Устный журнал «Зеленый наряд нашей планеты»

Цель: познакомить с разнообразием деревьев Земли.

Задачи: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о деревьях. Воспитывать бережное отношение к природе, лесу, деревьям.

Ход занятия

Ведущий. Широко раскинулся на карте нашей страны океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзовые рощи, темные ельники, светлые сосновые боры. Одно из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, - лес, наши деревья.

Сегодня мы будем говорить о наших зелёных друзьях – деревьях. Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с жизнью дерева. Нашу землю называют Зелёной планетой. Кто подарил ей зеленый наряд? Это деревья, травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас: на Крайнем севере, в жаркой пустыне, высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Итак, сегодня мы поговорим о деревьях.

Ученик 1.

Хорошо в лесу зеленом!

Травы стелются ковром,

А резные листья кленов

Укрывают нас шатром.

Мы идем лесной тропою,

Смотрим мы по сторонам –

Пахнет травами и хвоей,

Блики бродят по стволам.

(Т. Шорыгина)

Ученик 2.

Шуми, шуми зеленый лес!

Знаком мне шум твой величавый...

Твое молчание немое

И твой таинственный язык..:'

Как что-то близкое, родное..

()

Ведущий. Первая страничка нашего устного журнала называется «Угадай-ка». Главные обитатели наших лесов и парков - это, конечно, деревья. О них и загадки.

1.Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Бела она, стройна,

Одеждой зелена. (Береза.)

2.Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись:

Не березы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки. (Ели.)

3. Ветви над рекой склонила,

В реку смотрится уныло. (Ива.)

4.Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья-звезды яркие,

Золотые, жаркие. (Клен.)

5.Летом знойным зацветёт —

Сразу пчёл к себе зовёт.

Круглые листочки

Светлые цветочки.

Вкусен, сладок их нектар...

Кто-то дерево узнал? (Липа.)

8. Не береза, не сосна -

В тишине стоит она.

Но лишь ветер пробежит,

Вся листва на ней дрожит. (Осина.)

9 Что за дерево такое

Угощает снегирей?

Снег стоит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней. (Рябина.)

10.Что за дерево растет?

Снег в июне нам несет.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (Тополь.)

Страничка 2. «Поэтическая»

Учащиеся читают стихи о русском лесе, о деревьях.

Береза

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распушились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

(С. Есенин)

Люблю березку русскую

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике.

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку, русскую,

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнется, - но не ломится.

(А. Прокофьев)

Дуб

Задевая тучи

Головой седою,

Дуб стоит могучий

С думой вековою.

Буря птицей черной

Вдруг засвищет в кроне,

Дуб стоит спокойный,

Словно царь в короне.

Смотрит в поднебесье

Всех в округе выше!

Много знает песен,

Много сказок слышит.

(Янка Купала)

Черемуха

Вот черемухи кустик,

В белом кружеве весь.

Ароматом разносит

О цветении весть.

Ветерок пронесется –

Облетят лепестки:

Точно память о снеге

На исходе весны.

Лепесточки-снежинки

В танце чудном кружат:

Облетает с черемух

Белоснежный наряд.

Точно облако снега –

Покружился и пал...

Только он не растаял

И водою не стал.

( )

Яблонька.

Маленькая яблонька у меня в саду,

Белая, пребелая, вся стоит в цвету.

Я надела платьице с белою каймой.

Маленькая яблонька, подружись со мной.

Сосны.

Сосны до неба хотят дорасти,

Небо ветвями хотят подмести,

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода.

Ива.

Возле речки у обрыва,

Плачет ива, плачет ива.

Может, ей кого-то жалко?

Может ей на солнце жарко?

Может, ветер шаловливый

За косичку дёрнул иву?

Может, ива хочет пить?

Может нам пойти спросить?

Ели.

Ели на опушке – до небес макушки –

Слушают, молчат, смотрят на внучат.

