МКОУ «Начальная школа – детский сад «Рябинка»
учитель начальных классов
Урок ИЗО в 3 классе (Школа России)
ТЕМА УРОКА: Декоративное рисование. Русская матрёшка.
Цель: Научить рисовать русскую матрёшку с элементами декоративной росписи.
Задачи: Сформировать знания об истории возникновения русской деревянной матрёшки.
Уметь различать разнообразие видов данной игрушки: Сергиев – Посадская (Загорская) матрёшка, Полхов – Майданская, Семёновская.
Формировать технические умения и навыки кистевой росписи, путём прикладывания (примакивания), тычка.
Развивать творческую фантазию, познавательную активность и художественный вкус, наблюдательность, внимание.
Воспитывать любовь к Родине, её истории и национальной культуре, интереса к декоративно-прикладному искусству.
Оборудование: краски, карандаши, альбомы; зрительный ряд: презентация с образцами русских матрёшек из Загорска, Семёнова, Полхов-Майдана, иллюстрациями изображения первых матрёшек, образцом декоративной росписи, педагогического рисунка «Русская матрёшка с элементами росписи»; музыкальный ряд: русские народные песни.
Литературный ряд: народное творчество (стихотворения, загадки).
ТСО: компьютер, экран, проектор, магнитофон.
Ход урока.
1 Организационный момент.
- Приветствие обучающихся: Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок!
- Проверка готовности к уроку. Посмотрите всё ль на месте, всё ль в порядке: карандаши, альбомы, краски?
- Подготовка красок к работе: Ребята, вспомните, как надо готовить к работе краски. Верно, надо в каждый из цветов красок капнуть по капельке воды.
2 Постановка темы урока.
- Отгадайте загадку: (слайд №2)
Словно репка, она крутобока, И под алым платочком на нас Смотрит весело, бойко, широко Парой чёрных смородинок - глаз. Алый, шёлковый платочек, | Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока, А внутри секреты есть: Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко – Наша русская … (матрёшка) |
- Правильно, матрёшка! Тема сегодняшнего урока посвящена одному из самых известных во всём мире талисману России – матрёшке. Узнаем много интересного об её настоящем происхождении, её разнообразии и научимся самостоятельно её изображать карандашом на бумаге с элементами декоративной росписи.
3 Актуализация знаний обучающихся.
- У кого из вас дома есть народные декоративные игрушки?
- Почему они вам нравятся?
- Послушайте стихи, подготовленные вашими одноклассниками.
-
1.Вот пять кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах, На столе у нас живут- Всех матрешками зовут! | 2. Кукла первая толста, А внутри она пуста, Разнимается она На две половинки, В ней живет еще одна Кукла в серединке. | 3. Эту куколку открой- Будет третья во второй. Половинку отвинти, Плотную, притертую, И сумеешь ты найти Куколку четвертую. |
4. Вынь ее да посмотри, Кто в ней прячется внутри. Прячется в ней пятая Куколка пузатая! Эта кукла меньше всех - Чуть-чуть больше, чем орех! | 5. Пять красавиц расчудесных, В сарафанах, что в цветах, В красках солнечных небесных! Песни русские в стихах. | 6. Нам, конечно, интересно Про матрешек рассказать, Но неплохо бы напомнить: Что ещё хотите знать? |
- Спасибо, ребята! Посмотрите, какое разнообразие матрёшек существует! (слайд№3).
-
4 Вводная беседа.
Матрешка считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей, но далеко не каждый знает историю возникновения матрешки.
o А кто знает, откуда появилась первая фигурка – прообраз русской матрёшки? (ответы детей)
Ее прообразом стала точеная фигурка буддийского святого Фукурумы, которую привезли из Японии с острова Хонсю, в подмосковную усадьбу Абрамцево.
o Как выглядела фигурка Фукурумы? (Ответы детей…)
Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой, она оказалась разъемной, и внутри была спрятана фигурка поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. Всего таких куколок оказалось пять. Фукурума - добродушный лысый мудрец, один из семи богов удачи. (слайд №4)
o А что вы знаете о первой русской матрёшке? Как она получила это имя? Что оно означает?
Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. Появилась матрёшка, в правление царя Николая -2 из рода Романовых. (слайд №5)
Матрёшка – это символ русского духовного изобилия, а так же великолепное изделие Декоративно – Прикладного Искусства!
Матрёшка становилась известным Русским сувениром.
