МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК - СПЕКТАКЛЬ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 8 КЛАССЕ
«РАЗОБЛАЧЕНИЕ ПОРОКОВ
ЧИНОВНИЧЕСТВА
В КОМЕДИИ
Н. В. ГОГОЛЯ «РЕВИЗОР»
Провела:
12 декабря 2012 года
ЦЕЛИ: рассмотреть образы чиновников в пьесе, составить их характеристику; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста, актерского мастерства; расширить и углубить литературоведческие термины, относящиеся к драматическому роду литературы, уметь ими пользоваться; развивать творческие способности обучающихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: афиша о спектакле, программки для гостей, выставка книг с произведением «Ревизор», импровизированная сцена и реквизиты (стол, стулья, скатерть, свеча).
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя
Ребята, у нас с вами сегодня не обычный урок, а урок-спектакль. Каждый из вас побудет и в роли зрителя, и в роли актера. На уроке мы продолжим знакомство с бессмертной комедией Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» . Так же подробно остановимся на пороках чиновников, которые хотел разоблачить автор. Вы видите, что у каждого из вас на парте лежит оценочный лист. В течение урока вам предстоит выставить оценку себе и своим товарищам. Будьте внимательны!
2. – Начнем с проверки домашнего задания. Его мы проверим в виде викторины.
1.В каком году была написана комедия “Ревизор”? (В 1835 году, в 1836 поставлена на сцене, но окончательная редакция – 1842 год)
2. Какой эпиграф предпослал комедии “Ревизор”? ( На зеркало неча пенять, коли рожа крива.)
3. Что является кульминацией пьесы? (Сцена чтения письма Хлестакова)
4. Кто подал Гоголю первую мысль о “Ревизоре”? ( )
5. Гоголь, отвечая на упрёки, что в пьесе нет ни одного положительного лица, писал:
“ Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе...Это честное, благородное лицо был-...” (Смех)
6. Где и когда была поставлена впервые комедия? (В Петербурге, 19 апреля 1836 года в Александрийском театре)
7. Кому принадлежат слова, сказанные после первого представления “Ревизора”: “Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех!”? (Слова принадлежат Николаю 1)
8. Где находится город, в котором происходят события пьесы “Ревизор”? (Город находится где-то между Пензой и Саратовом. Хлестаков проигрался в Пензе и ехал в Саратовскую губернию)
9. В каком году происходит действие пьесы “Ревизор”? (В 1831 году. В первом действии Ляпкин-Тяпкин говорит о том, что 15 лет сидит в судейском кресле, а в четвёртом – рапортует Хлестакову, что избран в 1816 году. Получается 1831.)
10. О ком это?
а) Человек “без царя в голове”. (О Хлестакове)
б) “Не любит много говорить и молча плут”. (Об Осипе)
в) “Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен”. (О Ляпкине-Тяпкине)
г) “ Простодушный до наивности человек”. (О почтмейстере)
3. Работа по теме урока.
-Продолжить наш урок хотелось бы мини-спектаклем по 1 явлению 1 действия. Господа актеры, вам слово. (Заранее подготовленные учащиеся показывают инсценировку 1 явления 1 действия комедии).
- Уважаемые зрители! Оцените игру актеров. ( Учащиеся выставляют оценки в оценочные листы).
- Итак, нашему вниманию было предложено посмотреть 1 явление 1 действия. Перейдем к анализу пьесы.
- Что можно сказать о времени и месте действия в комедии?
(Уездный город удален от центров. Городничий замечает: «Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». (1 действие, 1 явление)
Время действия – 19 век, точнее 1831 год (из проверки домашнего задания).
- Кого из чиновников больше всего беспокоит приезд ревизора и почему?
(Городничего, потому что за ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он притеснял и даже бил.)
- Да, правильно и примером тому послужит сцена о слесарше и унтер-офицерской жене (Дети показывают инсценировку 10 явления 4 действия)
- Как эта сцена характеризует городничего? (Характеризует городничего отрицательно, он не считается с достоинством человека, такое понятие как «справедливость» не существуют для него, все покупается и продается)
- Как обращаются чиновники к городничему?
(Подобострастно, потому что он выше по чину и злопамятен, может отомстить).
- Расскажите о порядках в городе и о тех распоряжениях, которые отдал городничий. Как вы оцениваете эти распоряжения?
(Распоряжения, которые направлены на поверхностное скрытие непорядков. На самом деле проблемы и непорядки никуда не исчезают.)
- Почему Городничему до сих пор все сходило с рук?
(Потому что он мошенник из мошенников, трех губернаторов обманул, умеет пользоваться где связями, где взятку даст).
-- В «Замечаниях для господ актеров» внимание уделено далеко не всем персонажам. Почему?
(Внимание было уделено только тем персонажам, которые играли главные роли и исполнить они должны были свои роли так, как задумал , а для остальных допускалась фантазия режиссера).
- Почему Бобчинского и Добчинского Гоголь характеризует вместе? (Потому что эти герои постоянно вместе и их поведение, поступки и манера исполнения ролей похожи).
-Почему почтмейстера автор характеризует всего одной фразой: «простодушный до наивности человек»? (Обратить внимание на ироничность характеристики).
- Какой прием использовал Гоголь при характеристике героев? (иронию и сатиру)
- Давайте рассмотрим по словарю, что мы называем иронией? Что такое сатира? Юмор?
