ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электрическая цепь и её составные части.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ Горнобалыклейская СОШ |
3. | Должность | Учитель физики |
4. | Предмет | физики |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Электрическая цепь и её составные части. № 32 |
7. | Базовый учебник | . Физика. 8 кл. –М. : Дрофа, 2010. |
8. Цель урока: Познакомить учащихся с элементами электрической цепи, научить собирать простейшую электрическую цепь.
9. Задачи:
- проверить знания учащихся по теме «Электрический ток. Источники тока»;
- изучить на практике элементы электрической цепи;
- развивать практические навыки работы на компьютере;
- развивать практические умения работы с лабораторным оборудованием;
- умение анализировать и делать выводы по результатам экспериментальных заданий;
Предметные результаты:
Знать:
- определения понятий «электрическая цепь», «потребители электрической энергии», «источники тока», «схема электрической цепи»;
- ТБ при работе с лабораторным оборудованием,
- знать условные обозначения элементов электрической цепи.
Уметь:
- собирать электрические цепи;
- рисовать схемы электрических цепей.
Метапредметные результаты:
- знать правила безопасности при работе с электрооборудованием;
- уметь работать с тестовым материалом.
10. Тип урока: формирование новых знаний и умений.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, лабораторное оборудование по электродинамике.
Дидактические средства: презентация ЦК ЭОР, ФЦИОР.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику «Физика», 8 класс. Соответствующая программа предполагает, что учащиеся изучили тему «Электрический ток. Источники электрического тока», материал является логическим продолжением данной темы.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Электрический ток. Источники электрического тока». | Ресурс № 1 | Учитель демонстрирует тест на повторение материала о понятиях электрический ток и источники электрического тока, которые изучили на предыдущем уроке. | Учащиеся отвечают на вопросы теста (текущий контроль в форме фронтального письменного опроса). | 5 |
2 | Формирование новых знаний: электрическая цепь, элементы электрической цепи. | Ресурс №2 Ресурс №3 | Учитель объясняет новый материал, используя ресурс №2, который позволяет сопровождать рассказ учителя иллюстрациями и виртуальными моделями электрической цепи. Учитель иллюстрирует выводы и показывает условные обозначения элементов электрической цепи с помощью ресурса № 3. | Учащиеся производят записи определений «электрическая цепь», «электрическая схема», зарисовывают схему простейшей электрической цепи. Учащиеся отвечают на вопросы ресурса №3. | 15 |
3 | Формирование новых умений: Читать схемы электрической цепи, собирать простейшую электрическую цепь по данной схеме, рисовать схему простейшей электрической цепи. | Ресурс №2 Ресурс №4 | Учитель проводит отработку новых умений посредством виртуальных моделей электрических цепей ресурса №2 путём индивидуальной работы учащихся на компьютере. Учитель знакомит с условными обозначениями часто встречаемыми на практике посредством ресурса № 4. | Учащиеся учатся находить необходимые и достаточные элементы для сборки электрической цепи, собирать электрические цепи, рассматривают направление электрического тока, движение заряженных частиц, отвечают на вопросы самоконтроля. Учащиеся зарисовывают условные обозначения в рабочей тетради. | 15 |
4 | Закрепление новых знаний и умений. | Ресурс №5 | Учитель предлагает учащимся пройти компьютерное тестирование по ресурсу № 5, разделив учащихся на четыре варианта. | Ученики выполняют компьютерное тестирование с оцениванием при завершении работы. | 8 |
5 | Итог урока. | Учитель подводит итог урока, записывает домашнее задание на доске. | Ученики записывают домашнее задание в дневник. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Электрическая цепь и её составные части.
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Электрический ток. Источники электрического тока». | Контрольный ресурс | Тест | http://files. schoolcollection. *****/dlrstore/669b7958-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html |
2 | Электрическая цепь, элементы электрической цепи. | Информационный ресурс | Иллюстрация конспекта, модели | (http://files. school-collection. *****/dlrstore/669ba06d-e921-11dc-95ffc9a66/3_11.swf http://fcior. *****/card/973/elektricheskaya-cep. html |
3 | Составление электрических цепей. | Практический ресурс | Виртуальная лаборатория | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9aa12cf0-3a08-49b1-af32-b6f7a0c68660/128.swf) |
4 | Электрические цепи. | Контрольный ресурс | Тест | http://scheptikin. *****/physik/test/test54_v1.html |


