Учитель

( 1 квалификационная категория)

Урок русского языка в 1 классе по программе « Школа 2100»

Тема: Знакомство с предлогами и словами, которые отвечают на вопрос как

Цели:

1.Познакомить с предлогами и словами, которые отвечают на вопрос как?

2.Формировать навык чтения. Развивать память, связную речь, интерес к

чтению.

3.Воспитывать чувство дружбы

Оборудование:

-Музыка «Фен-шуй» / «Ветряные колокольчики» - диск

-Карточки со словами и буквами для фонетического разбора

-Демонстрационный материал для изучения новой темы

-Пиктограммы к четверостишию

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Создание проблемной ситуации./ Звучит музыка /

Далеко ли, близко ли от нас…? Было ли, не было ли то, о чём мы будем го-

ворить…?

Жили когда-то на берегу одной маленькой журчащей речушки слова. Жили

дружно, в свободное от работы время очень уж любили они звонить в колокольчики. А были слова разные: маленькие и большие. Но случилось так, что поссорились большие слова с маленькими. И на работу не стали вместе ходить, и в колокольчики больше не звонят вместе.

-Ребята, как вы думаете, пострадали ли люди от этой ссоры слов? /Да/

-Что произошло с их речью?

/ Они не могли составлять правильные предложения, речь их стала непонятна./

III.  Поиск решения.

/ Открываю на доске написанные предложения./-

Дима с папой копают ямки. У вороны чёрные перья.

-Прочитайте предложения. Найдите в них маленькие слова. /с, у /

-А сейчас закроем маленькие слова и снова прочитаем предложения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Вам они понятны? /нет/

-И мне нет. Так значит эти слова в предложении нужны? /Да /

-А для чего? /Они связывают между собой слова в предложении./

Поняли тогда большие слова, что без маленьких невозможно прожить.

Пошли они к маленьким словам с повинной./Извинением/

Кротко слушали их маленькие слова /кротко - покорно, смиренно – слово выношу на доску/.

-Как думаете, простили они их или нет? /Простили /

-А как по-вашему они стали жить? /дружно - слово на доску/

-А в колокольчики свои они играли так же или ещё веселее?/веселее - слово на доску/

-Ребята, скажите, а к словам можно поставить вопрос? /Да /

-Как вы считаете, какой вопрос можно поставить к словам: кротко, дружно,

веселее. /Как? /

-Молодцы!

Сейчас мы отдохнём и послушаем, как играют помирившиеся слова в колокольчики.

Физкультминутка.

/ Упражнения выполняются под музыку /

IY. Применение знаний.

-Чтение текста «Белка и волк »

1.Работа с текстом до чтения.

Рассмотрите иллюстрацию: кого видите?

Читаем ключевые слова /белка, волк, хотел съесть, отчего веселы, мы добры /

Давайте сделаем предположение: о чём будет текст? Кто герои?

/О белке и волке/

Можно ли по ключевым словам предположить, о чём пойдет речь в рассказе?

/Нет/

Чтение текста учителем.

2.Работа с текстом во время чтения

-Что делала белка? /Прыгала с ветки на ветку /

-А волк?/Спал /

-О чём стала просить белка?/Пустить её /

-Отпустил волк белку? С каким условием? /Отпустил. С условием, что она скажет, почему белки так веселы. /

-Как ответила белка на вопрос волка?/Отпусти меня. /

-Так отчего же белки веселы? /Они веселы и зла никому не делают. /

-Как будем читать слова волка?/Грубым голосом. /

-А слова белки?/Добрым мягким голоском. /

-Чтение текста детьми.

3.Работа с текстом после чтения.

-Кого осуждает автор в своем произведении?/Волка /

-А мне кажется, что этот рассказ не только про зверей, а про кого ещё?

/Про людей /

-Что хотел объяснить писатель людям?

/Нужно быть добрым, милосердным, помогать людям в беде, в трудную ми-нуту, и от этой радости, что ты кому-то нужен в жизни, что смог чем-то по-

мочь, на сердце становится тепло, улучшается настроение /

-Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос как?/ Скучно /

Так как же должны жить люди, чтобы не было ссор и обид?/Дружно /

-Прочитайте первое предложение, пропуская маленькие слова.

-Вам понятно, что прочитали? /Нет /

Y. Выражение решения.

А может быть кто-то из вас знает, как эти слова называются?/Предлоги /

-Как же мы сформулируем тему нашего урока? /Формулировка темы детьми/

YI. Актуализация знаний.

1. Работа по развитию памяти при помощи пиктограмм.

- Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте найти в нем маленькие слова.

Небо тучи кроет.

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет.

Дождик моросит.

-О каком времени года говориться в этом четверостишии?/Об осени /

Попробуем составить к нему пиктограммы, которые помогут вам его запомнить./Пиктограмма прилагается /

Мы сегодня всё о словах, да о словах. А из чего они состоят?/Из букв и звуков /

В нашем селе проводят газ. Он пойдёт по трубам, которые крепятся на железных стойках. Для того, чтобы их закрепить, копают ямы, стойки ставят в ямы и заливают цементным раствором.

Попробуем сделать фонетический разбор слову «яма».

/Выполнение работы /

YII. Домашнее задание.

Придите домой и скажите маме с папой «Я сегодня на уроке работал хоро-

шо». Пусть они найдут в этом предложении предлоги и слова, которые отве-

чают на вопрос «как?» А вы проверьте, правильно ли они ответят. Ведь взрослые тоже иногда ошибаются…

YIII. Итог урока.

Откройте свои дневники и оцените себя, как вы работали на уроке.

-/Дети ставят себе оценки за проведённый урок /

.