Юмор, -а, м. 1. Понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чему-нибудь.
2. В искусстве: изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде.
3. Насмешливая, шутливая речь. ()
Ирония – Тонкая, скрытая насмешка. ()
Сатира, -ы, ж. 1.Художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности.
2. Обличающее, бичующее осмеяние ()
- «Ревизор» - юмористическое, сатирическое, или ироническое произведение? Почему? (Это сатирическое произведение, потому что оно остро обличает отрицательные явления действительности)
- Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом ревизора?
(Говорят и о чистых колпаках для больных, и о ломке забора на главной площади, и о подметании улиц, по которой проедет ревизор, то есть все усилия направляются не на реальное исправление недостатков и упущений, которыми полна жизнь города, а на своего рода лакировку действительности).
- А сейчас я предлагаю посмотреть, как ведут себя женщины перед приездом столичного гостя. (Дети инсценируют явление 3 действие 3)
- Как это поведение характеризует женщин? ( Женщины очень ветрены, дочь – глупа, жена городничего – любопытна, не прочь изменить своему мужу)
- С какой целью городничий решает отправиться в гостиницу?
(Дальновидность, сообразительность Сквозника-Дмухановского не раз позволяли ему благополучно переживать разные «трудные случаи», да еще и благодарность получать при этом. Он поступал обдуманно и расчетливо: если чиновник-ревизор скрывает свое имя и, появляясь в гостинице, как заботливый хозяин города, чтобы узнать, «не терпят ли проезжающие неприятностей», городничий не только не нарушает инкогнито ревизора, но и предстает перед ним при самых выгодных обстоятельствах – в заботах об удобствах и благополучии горожан и случайных проезжих.
Посещение гостиницы создает очень удобные для городничего условия, чтобы разузнать о приехавшем и ознакомиться с ним без посторонних свидетелей.)
-Чиновники решают подкупить ревизора. Расскажите, как это происходит.
- Какие детали указывают на то, что взятки – обычное дело для чиновников? (Действие 4, явление 1)
- (Чиновники изыскивают наилучшую форму представления «ревизору» и стремятся найти лучший способ дать взятку высокому гостю. Они не сомневаются в том, что взятку нужно дать, вопрос лишь в том, как половчее ее подсунуть и сколько дать. Цель взяток весьма практическая: защитить, предохранить свое ведомство от ревизий и обезопасить себя. К активным попыткам городничего «обезвредить» ревизора подключаются все чиновники. Чиновники убеждены, что ревизору необходимо «подсунуть» взятку, так, как это делается в «обществе благоустроенном», то есть «между четырех глаз… чтобы и уши не слышали…», - так считает Артемий Филиппович (1-ое явление,4 действие).
- Какие стороны характера раскрываются в городничем в сцене с купцами? (2 явление 5 действия). В чем комизм ситуации?
( Жесткость, ненависть к людям низшего сословия. Об этом говорит его речь: «Что, самоварщики, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы морские! Жаловаться? Что? Много взяли?» Городничий кичится своим дворянством, а сам участвует в расхищении казны вместе с купцами, бранится хуже извозчика, сыплет угрозами, как жандарм.)
в своей книге «Гоголь и театр» писал, что Сквозник-Дмухановский, опытный служака, «получил в наследство от отца и от окружающего мира следующее правило веры и жизни: в жизни надо быть счастливым, а для этого нужны деньги и чины, а для приобретения их – взяточничество, казнокрадство, низкопоклонство и подличанье перед властями, знатность и богатство и скотская грубость перед низшими»
- показывает нам широкую панораму чиновников уездного города. О них мы поговорили. Сейчас вам предстоит самостоятельно заполнить таблицу «Чиновники уездного города» (таблица в тетрадях начерчена заранее).
Имя чиновника | Сфера городской жизни, которой он руководит | Информация о положении дел в этой сфере |
Антон Антонович Сквозник-Дмухановский | Городничий: общее управление, полиция, обеспечение порядка в городе, благоустройства | Берет взятки, попустительствует в этом другим чиновникам, город не благоустроен, государственные деньги расхищаются |
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин | Судья | Занимается больше охотой, чем судопроизводством. Заседатель вечно пьян. |
Артемий Филиппович Земляника | Попечитель богоугодных заведений | «Больные, как мухи, выздоравливают», кормят их прокисшей капустой, лекарств дорогих не употребляют |
Лука Лукич Хлопов | Смотритель училищ | Учителя «имеют очень странные поступки» |
Иван Кузьмич Шпекин | Почтмейстер | Дела в запустении, читает чужие письма, посылки не доходят |
Итог урока
Давайте еще раз перечислим, какие пороки чиновничества разоблачает в своей комедии :
- взяточничество казнокрадство низкопоклонство и подличанье перед властями, знатностью и богатством грубость перед низшими самоуправство произвол безнаказанность мошенничество
-Обратимся к оценочным листам. Выставьте, пожалуйста, итоговую оценку себе и одноклассникам за урок.
Домашнее задание: сообщение о Хлестакове.
Оценочный лист
Фамилия имя | Актерское мастерство | Устная речь | Чтение комедии | Правильность ответов |
Букреева Ю | ||||
Ишутин А | ||||
Ушкалов В | ||||


