Тема урока: «Свойства вод Мирового океана»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

Образовательная: актуализировать и закрепить знания о свойствах воды; развивать логическое мышление путем формирования умения делать выводы; способствовать экологическому воспитанию, формируя представление о значении воды в природе и жизни человека, бережное отношение к ней; обеспечить в ходе урока освоение знаний о свойствах воды;

Развивающая: развивать творческие навыки учащихся, познавательный интерес и географическое мышление учащихся;

Воспитательная: повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать к поиску новых, дополнительных знаний об изучаемом материке; формировать мировоззрение, оценочное суждение.

Задачи урока:

Обучающие: учащиеся повторят состав Мирового океана; познакомятся со свойствами океанической воды, смогут назвать и охарактеризовать причинно-следственные отношения между соленостью и температурой воды в разных частях Мирового океана; научаться высчитывать солёность узнают об основных свойствах воды; смогут дать определение солености воды;

Развивающие: учащиеся научаться наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала; научаться работать коллективно и в парах добывать знания;

Воспитательные: учащиеся задумаются о значении воды в природе и жизни человека, о бережном отношении к ней.

Оборудование: Физическая карта полушарий, учебники, атласы 6 класс, одна литровая емкость с водой, соль, мерные ложки, мультимедийное оборудование, презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент:

- постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Цель для учащихся: готовность к восприятию новой темы

включиться в предметно-практическую деятельность.

Задачи для учащихся: - готовность к уроку (учебники, тетради, ручки, атласы);

- сосредоточенность, внимание, настрой на обучение.

Цель для учителя: создать эмоционально-психологический настрой на общение; обеспечить контакт с классом, привлечь внимание учеников и их интерес к предстоящему восприятию знаний.

Задачи: обеспечить готовность класса к работе на уроке; готовность оборудования; организовать внимание учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Здравствуйте. Садитесь.

- Сегодня мы продолжим изучение Мирового океана.

Садятся на места.

Слушают учителя.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу:

- определение целей, которые ставит учитель пред учениками на данном этапе урока;

- определение целей и задач, которых учитель достичь на данном этапе урока;

- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

- описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

- определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащи-мся не удается достичь поставленных целей;

- методы организации совместной деятельности учащихся;

- методы мотивации учебной активности учащихся;

- методы и критерии оценивания ответов учащихся.

Цель для учащихся: - проверить качество знаний по определению понятий – море, залив, пролив; - уметь показывать по карте элементы географической номенклатуры (океаны, моря, заливы и проливы).

Цель для учителя: - определить объем и качество выполнения домашнего задания в соответствии с критериями, оценить его; - определить причины ошибок и недостатков в знаниях; - организовать познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала.

Задачи: - проверить правильность выполнения домашнего задания, выявить пробелы, корректировать их; - оптимально сочетать контроль, взаимоконтроль и самоконтроль.

Методы: - словесные – беседа, объяснение; - иллюстративно-наглядные; создание ситуации успеха.

- полный устный ответ;

- знание номенклатуры и умение работать с картой;

- дополнительные вопросы;

- комментирование, объяснение.

- соревнование;

- диалог.

- оценка; - ситуация успеха.

- правильность ответа; - демонстрация навыков и умений работы с картой; - уместное дополнение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Фронтальный опрос.

- Назовите части Мирового океана.

- Дайте определение моря.

- На какие группы делятся моря? Назовите их признаки.

- Дайте определение залива, пролива.

Проверка знаний номенклатуры.

- Показать на карте океаны; моря – Аравийское, Красное, Средиземное, Берингово, Охотское; заливы – Бенгальский, Гвинейский, Мексиканский, Гудзонов, Бискайский; проливы – Дрейка, Гудзонов, Берингов.

- Части Мирового океана.

- Океаны – Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.

- Моря, заливы и проливы.

- Море – это часть океана, отделенная от него участками суши или подводными поднятиями дна.

- Моря делятся на окраинные – незначительно вдаются в материки, и внутренние – далеко врезаются в сушу.

- Залив – это часть океана или моря, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный обмен с основной частью океана.

- Пролив – это узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее части Мирового океана.

Ученики выходят к доске и показывают географические объекты на географической карте,

другие учащиеся проверяют правильность выполнения задания.

3.

Изучение нового материала.

- постановка учебной цели перед учащимися;

- цели и задачи, которые ставит перед собой учитель;

- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть усвоен учащимися;

- описание форм и методов изложения нового учебного материала;

- описание основных форм и методов организации деятельности учащихся;

- критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к учебному материалу;

- методы мотивации учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

Цель для учащихся: изучить основные свойства воды; научиться назвать и охарактеризовать причинно-следственные отношения между соленостью и температурой воды в разных частях Мирового океана.

