МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

« ЮНОСТЬ»

Изготовление тряпичной куклы - Кукла-мамка

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

АВТОР: , педагог

дополнительного образования 1 категории.

Г. Сергиев Посад 2011 г.

Аннотация

Данная разработка посвящена развитию интереса детей 10 – 14 лет к русской тряпичной кукле, как виду народного художественного творчества и обучению изготовления тряпичной куклы на основе традиционной технологии.

Разработанные материалы будут полезны педагогам дополнительного образования, обучающим детей изготовлению традиционных тряпичных кукол. В них приведен процесс изготовления очень интересной с точки зрения изготовления, и с точки зрения игры куклы-мамки. Если развязать пояс у вас в руках окажутся сразу пять куколок-младенцев.

Источником практического опыта для данной разработки послужили авторские работы художников Анны и Марии Дмитриевых и результаты практической работы с детьми в созданном автором разработки, творческом объединении «Хозяюшка».

Данная разработка может быть использована для приобщения детей к народной культуре на занятиях в системе дополнительного образования детей и на уроках технологии в общеобразовательной школе.

Цель :

- развитие интереса детей к народной культуре и традициям через изготовление куклы-мамки,

-знакомство детей в процессе работы с историей и разнообразием тряпичных кукол.

Задачи :

- развивать художественный вкус, содействовать раскрытию творческого потенциала каждого ребенка,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- научиться выполнять русскую тряпичную куклу на основе традиционной технологии,

- развивать глазомер и умения работать с лоскутками ткани,

- развивать стремление к самостоятельному творчеству,

- формирование навыков работы при изготовлении куклы-мамки,

- воспитание аккуратности, усидчивости и интереса в достижении цели.

Материалы и инструменты :

- белая ткань для головы и туловища основной куклы и пеленашек,

- разноцветная ткань для кукольной одежды и пеленашек,

- вата,

- тесьма,

- нитки,

- иглы для ручного шитья,

- ножницы.

Формы работы :

- индивидуальная: подбор ткани, индивидуальный показ выполнения изделия, самостоятельная работа над изделием,

- коллективная - фронтальный показ последовательности выполнения изделия, объяснение, обсуждение.

Методы работы :

- информационные: история тряпичной куклы, демонстрация образца и последовательности выполнения работы,

- практические,

- управление деятельностью детей.

План и содержание занятия

1.  Организационный этап: приветствие и сообщение темы занятия.

2.  Аннотация: информация об истории куклы, её образах и символике, демонстрация образца и определение последовательности выполнения работ.

3.  Подготовка рабочего места, повторение правил техники безопасности.

4.  Подбор материала для выполнения изделия.

5.  Выполнение творческого задания. Практическая часть работы.

6.  Подведение итогов.

Результаты:

- оценка усвоения полученной информации и навыков и умений, полученных в процессе работы,

- интерес детей не только к результату, но и к процессу выполнения изделия,

- проявление активности каждого ребенка,

- анализ индивидуальной и коллективной работы.

Основная часть ( содержание занятия):

1.Тема занятия – изготовление тряпичной сшивной тряпичной куклы – кукла-мамка.

2.Из истории.

Еще в середине ХХ века дети играли тряпичными куклами. Тряпичная кукла играла большую роль. Она была участницей многих праздников и обрядов, являлась символом счастья, добра, благополучия и продолжения рода.

Куклу начинали вертеть с пяти лет. С большим старанием куклу наряжали, так как по ней судили о мастерстве и вкусе ее хозяйки. А вот лицо кукле не делали – она была безликой.

По народным поверьям кукла с лицом обретала душу и становилась опасной для ребенка, а безликая кукла считалась неодушевленной и не могла ему навредить.

В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды и просто житейские ситуации. Относились к игре очень серьезно, сохраняя последовательность обрядов, запоминая и повторяя разговоры взрослых, исполняемые ими обрядовые песни.