А внучата – елочки, тонкие иголочки –

У лесных ворот водят хоровод.

Осинка.

Зябнет осинка, дрожит на ветру.

Стынет на солнышке, мерзнет в жару…

Дайте осинке пальто и ботинки –

Надо погреться бедной осинке.

Дуб.

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться?

Ведь до поздней осени он стоит зеленый.

Значит дуб выносливый, значит закаленный.

Рябина.

Красненькую ягодку мне дала рябина.

Думала, что сладкая, а она – как хина.

То ли эта ягодка просто недозрела,

Толь рябина хитрая подшутить хотела?

Страничка 3. «Надо жить дружно»

Звучит сказка «Надо жить дружно»

«Жил-был высокий дуб - красивый, с большими ветвями, густой зеленой листвой, радовал всех, кто проходил мимо. Под землей росли его корни. Их никто не видел, но корни тоже были большие, мощные, глубоко они опускались в землю.

Весной раскрывал дуб почки, росли листья, побеги, росли и корни.

Листья выбирали из воздуха углекислый газ, который они с помощью солнечных лучей перерабатывали в необходимые для роста вещества. Росли листья сами и растили своих деток - желудей. Часть веществ они передавали в корни, кормили их. А корни выбирали из земли воду и передавали ее листьям. Хорошо, дружно жили листья и корни. Каждый занимался своим делом и помогал другому. Дерево росло и крепло.

Но однажды проснулся дуб весной и думает: «Как я велик и могуч! Меня любят птицы, звери и даже грибной царь - белый гриб! В жаркую погоду под моей тенью укрываются люди, любуясь мною. Моя красота, моя сила - это ветви и листья. Так зачем же отдавать вещества корням?»

Обрадовались листья: «Конечно, не надо кормить корни. Если мы все силы будем тратить только на себя, нас станет еще больше, дерево будет еще краше!»

Напрасно корни убеждали, что без них дерево погибнет и не сможет расти. «Вспомните, сколько мы перекачиваем для вас из земли воды! Ведь вы испаряете, отдаете в воздух водяных паров каждый день больше, чем весите сами!»Не слушали эти слова листья: «Нам будет лучше, если мы станем работать лишь на себя».

«Хорошо, - вздохнули корни. - Будьте независимы. Но и мы, голодные, не сможем и не будем работать на вас. Каждый будет жить сам по себе»

Незаметно прошло лето, наступила осень, а затем и суровая зима.

Но вот пришла весна. Зазеленел лес, наполнился птичьими голосами. Прилетели пернатые к своему дубу, но не узнали дерева. Стоит дуб без листьев, весь сухой: зимой вымерзли почки, по тому что в них не было воды. Погибли и корни, не получившие от листьев питания.

Стоит теперь в лесу мертвое дерево. Улетели от него птицы, обходят стороной звери. И даже поганки не растут около этого дуба»

·  О чем вас заставила задуматься эта сказка? (Ответы детей.)

Поговорим о пользе деревьев для лесных жителей и людей;

·  Какое дерево щедро поит людей и насекомых соком? (Береза.)

·  Какие лесные жители едят желуди? (Кабан, медведь, лось, белка, бурундук.)

·  Какой гриб любит жить под березой? (Подберезовик.) А под осиной? (Подосиновик.)

·  Кто из обитателей леса любит лакомиться семенами шишек? (Медведь, лось, белка, бурундук, дятел, клест.)

·  Какие деревья являются замечательными медоносами? (Липа, рябина, клен, яблоня, ива.)

·  Кто любит полакомиться корой осины, яблони и некоторых других деревьев? (Заяц.)

Страничка 4 «Каждое дерево интересно»

На этой станции мы познакомимся с новыми, необычными деревьями. Слушайте внимательно.

Три – четыре ученика готовят выступление – сообщение о деревьях.