Цель для учителя: на основе общих знаний о физических состояниях воды, дать знания о свойствах воды.

Задачи: добиться формирования у учащихся умения называть основные свойства воды и охарактеризовывать их;

- обеспечить восприятие знаний в ходе коллективной, групповой и индивидуальной работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, как вы думаете, почему раньше суда, отправляясь в дальнее плавание, всегда брали с собой запас пресной воды? Ведь кругом вода? Слайд 1.
- Правильно! Она солёная. Это одно из свойств океанической воды.

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
Слайд 2. Тема нашего урока: «Свойства вод Мирового океана».

- Запишите тему урока в тетрадь.
- Представим, что мы на борту корабля и отправляемся в дальнее плавание по изучению свойств океанической воды.

- Если в стакан с водой положить 1 ч. л. соли, что произойдёт? А если 1 ч. л. сахара? Почему?

- Вода - прекрасный растворитель.

- Все из вас были на море? Какой вкус имеет океаническая вода?

Океаническая вода – это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 110 известных химических элементов. Натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют более 85% всех растворенных в океанической воде веществ. Поэтому океаническая вода соленая. В океанической воде присутствуют также растворенные газы, в том числе кислород. Кислород необходим для жизни морских организмов. Из других химических элементов, растворенных в воде Мирового океана, необходимыми для жизни являются кальций, кремний и фосфор, из которых состоят раковины и скелеты морских животных. Слайд 3.
В природе нет воды, которая не содержала бы в себе каких-либо растворённых веществ.

- Это основное свойство воды, которое называется соленостью.

-Что такое солёность?
Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 138, прочитайте 2-ой абзац.
- Кто прочитает?
Слайд 4.

- Соленостью называют количество минеральных веществ, в граммах, растворенных в 1 литре океанической воды. Соленость выражают в промилле – тысячных долях числа – и обозначают значком ‰.

- Средняя соленость Мирового океана – 35 ‰. Это значит, что в 1 л воды растворено 35 гр веществ. Пресной считается вода, в литре которой содержится менее 1г. растворенных веществ. Из-за растворенных веществ, океаническая вода замерзает при температуре -2˚С.

Опыт. Давайте в стеклянной банке искусст-венно создадим морскую воду (средняя соленость океана 35 промилле). В литровой банке 1000 г воды, сколько граммов соли необходимо растворить, если в 1ст. ложке – 30 г соли, 1 чайная ложка - 10 г.

- Решите задачу: Сколько граммов различных веществ можно получить из 1 т черноморской воды, если ее соленость 18 промилле?

- Откройте тетради.
- Пишем.
Чёрное море-18 ‰.
1т воды - ? соли.
1т = 1000кг = 1000л
18 * 1000 = 18000г = 18кг
Ответ: 18кг.
У доски решает ученик.
- Пишем.
Красное море-42 ‰.
1т воды - ? соли.
1т = 1000кг = 1000л
42 * 1000 = 42000г = 42кг
Ответ: 42кг.

- Во сколько раз меньше, чем из 1т воды Красного моря?

- А еще сравните - средняя соленость Балтийского моря - 11 промилле, в его центральной части 6-8 промилле, в Финском заливе до 1 промилле.

- Какой вывод напрашивается?

- Как вы думаете, какую проблему мы будем решать на следующем этапе урока? Слайд 5.

Работа по атласу.
- Откройте атласы на стр.14-15. Найдите эти моря. Подумайте, почему разная солёность?
Подсказка. Как воду в этой банке сделать менее солёной? Более солёной? Но соль не добавлять.

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

- Следующее свойство – это температура. Слайд 6.

Работа с картой.
- Что вы можете сказать о температуре поверхностной воды по этой карте? Слайд 7.

- Как изменяется температура воды в Мировом океане при движении от экватора к полюсам? Слайд 8.

- В каком полушарии воды мирового океана теплее? Слайд 9.

- Какова причина такого изменения температуры воды Мирового океана? Какой вывод мы можем сделать? Слайд 10.
- Что вы можете сказать, посмотрев на данный график? Слайд 11.
- До какой глубины температура понижается незначительно?

- Потому что вода в море соленая.

- О солености.

- О свойствах воды.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

- Они растворятся в воде.

- Горько-соленый.

1-ый уч-к зачитывает.
2-ой уч-к повторяет.

Один из учеников выходит к демонстрацион-ному столу и проводит опыт – растворяет в банке с водой соль.

