Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дмитриевогорская средняя общеобразовательная школа.
Меленковского района, Владимирской области.
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Тема урока: Приставка как часть слова
(1 урок по теме «Приставки» (ознакомительный), урок изучение нового материала)
УМК: «Начальная школа 21 века»
Учитель:
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
21.12.2010г
Тема урока: Приставка как часть слова.
Цель урока: Познакомить учащихся с новой частью слова - приставкой.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания детей о частях слова;
2.Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;
3.Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
4.Способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);
5.Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
6.Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
7.Способствовать формированию коммуникативных навыков.
Оборудование урока:
1. Учебник «Русский язык» 2 класс, автор , 1 часть, издательство «Вентана-Граф», 2010 год
2. Карточки для работы в группе (см. Приложения)
3. Видеопроектор, экран.
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: работа в группах.
Примечание: Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трех основных частей: вызов, осмысление, рефлексия. Использованы следующие приемы ТРКМ: «Инсерт», «Таблица вопросов», «Кластер».
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вот опять звенит звонок
Он зовет нас на урок.
(создание благоприятной положительной атмосферы, представление гостей)
2. Минутка чистописания.
( ес))
- Ребята, откройте тетради и запишите в них слова «21 декабря. Классная работа».
-Посмотрите на следующую строчку и назовите буквы, из которых составлено соединение для чистописания? («е», «с»)
-Какой вид соединения используется? (верхнее соединение)
-Обратите внимание на безотрывное соединение букв. (прописав букву «е» продолжаем соединительный штрих до верхней линии рабочей строки. закругляем, касаемся верхней линии, снова закруглям и опускаемся ниже верхней линии до точки начала написания буквы «эс», возвращаемся назад по написанной линии прописывая левый полуовал, буку «эс»)
-Прописываем соединение целую строку. (дети пишут соединения. Обращается внимание на посадку:тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу, ноги ставлю прямо, за осанкою слежу, на отлично напишу.)
-Во второй строке пропишите слова, в которых встречается это соединение.
(лес, лесной, лесок)-7 минут
3.Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока.
А) Актуализация знаний.
-Посмотрите еще раз на записанные вами слова. Что вы можете о них сказать? (Это слова родственные, однокоренные, корень «лес»)
-Разберите слова по составу. Чем вы будете пользоваться при разборе. (памяткой. Слайд1. Памятка: разбор слова)
- Проверим ваши результаты
- Слово лес: окончание нулевое, корень лес.
- Слово лесной: окончание ой, корень лес, суффикс н
- Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, суффикс ок
- Сделайте вывод: Какие части слова вам встретились в данных словах?
- В этих словах мы нашли корень, суффиксы, окончания.- 5 минут(3+2)
Б) Прием «Инсерт» (введение нового знания).
- Замечательно поработали. Чтобы нам еще больше узнать о частях слова, я предлагаю вам познакомиться с текстом «Части слова».
Он разделен на части. Найдите его на ваших партах. Но вы не просто должны прочитать текст. Ваши задачи:
· определить, что в тексте вам хорошо знакомо, а с чем вы встретитесь впервые и вам это не известно.
· с помощью специальных значков сделать пометки в тексте. (значки: + – уже знал; ?-не знал, новое; хочется об этом спросить. Слайд 2)
(Время работы с текстом 3 минуты. Приступайте. Каждая группа работает со своей частью текста ( Приложение1.)
- Проверим, что у вас получилось. Проверка будет осуществляться по абзацам текста. (Слайд 3; Первый абзац, второй абзац, третий абзац, четвертый абзац – +, пятый абзац - ?, шестой абзац – +,?)
- Итак, подведем итог. Выскажите свои мнения после работы с текстом.
(- Мы много уже знаем о частях слова. Но в тексте нам встретилось новое слово «приставка» и новые сведения об этой части слова.
- Мы пока не можем сказать, что такое приставка, ее место в слове, ее значение. У нас возникают вопросы о приставке.
- Наверное, сегодня на уроке мы будем говорить о приставке.)
В) Сообщение темы и цели урока.
- Все верно. Тема нашего урока: Приставка как часть слова. Наша цель: познакомиться с приставками как можно ближе.
Г) Постановка проблем (прием «Таблица тонких и толстых вопросов»)
- Ребята, попробуйте сформулировать по нашей новой теме толстые вопросы: Напомню, что можно воспользоваться табличкой - помощницей при формулировке вопросов (см. Приложение). Каждая группа формулирует по 3 вопроса. Время работы 3 минуты.
- Проверим.
- Что такое приставка?
- Где стоит приставка?
- Для чего служит приставка?
- Какой значок приставки?