Куклу никогда не оставляли на улице, не разбрасывали в избе, а берегли в коробках или корзинках. Куклу позволяли брать в гости, их клали в приданое.

Традиционных русских кукол можно подразделить: по назначению – на игровые, обереги и этнографические; по образу – на куклу-крестьянку и куклу-барыню; по способу изготовления – на сшивную и не сшивную (закрутку).

Тряпичная «кукла-мамка» состоит из скрученного или сшитого и набитого столбика, превращенного с помощью разноцветных лоскутков ситца, в деревенскую женщину, и пяти кукол-младенцев, прикрепленных к ней поясом.

Последовательность выполнения работы:

1.  Изготовление столбика;

2.  Оформление столбика одеждой из цветного ситца;

3.  Скручивание пеленашек;

4.  Закрепление пеленашек к кукле-столбику пояском из тесьмы.

3. На рабочем месте должны быть иглы для ручного шитья, нитки, тесьма, вата и ножницы. Перед началом работы необходимо напомнить правила техники безопасности с колющими и режущими предметами.

4. Подбор материала для изготовления куклы производится индивидуально каждым ребенком с учетом сочетания цветов между собой и настроением создаваемого изделия.

5. Изготовление куклы-мамки.

5.1. Начинаем работу с изготовления столбика. Рекомендованная высота от 15 до 30 см. В данном случае столбик у нас дополнен деталями рук.

Раскраиваем 2 детали для столбика, 1 деталь донышка и 4 детали для рук. Фото 1.

Сшиваем и набиваем заготовки, предназначенные для изготовления рук. Сшиваем туловище-столбик, вшивая в боковые швы, изготовленные детали рук. Выворачиваем туловище-столбик. Далее через незашитое донышко набиваем полученную заготовку и пришиваем донышко. Фото 2.

5.2. Раскраиваем детали одежды: рубашку, сарафан, жакет и платок. Для рубашки больше подойдет светлый ситец с мелким рисунком. Для сарафана лучше взять более темную и плотную ткань (например, лен). Жакет выкраиваем из шерстенной ткани. Для платка подойдет цветной ситец. При раскрое рубашки и сарафана необходимо сделать прорези для рук. Фото 3.

Сшиваем рубашку по заднему шву и одеваем её на туловище. Руки одеваем в прорези для рук. Горловину рубашки пришиваем к туловищу потайным стежком. Линия, по которой пришивается горловина рубашки, определяет линию шеи. Фото 4.

Сшиваем сарафан также как и рубашку, по заднему шву. Одеваем его на куклу, пришивая к туловищу немного ниже линии пришивания рубашки. Рубашка должна быть видна у горловины, сверху сарафана.

Фото 5.

Сшиваем жакет по боковым швам и выворачиваем. Фото 6.

Одеваем куклу в жакет, а на голову повязываем платок. Фото 7.

5.3. Следующим этапом станет изготовление пеленашек. Для этого складываем кусок светлой ткани пополам, скручиваем в трубочку и перевязываем ниткой. Делаем 5 заготовок. Заворачиваем сделанные заготовки в цветные лоскутки так же, как заворачивают ребенка. Фото 8.

5.4. Заканчиваем изготовление куклы-мамки сборкой всех частей. Пеленашек прикладываем к кукле и привязываем пояском-тесьмой. Фото 9.

5. Подведение итогов.

Если благодаря полученной информации из истории тряпичной куклы, дети увлеклись процессом подбора ткани и изготовления куклы, если в процессе работы старались слушать рекомендации педагога и помогать друг другу, и в итоге сшили куклу, то результаты занятия можно считать положительными.

Фотографии сделаны автором данной работы в процессе изготовления изделия.

Список используемой литературы

1.  Русская тряпичная кукла. Галина и Мария Дайн, Изд. Культура и традиции, Москва 2008г.

2.  Русский народный свадебный костюм. , , Изд. Культура и традиции, Москва 2003г.