Авторы: Татьяна Марышева, Светлана Яхшигулова
Род и семья - исток нравственных отношений
(Разработка занятия-урока в рамках курса «Светская этика»)
ВСТУПЛЕНИЕ
С 1 апреля в 19 регионах России началось преподавание нового курса: «Основы религиозных культур и светской этики». Необходимость столь необычного предмета остро ощущалась в последние 10-15 лет и в работе классного руководителя, и в системе воспитательной работы образовательных учреждений. ОРКиСЭ - это культурологический курс, воспитательный, в основе которого - обращение к вопросам духовности, нравственности. Особенностью данного курса можно назвать и то, что он должен проводиться в нескольких направлениях одновременно: дети, родители, учителя, но через актуализацию нравственных понятий и аспектов. До 2012 года ОРКиСЭ будет преподаваться в режиме эксперимента и в случае положительных, а разработчики надеются на это, результатов - повсеместно во всех регионах и во всех классах.
Определённые трудности в ведении нового курса обусловлены не только новизной, но ещё и тем, что есть некоторые расхождения во взглядах на ведение и назначение ОРКиСЭ, в подборе материала. Учебные пособия, сопровождающие предмет, дают примерные ориентиры, без учёта региональных, религиозных особенностей, технической оснащённости, материальной базы учебных заведений. Особое внимание следует обратить и на толерантное отношение к преподаванию основ мировых религиозных культур, где главным условием являются слова: не навреди. Учителя, прошедшие подготовку по преподаванию нового курса, будут испытывать затруднения, в том числе, из-за нехватки времени.
Реализация программы данного курса требует определённой подготовки в плане подбора материала: поиск, структуризация, методология изложения. Следует взять во внимание и тот факт, что требуется определённая театрализация некоторых этапов. Ответ можно получить на страницах журнала, помня о том, что в его названии есть два основополагающих понятия: воспитание и сценой.
ПРОБЛЕМАТИКА
Данное занятие проводится в 4-м классе с детьми и их родителями. Оно позволит затронуть вечную «проблему отцов и детей» и обрести новый смысл в отношениях поколений. Это одно из занятий, открывающих пути соприкосновения духовного мира взрослых людей и подрастающего поколения. В ходе данного занятия родители и их дети получат возможность взглянуть на себя со стороны и увидеть важность бережных отношений друг к другу в кругу семьи.
По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспитанию детей 16 минут, в выходные дни – 30 минут ( «100 вопросов - 100 ответов»). Часто разговор ограничивается стандартными фразами: «Уроки сделал?», «Сходи в магазин», «Вымой посуду» и т. п. Со временем формальное общение становится похожим на «разговор двух телевизоров». И это, как уверяют психологи, одна из основных проблем непонимания родителей и детей.
Цель занятия: помочь детям и их родителям обрести новый смысл в отношениях поколений.
Задачи занятия:
Совершенствовать чуткое отношение друг к другу. Помочь установить диалог между поколениями или наполнить его новыми смыслами в процессе коллективной мыследеятельности родителей и детей. Познакомить с картинами русского художника .Основополагающий вопрос:
Какие нравственные качества лежат в основе отношений родителей и детей?
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- раздаточный материал.
Ни для кого не секрет, что последние 1,5-2 десятка лет резко сокращается число полных семей. В классе, в котором проводилось занятие, неполные семьи составляли 75%. Чаще ребенок остается с мамой. Ничуть не желая обидеть пап, акцент в подборе материала и сценарии занятия был сделан именно на линии «мать-ребенок». Если социальный паспорт класса благополучный, то использованный набор картин можно дополнить репродукциями картин , на которых изображены семьи (например, взять с последнего слайда презентации).
Занятие лучше проводить в помещении, где можно создать неформальную, «тёплую» обстановку: библиотеке, кабинете психолога или в классном кабинете, но специально подготовленном. Столы и стулья расставлены в круг, можно группами, чтобы дети и родители сели так, как им хочется.
На начало занятия, когда все приходят, лучше включить лирическую музыку, создающую комфортное состояние. Это может быть классическая музыка, могут быть песни о семье, родителях.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение в тему.
. . .