В качестве сюжетов росписи матрешек использовались и литературные произведения русских классиков: “Сказка о царе Салтане ”, “Сказка о рыбаке и рыбке” , “Конек - Горбунок ” и другие…
Сейчас матрешки создают народные мастера разных регионов России. Отличаются они пропорциями токарной формы, росписью, которая ориентирована на демонстрацию особенностей национальной женской одежды, характерным цветом и деталями костюма. (слайд № 6)
- Матрёшка 30 местная, г. Сергиев – Посад (Загорск) (слайд №6)
- Матрёшки Горьковская область г. Семёнов (слайд №6)
- Матрёшки г. Вятки (слайд №7)
- Матрёшки с. Полхов – Майдан Горьковская область (слайд №7)
Ребята, а если перенестись в древний Египет, что мы знаем о значении слова Матрёшка? (слайд № 8) В переводе с египетского на русский, саркофаг, в котором хоронили мумифицированного Фараона, обозначает матрёшка и вмещает в себя пять саркофагов разного размера, в последнем из которых находится мумия. (слайд № 8)
Это величайшее открытие наших учёных, которые исследуют и работают над наукой Египтология. (слайд № 8)
Первый саркофаг - выполнен из чистого золота и весит 110 килограмм. Это самое большое изделие в мире, выполненное из золота.(слайд №9)
Второй саркофаг – выполнен из дерева. По размеру он меньше, чем первый. (слайд №9)
Третий саркофаг – выполнен из драгоценных камней и так же меньше размером предыдущего саркофага. (слайд №10)
Четвёртый саркофаг – “простой” (выполнен из простого материала, но из какого именно, не известно). (слайд №10)
В пятом саркофаге помещалась сама мумия, со всеми правилами мумифицирования. (слайд №10)
5 Физкультминутка. (слайд №11)
1. Пыль клубится по дорожке(прыжки) Едут с ярмарки матрёшки(бег) На баранах, на быкха, Все с гостинцами в руках.(хлопки) | 2. Ростом разные подружки(приседание) Но похожи друг на дружку(повороты) Все они живут друг в дружке(наклоны) А всего одна игрушка. | 3. Взял я в руки кисть и краски,(махи руками) Стал волшебником из сказки(вращение руками На матрёшке яркий сарафан Расписал по Полховский Майдан.(сесть за парту |
6 Работа над новым материалом.
Мы сегодня выполним эскиз для росписи матрёшки. Чтобы роспись получилась красивой, надо вспомнить и творчески использовать приёмы народной цветочной росписи.
Вспомним приёмы кистевой росписи. К простейшим приёмам кистевой росписи относятся круги и овалы, украшения дугами, точками и штрихами, а также цветы и листья, выполненные приёмом тычка.
Выполняйте упражнения за мной на половине альбомного листа – копируйте мои действия.
Выполните любым ярким цветом круг и овал, это так выполняются подмалёвки для будущих цветов в городецкой росписи (слайд №12)
На круге и овале выполните штрихи и точки белым цветом. Эта операция называется - оживкой. Древние мастера считали, что таким образом нарисованные ими цветы оживают. (слайд №12)
Часто цветы украшали дужками более тёмного цвета. (слайд №12)
Для выполнения веточек смородины использовали приём тычка. Каждая ягодка должна быть чуть меньше предыдущей, при этом веточку надо немного изгибать. (слайд №13)
Листочки выполняются зелёным цветом. Кисть кладётся под наклоном и как бы примакивается. После дописываются изящные элементы. (слайд №13)
7 Педагогический рисунок. Выполнение матрёшки.
Необходимо расположить лист по вертикали. Наметим высоту и ширину матрёшки. Определим соотношение нижней её части – туловища и верхней – головы. Голова у матрёшки должна быть в два раза меньше туловища. Поэтому всю высоту матрёшки разделим на три части, верхняя часть как раз будет являться высотой головы. (слайд №14)
Определим пропорции и форму головы. Туловище похоже на овал, наметим его. (слайд №14)
Прорисуем на голове платок и круг – лицо. В основании туловища нарисую подставочку. Обратите внимание, что эта подставочка овальной формы. (слайд №15)
На лице очень аккуратными штрихами намечаю глаза, нос и рот. Отмечаю линию волос. Теперь выполняю узор из цветов и листьев на центральной части матрёшки. Я располагаю в центре три цветка, вокруг которых формирую узор из лепестков. Композицию узора выполняю таким образом, чтобы от контура туловища матрёшки до элементов узора было примерно одинаковое расстояние. (слайд №15)
Узор можно аккуратно раскрасить. (слайд №16)
Можно выполнить другой вариант узора. (слайд №16)
Рисунок закончен.
8 Самостоятельная работа детей.
Выполните самостоятельно рисунок матрёшки и украсьте её узором. Старайтесь выполнить выразительный узор. При этом используйте те приёмы декоративной росписи, которые мы сегодня повторили.
Желаю всем творческих успехов! А чтобы вам было приятней работать, я вам включу музыку с русскими народными мелодиями, которые будут вам навевать русский дух, поднимать настроение и помогать выполнить работу на отлично! (звучит музыка)
9 Итог урока. (Выставка работ ребят)
Сегодня все были молодцы, все приложили своё старание и умение.
Посмотрите лучшие работы. Эти рисунки матрёшек отличаются грамотным переносом пропорций и декоративностью узоров.
И ни чего страшного, что не у всех сегодня получилась удачная работа, ведь художники разные и матрёшки тоже должны быть разными.
Весь народ глядит в окошко –
В гости к нам -
Пришли матрёшки! (Выставка матрёшек)
Давайте подведём итог:
o С какими центрами народного творчества по изготовлению матрёшек вы сегодня познакомились?
o Что вы узнали из истории возникновения матрёшек?
o Какие приёмы народной цветочной росписи вы сегодня выполняли?
10 Домашнее задание (по желанию)
Найти и подготовить интересный материал о русской матрёшке.
11 Рефлексия.
А сейчас подумайте, какое настроение у вас появилось в конце нашего урока. Довольны ли вы тем, что узнали на уроке, понравилось ли вам рисовать матрёшку, получилась ли у вас работа. Подумали, выберите себе смайлик вашего настроения и покажите мне соответствующую цветную карточку. (слайд №17)
Урок закончен, можете отдыхать! (слайд №18)
Литература:
1. Учебник по Изо , – Волгоград, Учитель, 2011.
2. Изо 3 класс: поурочные планы . – 3-е изд. – Волгоград, 2011.
3. http://*****/articles/506649/


