Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГБОУ СОШ с. НАДЕЖДИНО

Предмет «География»

Тема урока:

«Внутренние воды Северной Америки»

Класс: 7

Дата проведения: год

Урок составила:

с. Надеждино. Март 2013

ЦЕЛЬ УРОКА: - сформировать у учащихся представление о внутренних

водах Северной Америки;

- познакомить с распределением внутренних вод

по материку;

- определить характер режима питания рек;

- выявить особенности течения рек;

- познакомить с крупнейшими реками, озерами,

водопадами.

Оборудование: физическая карта мира; атлас для 7-го класса; экран;

компьютер.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Повторение:

1). «Прочитай и выполни» ( каждый ученик читает и выполняет по карте одно выбранное задание).

2). Блиц-опрос:

- открыть в атласе климатическую карту Северной Америки и сказать, сколько климатических поясов на этом материке?

- назвать эти климатические пояса.

- показать по карте арктический климат.

- какая погода характерна для этого климатического пояса?

- показать умеренный климатический пояс?

- почему его легче всего найти на карте?

- каковы климатические условия этого пояса?

- какой климатический пояс занимает самую маленькую площадь?

-скажите, какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в разных климатических поясах Северной Америки?

III. Новый материал

1.  Слово учителя: сегодня мы будем говорить о внутренних водах Северной Америки. Цель нашего урока ( называет поставленные цели). Давайте вспомним, что относится к внутренним водам? Что влияет на внутренние воды?

2.  - Внимательно посмотрим материал, чтобы потом использовать его в дальнейшем;

- просмотр слайдов.

3.  О каких реках говорилось в данном материале?

4. Работа по карточкам ( указать: какие океаны омывают Северную Америку; какие реки впадают в бассейны этих океанов)

5. Показать по карте, какие реки протекают по этому материку.

6. Работа с учебником:

- записать в тетрадь, какие режимы питания рек отмечены в параграфе учебника?

- прочитать вслух, режим питания Миссисипи (1-й вариант), режим питания Макензи (2-й вариант).

7. Найти в учебнике и записать в карточке, какого вида происхождение озер.

8. Найти и зачитать вслух: чем отличаются реки, стекающие с Аппалачей, от рек, стекающих с Кордильер.

IV. ВЫВОД

1.  Какой океан не омывает Северную Америку. Покажите на карте этот океан.

2.  Какие реки впадают в Северный Ледовитый океан?

3.  Какие озера входят в бассейн Великих озер?

4.  Какие экологические проблемы внутренних вод существуют в Северной Америке?

V. Релаксация:

1. Оцените свою работу на этом уроке, ответив на три вопроса.

VI. ИТОГ УРОКА. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.