МУНИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ТЕРЕНГУЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БАГАНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ТЕМА: «ВОДОЁМЫ И РЕКИ НАШЕГО КРАЯ».
УЧИТЕЛЬ: ПЕТРАШЕВСКАЯ Г. Н
2009 уч. год
Тема: Водоемы и реки нашего края
Цели: сформировать представление о водоемах нашего края.
Задачи: дать понятие частей реки и её отличия от озера путём групповой работы учащихся на основе исследовательской работы,
развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;
формировать экологическое сознание и бережное отношение учащихся к окружающей природе.
Оборудование:
Физическая карта России, глобусы, мультимедийный проектор, СД - проигрыватель, карточки с названиями частей рек, рисунки озера, рыбок, удочка, макет водоёма, макет реки.
Ход урока:
1.Активизация мыслительной деятельности.
Мы продолжаем путешествие в окружающий мир. Где мы будем путешествовать, вы, ребята, догадаетесь по этим предметам. Учитель показывает удочку, ведёрко, банку с червями.
Куда же можно отправиться с этими предметами?
Сегодня мы отправимся туда, где плещется вода, (Слайд о водоёмах)
и познакомимся с водоёмами .Выясним значение водоёмов в природе и жизни человека. Попытаемся исследовать реку и озеро. Познакомимся со способами охраны водоёмов.
На уроке нас ждут открытия, какими они будут большими или маленькими? У каждого они будут свои.
Девиз нашего урока: «Вода – это жизнь, красота и здоровье».
Итак, в путь!
Раз мы сегодня говорим о водоёмах, а как вы понимаете это слово, его значение?
Водоём – это углубление на поверхности земли, заполненное водой. (показ макета водоёма).
А на какие 2 группы делятся водоёмы, вы скажите, просмотрев слайды. Слайды естественные и искусственные водоёмы.
Те водоёмы, которые создала природа, называются – естественные. К ним относятся океаны, моря, реки, озёра. А те, которые созданы человеком, искусственные. Это пруды, водохранилища.
А как вы думаете, какая вода в водоёмах?
В морях, океанах – солёная, в реках – пресная, пригодная для питья. Но пресной воды очень мало на Земле, поэтому её надо беречь.
Раскрутим глобус – модель земного шара.
Какого цвета стала Земля? Почему? (да синего, ведь 2/3 земной поверхности занимает вода).
Посмотрите на карту, как по карте мы можем определить водоёмы?
Тонкой линией изображены реки, а озёра, моря, пруды – неровными овалами.
Угадайте с каким из водоёмов мы начнём с вами знакомиться?
Шириною – широко,
Глубиною – глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна,
И горька и солона. (море)
Моря – огромные водоёмы с солёной водой. Они богаты растительным и животным миром. Море даёт человеку продукты питания, лекарства, служит водными дорогами.
А кто – нибудь из вас был на море?
Слайд «море»,звучит музыка на диске «звуки моря».
Кто в первый раз увидит безбрежное море, тот без сомнения будет поражён.
Хорошо оно тогда, когда отражая в себе небо, солнце и облака, тянется к горизонту гладкой, блестящей, как зеркало поверхностью.
Слайд «волны на море»
Хорошо и тогда море, когда ветер колышет его поверхность; хорошо, хотя и страшно немного. Высокие волны с пенистыми гребнями бегут одна за другой бесконечными рядами. Но, отпрянув назад, от твёрдого камня, с жалобным стоном и плеском рушатся снова в море, уступая своё место другим.
Музыка на диске «звуки ревущего моря».
И все же морские берега – прекрасное место для отдыха. Может быть кому – то в будущем из вас и удастся отдохнуть на море.
А наш путь лежит к следующему водоёму.
С горы сбежала без оглядки,
С ручейком играла в прятки,
Широка и глубока – это быстрая (река)
Река – это водный поток, который течёт в одном направлении.(показ макета реки).
Самая чистая вода находится там, где образуется река. А знаете ли вы как она образуется?
Слайд « Части реки»
Каждая река начинается с маленькой – маленькой капельки, которая пробивается из – под земли и образуют капельку побольше – родник. Роднику мало места, и он превращается в ручеёк. Ручейки с более высоких мест текут в более низкие и соединяются. Чем больше ручьёв соединяются вместе, тем ручей становится шире и глубже. Так ручей образует реку.
Начало реки называют истоком.
Ребята, а почему его так назвали?
Исток – это место, откуда начинает течь водный поток.
Посмотрите налево, направо (работа по слайду) на пути нам встретились сестрички нашей реки. Случается, что две реки соединяются в одну. В таких случаях говорят, что одна река впадает в другую. Та река, которая впадает, называется притоком, а та, в которую она впадает – главной.
Скажите, как бы вы определили, какая река - главная, а какая – приток?
Приток обычно короче главной реки и часто бывает узким. И вот наша река
впадает в озеро. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называется – устьем. Устье – конец реки.
А вот вы могли бы определить берега у реки?
Как это сделать? (встать по течению реки: справа будет правый берег, а слева – левый)
А какие крупные реки нашей страны вы знаете? (Амур, Дон, Волга, крупнейшие реки Сибири - Обь, Иртыш, Енисей, Лена)
Значение рек.
Значение рек в жизни человека огромно. С незапамятных времен они дают воду. Издавна служили путями сообщения. На реках были построены самые древние наши города: Владимир, Новгород, Псков, Москва и др.
