Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ Еманжелинская СОШ
Урок Знаний
во 2 классе
Подготовила и провела
Классный руководитель
Еманжелинка
2010
Цели:
· создать радостную, тёплую атмосферу встречи друзей после долгой разлуки;
· помочь детям настроиться на учебный труд.
Оборудование: магнитная доска с буквами, два комплекта цифр, изображение паровозика, ромашки, красные круги-семафоры, маленькие ромашки для подарка детям, газета с заметкой, листы с родословным деревом, звукозапись «Песенка Паровозика»
Оргмомент
Путешествие в Страну Знаний
-Сегодня мы отправимся путешествовать в Страну Знаний на этом сказочном паровозике со станции Ромашково. Но сначала давайте вспомним наше весёлое лето. Где вы отдыхали? Чем занимались? (ответы детей) А теперь пора отправляться в путь. Давайте скажем волшебные слова:
Бежит паровозик,
Колёса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.
-Вот и мы уже в пути!
Музыка: «Песенка Паровозика», один куплет с движениями.
-Впереди семафор, красный свет. Стоп! Давайте прочитаем, на какую станцию мы приехали.
Станция «Русский язык»
-Чтобы отправиться дальше в путь, нам надо выполнить задания.
(Работа в группах)
1. Найдите ошибки: У наташы жыл Кот дымок.
2. Ребусы:
м | |||
М | |||
М | |||
М |
3. Кто составит слова из букв? Буквы заблудились.
КЫШАР КОШАЛ
-Молодцы! Можно отправляться дальше в путь!
Музыка: «Песенка Паровозика», один куплет с движениями.
-Нас ждёт следующая станция.
Станция «Математика»
1. Чья команда быстрее построиться по порядку. Две команды с цифрами от 1 до 9.
2. Стихи. Умеете ли вы решать весёлые задачи?
Курочка-мама на огород
Девять цыплят за собою ведёт.
Двое шалят и отстают.
Сколько послушных за мамой идут? 7
Два зайца под кустиком рядом сидели.
Два зайца морковкою дружно хрустели.
Четыре морковки съел каждый зайчишка.
Сколько морковок украли плутишки? 8
3. А теперь каждая цифра загадает вам загадку о себе, а вы, если узнаете её и у вас есть эта цифра, должны встать.
Я – в озере лебёдка,
Длинношеяя молодка. 2
Я четвёртою стою
Между цифрами в строю. 4
На одной ноге в болоте
Вы меня легко найдёте. 1
Я неплохо потрудилась,
В кресле мягком развалилась. 5
Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я – на гвозде в сенях. 7
Я – горбатая старушка
Или стружка – завитушка. 3
Я же буду Ванька-встанька,
Как меня не наклоняй-ка. 8
Змейкой ползу я на сучок,
Ловко цепляюсь, словно крючок. 6
Шесть через голову перекатилась,
И я у вас получилась. 9
-Молодцы! Едем дальше.
Музыка: «Песенка Паровозика», один куплет с движениями.
-Впереди полянка с ромашками. Давайте отдохнём!
Но вот остановка в дороге опять.
Вставайте, ребята, давайте играть!
Игра. Учитель широко раскрывает ладони зонтиками. Дети ставят свои указательные пальчики под ними, касаясь ладони учителя.
Раз – копыто,
Два – копыто,
Три – копыта у коня,
А четвёртое копыто
Ускакало от меня!
Учитель сжимает ладони, захватывая пальчики детей. Дети, которые попались – участники следующей игры.
Игра. Дети закрывают лица руками, это «звери» в «клетках». Учитель стучит в тыльные стороны ладоней, как в двери.
Не стучите в эти двери,
Спать легли, наверно, звери!
Если будете стучать,
Звери могут зарычать!
Дети рычат, изображая тигров, львов, ….
-Путешествие продолжается. Отправляемся на следующую станцию.
Музыка: «Песенка Паровозика», один куплет с движениями.
Станция «Чтение»
- У вас листочки со стихотворением. Надо прочитать его за одну минуту три раза. Кто успеет – выходит к доске. Минута пошла!
-Сначала читают девочки, хором, выразительно, затем – мальчики!
( у девочек)
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели.
Кончились каникулы и лето.
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На занятья приглашая нас!
( у мальчиков)
Нежарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но весёлый:
Грустишь ты:
- До свиданья, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
- Как вы думаете, наше путешествие закончилось? Нет! Мы продолжим его в понедельник и будем путешествовать в Стране Знаний весь учебный год. А помогут нам в странствиях наши родные, семья
- Паровозик нам дарит пожелание, попробуйте его прочитать:
(фраза «СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!» записана на доске «кусочками» букв.)
- А ещё он дарит вам свои любимые цветы – ромашки, чтобы вы не забывали останавливаться в трудном пути на самых интересных местах и не опоздали на целую жизнь! (приколоть на грудь каждому ребёнку ромашку)
Итог.
- Понравилось путешествовать? Желаю, чтобы учиться вам было всегда интересно, а интересно учиться только тем, кто не ленится.
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели.
Кончились каникулы и лето.
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На занятья приглашая нас!
( у мальчиков)
Нежарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но весёлый:
Грустишь ты:
- До свиданья, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!