- Много ли приставок в русском языке?
- Есть ли трудные для написания приставки?
- Молодцы. Попробуйте теперь составить по одному «тонкому» вопросу. Работаем, вам 2 минуты.
- Проверим.
- Почему приставка называется «приставкой»?
- Какие слова могут образовывать приставки?
- В чем разница между приставкой и суффиксом? Между приставкой и корнем?
- Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?
- Что случиться, если приставка будет менять свое место в слове?
- Молодцы, Очень хорошие вопросы у вас получились. Мне кажется, самое время начать на них отвечать. В этом нам будет помогать учебник, ваши светлые головы. Готовы? Тогда начнем.
4. Физминутка(Мы устали, засиделись)
5. Осмысление
А)получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации, выдвижение гипотез.
- В начале урока мы разобрали группу слов. Напомните их. (лес, лесной, лесок)
- Я добавляю в эту группу еще одно слово: перелесок. Попробуйте его разобрать по составу.( - Окончание нулевое, корень лес, суффикс ок. У нас осталась еще одна часть пере. Мы думаем, что это приставка. )
-Давайте попробуем ее описать по нашим вопросам.
- Что такое приставка?(часть слова)
- Где стоит приставка?(перед корнем)
- Для чего она появилась в слове?(образовалось новое слово)
-А что обозначает слово «перелесок» (Перелесок – это молодой редкий лес: лес, отделенный полянами от большого леса)
Б) Подтверждение гипотез научными знаниями.
-Давайте сравним наши предположения с информацией в учебнике на стр.128.Найдем рубрику «Тайны языка» , прочитаем и сравним с нашими предположениями. Давайте там же найдем ответ на вопрос: как обозначается приставка? (прямоугольная галочка)
- Почему приставку назвали «приставкой»? (ее приставили)
- Что случиться, если мы приставку пере поставим не перед корнем, а после него?
( Смысл слова потеряется).
В)Закрепление нового знания. Игра. (слайд 3)
.(фронтальная работа,1 ученик у доски)
-. Давайте сыграем в игру. Участники: вы, два человечка, два домика – один в начале дороги, другой в конце, а на дороге мостик через речку и большая лужа.
- А ещё в игре будут участвовать слово шли и разные приставки: вы-, по-, про-, обо-, пере-, подо-, при-, во-.
Ваша задача в игре – описать действия весёлых человечков, образуя от слова шли другие слова с разными приставками
-Какое значение имеет слово «вышли» (начало действия), а слово «пришли» (конец действия).
-Какая часть придала слову новое значение? (приставка). Какой сделаем вывод? (приставка имеет значение)
Г) Индивидуальная работа, работа в группе. (работа по учебнику)
– учебник стр. 128, упр. 2. Прочитаем задание.
- Каждый из вас спишет только одну группу слов, ту, которая понравится. После этого постарайтесь ответить на вопросы задания. Время работы 3 минуты.( 3 ученика у доски
Проверка.
-На какие вопросы отвечают слова. Какой частью речи являются? Вывод: какие слова образуют приставки? (приставки образуют множества однокоренных глаголов)
8.Рефлексия:
А)Выведение знания на уровень применения и понимания
Прием «Тонкие и толстые вопросы»
- Ребята, мы славно потрудились. Мы ответили на многие вопросы. Давайте вернемся к нашей табличке с тонкими и толстыми вопросами. Пометим, на какие вопросы мы знаем теперь ответы, а что нам еще предстоит узнать. Отметьте галочкой, что вам уже известно.
- Проверим, что вы выбрали.
- Мы получили ответы на следующие вопросы:
· - Что такое приставка?
· - Где стоит приставка?
· - Для чего служит приставка?
· -Имеет ли приставка значение
· - Какой значок приставки?
· - Почему приставка называется «приставкой»?
· - Какие слова могут образовывать приставки?
· - Что случится, если приставка будет менять свое место в слове?
- Остались ли вопросы, на которые вы не получили ответ? (да остались)
-Давайте их озвучим.
- Много ли приставок в русском языке?
- Есть ли трудные для написания приставки?
- В чем разница между приставкой и суффиксом? Между приставкой и корнем?
- Что случится, если приставки исчезнут из русского языка?
- Попробуйте ответить на эти вопросы дома. Но на все вопросы сразу будет трудно отвечать. Давайте распределимся.
1 группа: Попробуйте порассуждать на тему «Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?»
2 группа: Могут ли приставки образовывать имена существительные и имена прилагательные? Приведете примеры.
3 группа: Возьмите интервью у родителей на тему «Я знаю приставки в русском языке». Попробуйте записать все приставки, которые назовут ваши родители.