Реки служили границей государства.
. Очень важную роль в жизни людей играют реки и сейчас. Речная вода необходима сёлам, городам, фабрикам и заводам. По водной глади рек плывут грузовые и пассажирские суда, сплавляют лес.
Реки – великое наше богатство. Трудно вообразить, что было бы на Земле без рек. Наверное, наша планета представляла собой пустыню или каменистую местность. К счастью, природа наградила Землю реками, и человек издавна селился на её берегах, потому что где вода, там и жизнь.
А теперь мы оказались на берегу реки, давайте мы немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперёд,
Мы на берегу реки,
А солнце жжёт.
Побежим скорей к реке,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс
И продолжим наш рассказ.
Ну а теперь давайте ещё раз повторим части реки по слайду(отрабатываются понятия :устье, исток, притоки, главная река)
Ребята, а теперь мы с вами поиграем: соберем рассыпавшиеся части реки. Вы должны будете определить её начало, место, место впадения в озеро, её берега, притоки. Если вы этого не сделаете, то не сможете попасть ещё к одному водоёму.
Игра « Собери реку»
Вы правильно определили части реки, а теперь послушайте, как зазвучит наш ручеёк.
Диск «журчание воды»
А наш путь лежит дальше, мы приближаемся к следующему водоёму. Отгадайте из загадки:
Начинается на «о»,оно в горах встречается,
Нигде не повторяется.
И кончается на «о», значит - это (озеро)
Что же такое озеро?
Озеро – большое природное углубление(замкнутый водоём), заполненный водой.
Озёра – это источники пресной воды, пищевых продуктов, сырья(например соли ), судоходные пути, чудесные места отдыха.
Какие крупные озера нашей страны вы знаете?
Слайды «Озера»
Самое глубокое озеро нашей планеты – Байкал. Его глубинасоставляет1620. Самое большое озеро на Земле –Каспийское море. На севере нашей страны много озёр, покрытых ледниками: Онежское, Ладожское.
В нашей области крупные озёра Чаны, Убинское, Урюм, Тандово, Хорошее.
А мы с вами провели небольшое исследование в нашем селе Теренгуль. Мы попытались узнать откуда берёт начало наше озеро Теренгуль, как оно выглядит, в каком состоянии оно находится. Итак, давайте обратимся к нашему исследованию.
Слайды «озеро Теренгуль»
Начинает озеро течь от буровой по небольшому ручью, а этот ручей течёт в само озеро Теренгуль. В переводе с тюрского Теренгуль – означает «глубокое озеро». Но мы не можем сейчас сказать, что озеро глубокое т. к. оно сильно загрязнено по вине человека. Когда - то оно разливалось до того места, где построена новая школа, а сейчас оно усохло. В нашем озере водилось много рыбы, но её становится всё меньше и меньше. Да и в скором времени в озере нельзя будет купаться.
Что же мы с вами можем сделать, чтоб сохранить наш водоём?
Слайд «Правила по охране водоёмов»
-Нельзя загрязнять воду в водоёмах: сливать в неё плохо очищенную воду, мыть автомобили.
-Выбрасывать пустые бутылки, вещи.
Ведь мы в ответе за будущее нашей планеты. И это касается не только нашего озера, но и всех водоемов, с которыми мы с вами познакомились.
Ну, а теперь я вам предлагаю порыбачить, ведь мы с вами взяли в своё путешествие удочку, червей. Но наша рыбалка будет особенной. Каждая выловленная вами рыбка будет необычной, она приготовила вам задание.
Игра « Рыбалка»
- Что такое водоём?
-На какие 2 группы делятся все водоёмы, приведите примеры.
-Чем море отличается от реки?
-Как называется начало реки, конец реки?
-Как определить правый берег и левый берег реки?
-Что такое озеро?
-Какие правила нужно соблюдать, когда вы бываете на водоёмах?
Мы с вами рассмотрели водоёмы, исследовали реки, озеро. Повторили правила по охране водоёмов. А теперь ещё раз обобщим в чём же заключается роль водоёмов?
Слайд «Значение водоёмов»
Значение водоёмов очень велико, потому что без воды не может существовать ни человек, ни растения, ни животные.
-Водоём – это место отдыха людей.
-Из водоёмов берут воду для хозяйственных нужд для заводов и фабрик.
-По воде перевозят грузы.
- Ну и, конечно, как красивы наши моря, озёра, реки.
Весь наш урок прошел под девизом : «Вода – это жизнь, красота и здоровье».
Наш урок подошёл к концу. Каждый из вас сделал открытия. Все работали плодотворно. Все, молодцы.
Домашнее задание: написать сочинение «Мои открытия про водоёмы».
ЛИТЕРАТУРА:
1. «Загадки от А до Я»
С. –Пб: издательство «Дидактика Плюс», 1997.
2.., «Начальный курс географии»
М.: «Дрофа»,2006.
3., «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир +игровой материал» 2 класс
М.: «ВАКО»,2004.
4.Кравцова ВМ., « География Новосибирской области»
Н.: «Инфолио – пресс»,2000.
5. «Мир озёр» М.: «Просвещение»,1989
6. «Водоёмы и реки нашего края», журнал «Начальная школа» № 6, 2006.
7. «Мир вокруг нас» учебник для 2 класса в 2 частях
М.: « Просвещение»,2006.
8.Энциклопедия « Что такое? Кто такой?» том 3
М.: издательство «Педагогика Пресс», 1994.


