Предлагаемый урок - это урок активизации лексики в 5-м классе по теме "Свободное время". Применение различных методов и приемов позволяет сделать урок интересным, насыщенным и продуктивным.
Урок немецкого языка в 5 классе по теме
”Und wie steht es mit der Freizeit?”
Цели:1.Развитие произвольного и непроизвольного внимания, наблюдательности, памяти, умения слушать, выявлять закономерности, делать выводы и обобщения.
2.Активизация речемыслительной деятельности учащихся.
3. Углубление и расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка.
4. Воспитание учащихся уважения к традициям и культуре других народов.
Основные задачи: 1. Активизировать употребление новой лексики по подтеме ” Свободное время”.
2. Практиковать в вопросно-ответной работе.3.Учить чтению с извлечением необходимой информации.
Оборудование:
Учебники, литература: , , Немецкий язык, 5 класс. - М.:Просвещение, 200с.: ил.
Дополнительные пособия: картины из комплекта наглядных пособий.
Ход урока.
1.Начало урока.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Wie geht’s? Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute? Olga, frage Sascha, der wievielte heute ist.
Welcher Wochentag ist heute? Ist heute Montag? (Dienstag, Mittwoch…)
Wie viel Tage hat eine Woche? Wie heißen die Tage der Woche?
Wie ist das Wetter heute? Ist es kalt heute? Schneit es heute? Ist alles weiß? Scheint die Sonne heute? Wie ist der Himmel? Weht der Wind?
Mir gefällt das Wetter(nicht), denn…
Also, liebe Kinder! Heute lernen wir die Wörter und Wortgruppen zum Thema “die Freizeit” gebrauchen.
2.Фонетическая зарядка.
Hoert zu und sprecht nach.
-die Freizeit
- Ball spielen
- Fußball spielen
-Sport treiben
- reisen
- wandern
- einen Schneemann bauen
- besuchen
- spazieren gehen
-Federball spielen
- ins Theater gehen
- baden
3.Речевая зарядка.
Работа над лексикой. Организация тренировки и применения.
Jeder spielt gern. Spielst du auch gern?
Spielst du Ball? (Basketball, Fußball Tennis, Computer, Schach)
Was spielst du gern?
Olga, frage Mascha, was sie gern spielt?
Sascha, willst du in der Stunde spielen? Und du?
Also, wollen wir in der Stunde spielen!
a)Das erste Spiel heißt”Fange den Ball und antworte!”
Игра называется “поймай мяч и отвечай!” Учащиеся встают в круг или сидят на своих местах. Учитель обращается то к одному, то к другому со словом по немецкий или по русский при этом бросает мяч. Называя слово, возвращают мяч………
- die Freizeit
- заниматься спортом
- Ball spielen
-путешествовать
- Sport treiben
- Fußball spielen
- reisen
- ходить в походы
- играть в футбол
- посещать
- wandern
- ходить гулять
- einen Schneemann bauen - лепить снеговика
- besuchen - купаться
- spazieren gehen - свободное время
- Federball spielen - - играть в бадминтон
- ins Theater gehen - играть в мяч
- baden - ходить в театр
b) Jetzt spielen wir “die Kettе”.
Учитель задает вопрос первому ученику, а он, отвечая, обращается другому и. т.д.
Was machen wir in der Freizeit? Ich lese ein Buch. Und du?
Ich wandere gern. Und du?
Ich fahre Rad. Und du?
Ich reise viel.
…..
4.Контроль домашнего задания.
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.
Was habt ihr für heute auf?
Ihr müsst die Übung 8 auf der Seite 163 lesen und übersetzen.
Habt ihr die Hausaufgabe gemacht?
5. Зарядка.
Wir turnen. Der Sportlehrer ist Denis.
1,2,3,4,
Heute turnen alle wir
Mit den Händen klap, klap, klap
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp,
Mit den Fingern nick, nick, nick,
Mit Köpfchen tick, tick, tick.
1,2,3,4,
Heute turnen alle wir.
6. Jetzt arbeiten wir in 2 Gruppen. Hier ist die Aufgabe für die Gruppe.
a) Schreibt die Wörter mit dem Buchstaben “B.
B |
| ||||||||
| B | ||||||||
Der | B | ||||||||
| B | ||||||||
B |
b) Восстанови пропущенные слова.
Setzt die Wörter ein! Was machen die Menschen in ihrer Freizeit?
1) Sie gehen im Park _________.
2) Sie sehen _______.
3) Sie _________ Ball, Fussball, Tennis, Basketball, Federball, Schach.
4) Sie _________ Theater, Kinos, Museen, Konzerte, Ausstellungen.
5) Viele________: sie turnen, laufen, springen, ________Rad.
6) Viele wandern und________gern.
7) Viele __________interessante Bücher.
8) Einige _________im Chor.
9) Viele ________in die Diskothek und ________dort.
c) Установи соответствие.
1) die Freizeit а) заниматься спортом
2) Ball spielen б) путешествовать
3) Fußball spielen в) ходить в походы
4) Sport treiben г) играть в футбол
5) reisen д) посещать
6) wandern е) ходить гулять
7) einen Schneemann bauen ж) лепить снеговика
8) besuchen з) купаться
9) spazieren gehen и) свободное время
10) Federball spielen к) играть в бадминтон
11) ins Theater gehen л) играть в мяч
12) baden м) ходить в театр
Antwort:
7.Заключительный этап урока.
1.Объяснение домашнего задания.
Ihr lest und übersetzt die Übung 6 auf der Seite 170.
2.Подведение итогов урока.
Bald ist die Stunde zu Ende, stimmt das?
Sagt, bitte, haben wir gut gearbeitet?
Hat Sascha gut (aktiv) geantwortet(gearbeitet)?
Hat er die Hausaufgabe gemacht (übersetzt, gelesen)?
Haben wir geturnt?