4 группа: Попробуйте определить следующее - «На какую часть слова похожа приставка? Чем?» Заполните табличку сравнения (см. Приложение)
5 группа: уч. стр. 130, упр. 5. Вставьте приставки (подсказка с приставками ниже). Объясните устно их значение.
Б) Итог. Прием «Кластер» фронтальная работа (слайд 4)
- Ну что ж, подведем итоги нашего урока. Вспомните тему нашего урока.
- Попробуем собрать все, что теперь знаем по этой теме в кластер. Вы мне помогаете, я записываю данные на доске. Полистайте тетради, посоветуйтесь друг с другом.
(учащиеся вспоминают все, что знают по данной теме)
· это часть слова
· стоит перед корнем
· служит для образования новых слов
· образовывает глаголы
· выделяется значком
· имеет значение
· свое место в слове менять не может
- Замечательно. Молодцы. Вспомнили все, что мы изучили. Выставление отметок. Спасибо за урок.
Приложение1
Части слова
Слова состоят из частей.
Главная часть слова называется корень. В нем заключен основной смысл слова. Слова с одинаковым корнем называются однокоренными или родственными. Корень обозначается так.
![]()
Суффикс – это часть слова. Она стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффиксы имеют различные значения. Обозначается суффикс так.
Окончание часть слова. Оно может меняться. Вместе с окончанием меняется и форма слова. Окончание связывает слова в предложении. Окончание может быть нулевым. Обозначается окончание так.
![]()
Приставка – это часть слова. Она стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут иметь различное значение. Обозначается приставка так.
Чтобы разобрать слово по составу, надо найти окончание, потом корень, потом суффикс, потом приставку.
Части слова
Слова состоят из частей.
Главная часть слова называется корень. В нем заключен основной смысл слова. Слова с одинаковым корнем называются однокоренными или родственными. Корень обозначается так.
![]()
Суффикс – это часть слова. Она стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффиксы имеют различные значения. Обозначается суффикс так.
Окончание часть слова. Оно может меняться. Вместе с окончанием меняется и форма слова. Окончание связывает слова в предложении. Окончание может быть нулевым. Обозначается окончание так.
![]()
Приставка – это часть слова. Она стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут иметь различное значение. Обозначается приставка так.
Чтобы разобрать слово по составу, надо найти окончание, потом корень, потом суффикс, потом приставку.
Приложение2
Тонкие и толстые вопросы
1группа
Толстые вопросы | ||
1 | Что______________________________________________________________? | |
2 | Где_____________________________________________________________? | |
3 | Для чего________________________________________________________? | |
Тонкие вопросы | ||
1 | Объясните, почему________________________________________________? |
2группа
Толстые вопросы | ||
1 | Что______________________________________________________________? | |
2 | Где_____________________________________________________________? | |
3 | Каким знаком____________________________________________________? | |
Тонкие вопросы | ||
1 | Что будет, если ________________________________из русского языка? |
3группа
Толстые вопросы | ||
1 | Что______________________________________________________________? | |
2 | Для чего_________________________________________________________? | |
3 | Много ли ________________________________________________________? | |
Тонкиее вопросы | ||
1 | Какие слова________________________________________________? |
4группа
Толстые вопросы | ||
1 | Каким знаком___________________________________________________? | |
2 | Где_____________________________________________________________? | |
3 | Есть ли трудные_______________________________________________? | |
Тонкиее вопросы | ||
1 | Может ли __________________________________________место в слове? |
5группа
Толстые вопросы | ||
1 | Что______________________________________________________________? | |
2 | Где_____________________________________________________________? | |
3 | Много ли________________________________________________________? | |
Тонкие вопросы | ||
1 | В чем разница между_____________________________________________? |
Домашнее задание
4 гр. Задание: На какую часть слова похожа приставка? Чем?
Таблица сравнения
приставка | ? | |
что это | ||
где стоит | ||
для чего служит | ||
как обозначается | ||
много ли в русском языке | ||
имеют ли значения |
(3 гр.) Я знаю приставки в русском языке?(Интервью)
(2 гр. ) Могут ли приставки образовывать имена существительные и прилагательные. Приведи примеры.
(1гр. ) Что случиться, если приставки исчезнут из русского языка?
Группы
1. Лисихина Л, Орехов Руслан, Васильева Л,
2. Кузнецова В, Юркин Д, Денисов С, Васильева А,
3. Капустин П, Кочеткова П, Кисляков Д,
4. Акимова Н, Шуянова И, Пужихин К, КорочкинаС,
5. Кандрушина Д, Лихавев С, Шуянова В,