1-е выступление «Секвойя – самое большое в мире дерево». Самым массивным деревом, растущим на Земле, является секвойя – гигантская. Секвойя – это хвойное, вечнозеленое растение. Произрастает в Америке. По цвету, древесины секвойю называют «красным деревом». Высота этого дерева достигает 110-112 м, а диаметр ствола 6-11 м, максимальный возраст более 3,5 тысяч лет.

Секвойя обладает самой ценной древесиной. Лёгкая, плотная, не подверженная гниению древесина секвойи широко используется как строительный и столярный материал, идёт на изготовление мебели, шпал, телеграфных столбов, железнодорожных вагонов, бумаги, коробок, ящиков.

Из-за прекрасной древесины и быстрого роста, секвойю выращивают и как декоративное растение в садах и парках.

2-е выступление «Баобаб – чудо-дерево». Баобаб это одно из самых мистических растений, о котором ходит множество легенд, и все это неспроста, ведь это дерево, которое обеспечивает людей пищей, водой, убежищем и помогает от болезней. Баобабу преклоняются как символу изобилия. Это дерево, хотя и живёт 4-5 тысяч лет, не очень высокое – 18-25 метров. Зато толщина ствола просто удивительная – достигает 25, а то и 40 м в окружности! Чтобы обхватить баобаб, весь класс должен был бы взяться за руки. «Баобаб большой, - говорят африканцы, - но из него не разожжешь даже маленького костра». Как же так? Ведь из такого большого дерева можно заготовить столько дров! Только дрова эти окажутся бесполезными: древесина баобаба не горит.

Есть у него и другие особенности. Например, баобаб сбрасывает свои листья не зимой, а летом. Лето в Африке, где в саванне (степи) растёт баобаб, очень жаркое. А листья испаряют влагу. И баобаб, чтобы меньше терять влаги, в жару сбрасывает листья. А зимой, когда начинается период дождей, он снова покрывается листьями до 20 см в поперечнике, белыми цветками.

Дупла дерева используют для хранения зерна, а в засушливых районах – для хранения воды. В дуплах некоторых деревьев люди устаивают себе жилища. Иногда такая «комната» имеет площадь 20 кв. м. Состарившийся и погибающий баобаб не падает, как другие деревья, а как бы рассыпается, постепенно оседая, оставляя после себя груду волокон на поверхности земли.

Применение баобаба довольно широко. Большие деревья использовались людьми в течение многих столетий для различных целей, включая постройку зданий, тюрем, хранилищ, а так же в современное время для автобусных остановок. Листья богаты витамином С и кальцием, жители используют их как овощ.

Плоды баобаба, длинные, похожие на огурцы, с сочной сладковатой мякотью, - излюбленное лакомство обезьян. Из волокон коры этого удивительного дерева можно свить веревки, рыболовные сети, мешки и даже изготовить грубую ткань.

3-е выступление – «Дуб - могучее дерево наших лесов».

4-е выступление – «Береза – символ России»

Страничка 5 «Музыкальная»

Слушаем песни о деревьях.

Ученик 3:

Красив наряд родной планеты.

Прекрасны горы и моря.

Но я люблю леса родные:

Березы, сосны, тополя.

Красив наряд родной планеты.

Но где найдешь прохладу летом?

Где ягод кузов наберешь?

Где полной грудью ты вдохнешь

Смолистый аромат сосны,

Медовый запах чудной липы?

Где трель услышишь соловья

И тишину?.. - спрошу вас я.

( )

Правила поведения в лесу:

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2.Не повреждай кору деревьев.

3. Вместо вырубленных деревьев всегда нужно сажать новые, чтобы леса не исчезали.

4. Находясь в лесу, нельзя мусорить.

5. Осторожно обращайся с огнем.

Ведущий: Деревья, травы, леса, луга, поля - это все часть огромного мира под названием ПРИРОДА, которая дает нам здоровье, пищу, хорошее настроение, так давайте же ее любить и охранять, и она ответит нам тем же.