония».

-  Назовите все, что связано в ваших мыслях с Японией.

3. Работа со словарем терминов

-  Найдите определения этих слов.

4. «Удивляй!»

-  Япония за несколько десятилетий превратилась в экономического гиганта, сумевшего завоевать и удержать значительные сегменты рынка в основных хозяйственных комплексах мира –США та Западной Европе.

Но Япония – это не только «экономическое чудо», это страна древнейшей высокоразвитой цивилизации, чьи традиции зачастую совершенно непонятны европейцу.

-  Англичанка Элиза Скидмор в книге «Дни рикши в Японии» написала: «Япония – загадка нашого века, японцы - это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов. Вместе с их внешним окруженцем они столь живописны, театральны и

артистичны, что временами кажутся нацией позеров, весь их мир – как бы сцена, на которой они играют».

5. Работа группы «Лингвисты, политики»

-  Каково же название страны? Состав территории?

-  Назвите особенности ЭГП и ГПП Японии. Какое влияние на экономическое развитие страны они оказали?

6. Работа группы «Историки»

-А сейчас совершим небольшой экскурс в прошлое Японии, что позволит нам узнать о тех политических и экономических предпосылках, которые обусловили успешное развитие Японии.

7. Работа группы «Этнографы»

- Группа этнографов познакомит нас с особенностями населения страны. Ведь от удельного веса экономически активного населения и характера его занятости во многом зависит уровень социально - экономического развития страны. Слушая все сообщения этнографов, выделите и запишите в тетради, какие главные черты, присущие японскому народу, способствовали неуклонному экономическому росту Японии.

- Нас познакомили с официальной Японией, дали исчерпывающую справку. А сейчас мы познакомимся с неофициальной Японией – ребята расскажут о населении, жизни и быте жителей Японии.

- В центре японского общества всегда был не отдельный человек, а сплоченный коллектив со сторогим соподчинением членов- иерархий. Даже при росте индивидуализма в послевоенной Японии одним из важнейших факторов ее успеха долгое время оставался коллективизм. Он сохраняется в Японии до сих пор.

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья.

Под вишнями в цвету.

- Так писал в японском жанре Кобаяси Исса.

- Семья, школа и компания – три основных звена в жизни каждого японца. Традиционно в японской семье центральное место отводилось отношениям матери и ее детей. Готовая на любые жертвы мать и благодарно помнящие о ее жертвенности сыновья и дочери – типичное для Японии явление.

- Что же собой представляет школа в Японии?

- Как же идет подготовка управленческих кадров?

- По окончании учебного заведения большинство японцев идут работать в компании.

- Какие же особенности японского национального характера можно выделить еще?

- Бережно и любовно японцы относятся к своему прошлому, национальным корням, полагаются на творческую силу духовных традиций своей страны. Это чувство естественно вписывается в другое, более общее – патриотизм японцев. Это чувство необходимо воспитывать в себе каждому из нас.

- Особое место в Японии занимает женщина. Какая она?

- Кто же такие самураи?

- Говоря о самураях, никак нельзя не вспомнить о камикадзе. Кто они?

- Что же является национальной одеждой у японцев? Ну, конечно же, кимоно.

- Есть ли в японском языке слово, которое было бы известно за пределами страны так же хорошо, как слово «кимоно»? Есть. И слово это – «гейша».

- В Японии, как мы уже убедились, много различных чудес. И одним из них является древнее искусство составления букетов и бонсаи.

- В Японии отсутствует обычай рукопожатия. Но зато приняты поклоны и улыбки.

- И, конечно же, Япония немыслима без обряда чаепития.

- Сделаем выводы, какие же главные черты, присущие японскому народу, являются одним из главных критериев неуклонного экономического роста Японии?

8. Работа группы «Физико-географы»

- Следующая рабочая группа исследовала природно - ресурсный потенциал Японии, составляла его хозяйственную оценку.

- Прослушав результаты их исследований, выделите, какие факторы, по-вашему, способствовали превращению восточной части Центрального Хонсю в «экономическое сердце» Японии. Почему Япония зависит от импорта минерального сырья?

- Знания об исторических, природних и социальных условиях развития Японии позволяют нам перейти к вопросу о современном хозяйстве страны.

9. Работа группы «Географы-экономисты»

- Как писал немецкий экономист Эрнест фон Гессе-Вартег «Япония усвоила все наши новейшие изобретения и открытия, испытала все системы, которые она нашла в Европе, и применила их у себя не точно в таком же виде, нет – она применила их настолько, насколько это нужно было для укрепления ее сил. Она воспользовалась Европой, как лестницей, по ступенькам которой взобралась на вершину Дальнего Востока».

- Стране потребовалось несколько десятилетий на то, что Западу удалось создать за несколько столетий.

- Наряду с США и Западной Европой Япония стала третьим центром экономического соперничества в мире.

-Чем же обусловлено японское «экономическое чудо» - быстрый выход побежденной страны с пережитками феодализма на ведущее место в экономике мира? Есть ли секрет японского «экономического чуда»?

- Что же собой представляет современная экономика Японии? Назовите основные межотраслевые системы современного хозяйства Японии.

-Каковы особенности ведения сельского хозяйства в Японии? Назвать традиционные отрасли сельского хозяйства Японии.

- Назвать особенности транспортной системы Японии.

- С какими странами и регионами Япония поддерживает отношения и почему?

IV. Итог урока

-На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в удивительной стране, где люди наперекор природе, не давшей ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие на земле могли бы позавидовать им.

Чтение стихотворения

- Японіє! Країно азійська!

Дивуєш людство розвитком своїм.

У Тихім океані, ніби човен,

На островах лежиш великих і малих.

Колись була ти дуже войовнича.

З Росією і США вела страшні бої,

Китай від тебе потерпав даремно.

Країно, у війні ти сили втратила свої.

Пізніше – інший курс обрала,

Добилась небувалих результатів,

І першість в світі ти по праву зайняла.

Найбільший мегаполіс тільки в тебе,

Найкращі судна теж будуєш ти,

Магнітофони, телевізори, автомобілі –

Ніде у світі кращих не знайти.

Себе країною Ніхон недарма називаєш.

І Фудзіяма тобі славу принесла.

І хризантеми тут – господарі по праву,

І ікебана батьківщину тут знайшла.

Японія – країна працелюбів небувалих,

Кваліфікація для них – це стимул для життя.

Сім’я, природа і робота –

Дорожчого для них, повірте, не бува.

Продовжуй жити гордий Фудзі!

Сакуро мирно зацвітай!

Країно-острів, ще більше розвивайся,

Народам світу приклад подавай!

Дискуссионная сетка

- Вы были настоящими исследователями Японии.

- Вернемся к вопросу, есть ли польза нам, гражданам Украины, и нашему государству в изучению Японии?

- Надеюсь, что полученные знания станут для вас заданием на будущее – повышение экономического и социального уровня жизни нашей страны и воспитают трудолюбие и патриотизм.

V. Домашнее задание

- Составить туристический маршрут, который показал бы «лицо» Японии.