Один из учеников идет к доске и с помощью учителя решает задачу;

Остальные записывают решение в тетрадях.

Вторую задачу учащиеся решают самостоятельно в тетрадях; у доски решает один ученик.

- Соленость в морях разная – в Красном больше, чем в Чёрном.

Учащиеся сравнивают и делают вывод, что соленость разная.

- Почему соленость в разных морях разная, какие причины?

Учащиеся открывают атласы, находят перечисленные моря и делают вывод, что Красное море находится близко к экватору - жарко, нет впадающих рек, осадков мало. Балтийское море, Чёрное море – дальше от экватора – испарение меньше, впадают реки, выпадают осадки.

Учащиеся встают и выполняют физические упражнения.

Учащиеся садятся на свои места и слушают учителя и смотрят на сменяющиеся фото на экране.

Учащиеся анализирую карту температуры поверхностных вод океана и делают вывод, что вода в разных частях океана имеет разную температуру.

- Чем ближе к экватору, тем температура выше, чем дальше, тем ниже.

- В северном полушарии

- Температура поверхностных вод зависит от широты местности.

- С глубиной температура понижается.

- Температура понижается до глубины 1000 м.


Формы и методы:

- словесный – беседа, рассказ;

- наглядный – мультимедийная презентация;

- поисковый метод – узнавание нового в тексте, работа с картой;

- создание проблемных ситуаций.

- создание ситуации новизны;

- создание ситуации занимательности.

- активное участие в беседе;

- вопросы учителю – почему? А что, если?

- рассказы из жизненного опыта;

- поощрение; - похвала;

- оценка; - ситуация успеха.

4.

Закрепление изученного материала:

- постановка учебной цели перед учащимися;

- цели и задачи, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

- формы и методы достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала;

- критерии определения степени усвоения учащимися нового учебного материала;

- описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Цель для учащихся: закрепить полученные на уроке знания и умения, выполнив конкретное задание.

Цели для учителя: закрепить в памяти учащихся знания и умения, необходимые для выполнения самостоятельной работы по новому материалу;

- развивать коммуникативные навыки и толерантность.

Задачи: выявить пробелы и неверные представления;

- в ходе закрепления обеспечить первичное запоминание материала.

Методы: устный и письменный контроль.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наше путешествие подходит к концу. Слайд 12. - Вспомним, что мы сегодня нового узнали на уроке?
- С какими свойствами воды вы познакомились?
- От чего зависит солёность океанической воды?
- От чего зависит температура поверхностных вод?

Определите солёность морей. Слайд 13.
- Какова солёность Карибского моря, если из 1000т воды получили 36кг различных веществ? (36 ‰)
- Какова солёность Средиземного моря на востоке, если из 1000т воды получили 39кг различных веществ? (39 ‰)
- Какова солёность Баренцева моря на юго-западе, если из 1000т воды получили 35кг различных веществ? (35 ‰)
- Какова солёность Карского моря, если из 1000т воды получили 33кг различных веществ? (33 ‰)
- Какова солёность Берингова моря, если из 1000т воды получили 30кг различных веществ? (30 ‰).

Отвечают на вопросы

Учащиеся вычисляют и заполняют таблицу в тетради.

- понимание изученного материала; - правильность выполнения задания; - активная работа с материалом.

- индивидуальная работа с обучающимися.

5.

Задание на дом:

- постановка целей самостоятельной работы для учащихся;

- определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

- определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Цели для учащихся: Слайд 14.

- изучить материал § 35;

- прочитать записи в тетради;

- выполнить в тетради задание 5 на странице 171 в учебнике (используя рис. 212 и 122, проследить, как измеряется температура и соленость воды вдоль меридиана 180о. Заполнить таблицу и сделать выводы).

Цели для учителя:

- мотивировать обучающихся на самостоятельное выполнение домашнего задания с использованием усвоенного материала по теме.

- письменная работа должна быть оформлена аккуратно, с соблюдением требований к выполнению письменных работ.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организует д/з:

- изучить материал § 35;

- прочитать записи в тетради;

- выполнить в тетради задание 5 на странице 171 в учебнике (используя рис. 121 и 122, проследить, как измеряется температура и соленость воды вдоль меридиана 180о. Заполнить таблицу и сделать выводы).

Рекомендации к выполнению д/з:

- внимательно прочитать текст параграфа;

- повторить записи в тетради;

- внимательно изучить рисунки и заполнить таблицу.

Объявляет отметки за урок.

Записывают домашнее задание. Прослушивают рекомендации учителя по правильному и успешному выполнению домашнего задания.