Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обобщающий урок по теме «Время»
Составила и провела:
Литература:
- Занимательный материал. Окружающий мир 3 класс. В помощь преподавателю. Авторы-составители: Г. Н Решетникова, , издательство «Учитель», Волгоград, 2008 год. Поурочные разработки 1 класс - по курсу «Окружающий мир» + Азбука природы в подвижных играх. В школьному учителю, , Москва, издательство «ВАКО», 2007 год. Тестовые задания для детей 5-6 лет, «Окружающий мир», автор – И. Бушмелёва, Москва, -пресс», 2007 год.
ЦЕЛИ:
Формировать представление о времени, его составляющих – настоящем, прошлом и будущем. Систематизировать знания о днях недели, временах года, месяцах и их последовательности. Расширять кругозор детей, пополнять их словарный запас.Оборудование: «Лента времени»; таблички с названием месяцев для проверки знаний; таблички для графического диктанта; примета; слова «настоящее», «прошлое», «будущее», «время»; карточки с днями недели (полный набор на каждую парту); картинки с временами года; годовые круги.
Ход урока
I. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
Загадка: Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
(Время.)
- Сегодня на уроке мы узнаем секреты времени.
- Но прежде проверим домашнее задание.
II. Повторение пройденного.
Стихотворение о весне: (Читает учитель.)
«Уходи, мороз косматый! А другой, такой же чистый,
Слышишь, старый, или нет? Рядом весело бежит.
И над садом и над хатой Ты не слышишь, дед сердитый,
Голубой весенний свет. Как в заоблачной дали,
Солнце ласково смеётся, Над землёй, дождём умытой,
Светит ярче, горячей. Закричали журавли.
И с пригорка звонко льётся А зима сдала, осела -
Разговорчивый ручей. Хватит ей озорничать!
Он лучистый, серебристый, Выходи, ребята, смело
Он сверкает и дрожит, Песни петь и май встречать!
Я. Колас.
(и май можно заменить на весну)
- О каком времени года говорится в этом стихотворении?
- Сейчас я проверю, запомнили ли вы признаки весны, о которых мы говорили на прошлом уроке. Найдите в тетради Задание № 1 и выполните его самостоятельно.
Задание № 1 «Отметь знаком + признаки весны»
№ | ПРИЗНАКИ | + | Оценка |
1 | Пригревает солнышко. | + | |
2 | Сильные морозы. | ||
3 | Капель. | + | |
4 | Люди ходят в валенках. | ||
5 | Прилетели грачи. | + | |
6 | Набухают почки на деревьях. | + | |
7 | Текут ручьи. | + | |
8 | День становится короче, а ночь длиннее. | ||
9 | Тает снег. | + |
Задание № 2 «Отгадай загадки»
· Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает –
Когда это бывает? (Весной.)
· Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку
И по снежку, и по цвету. (Весна.)
· Травка первая видна
Это к нам пришла… (Весна.)
· Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт. (Весна.)
· Он уже не пышный,
Он уже не лыжный,
Он – не из ваты,
Он – ноздреватый,
Он уже не белый,
Он потемнелый,
Серый и мокрый,
Старый и добрый. (Весенний снег.)
· Дует тёплый южный ветер,
Снег чернеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает? (Март.)
· Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (Апрель.)
· Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май.)
· Висит за окошком
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька.)
Задание № 3 «Собери примету»
1. Увидел |
2. скворца - |
3. весна |
4. у крыльца. |
Беседа о времени.
Загадка: Оно весь век бежит вперёд
И никогда не устаёт… (Время.)
- Как вы думаете, откуда и куда бежит время? (Из прошлого в будущее.)
- Как вы думаете, что значит «прошлое», «будущее», «настоящее»? (Ответы детей. Вывесить слова.)
- Послушайте стихотворение:
«Прошедшее время - Настоящее время Будущее время
То, что было, прошло: Приходит теперь: Ещё не пришло:
«Вчера мы писали», «Мы пишем имя», «После уроков
«Солнце ушло». «Бегает зверь». Пойдём мы в кино».
III. Работа по «Ленте времени».
- Это «Лента времени».
- Давайте найдём на ней, какие вы сейчас. Кто вы сейчас, в настоящем времени. (Ученики.)
- А какими вы были раньше? (Маленькими.)
- Когда это было? ( В прошлом.)
- Какими вы будете потом? (Взрослыми.)
- Когда это будет? (В будущем.)
- Недавно прозвенел звонок на урок. И этот звонок уже в … (пошлом).
- А звонок с урока ждёт вас в … (будущем).
- Послушайте сказку:
« Однажды к старой Мудрой Черепахе пришёл маленький Муравьишка. Он был сильно огорчён. Мудрая Черепаха спросила у Муравьишки, что же его так огорчило. А маленький Муравьишка ответил, что вчера он потерял время. Все муравьи работали, а он лежал и грелся на солнышке, ничего не делая. Но потом старшие муравьи всё равно попросили Муравьишку выполнить его работу. И маленькому Муравьишке пришлось доделывать то, что он не захотел делать вместе со всеми. Мудрая Черепаха рассердилась на Муравьишку. Стыдно стало Муравьишке, и он дал честное слово, что больше никогда не будет терять время. Понравилось это Мудрой Черепахе, и она сказала, что в субботу погуляет с Муравьишкой по красивому весеннему лесу. - А когда придёт эта суббота? – спросил Муравьишка у Мудрой Черепахи. – Всему своё время, - ответила Черепаха и загадала Муравьишке загадку: Что за птицы прилетают?
По семёрке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад. (Дни недели.)»
IV. Беседа о днях недели.
Физкультминутка: В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал.
- У вас на парте лежат карточки с названиями дней недели. Расположите их в правильной последовательности.
- А теперь поиграем в молчанку. Я буду задавать вопрос, а вы будете молча поднимать нужную карточку с названием дня недели.
- Какой сегодня день?
- Какой день был вчера?
- Какой день будет завтра?
- Какой день по счёту пятый?
- Какие дни выходные?
- Какой день по счёту первый?
- Какой ваш самый любимый день? Почему?
V. Беседа о временах года.
- Послушайте загадку.
Четыре ковра рукодельницы ткут
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый.
Ответ здесь мудрёный, его ты нашёл? (Времена года.)
- Сколько времён года?
- Назовите их по-порядку. Могут ли они меняться местами?
- А какое сейчас время года?
- А какое было перед ним?
- А какое будет после него?
- А когда наступит лето?
- Я вам сейчас буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте. А потом мне покажете на картинке, о каком времени года я прочитала и почему вы так думаете?
Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»
Оно за весною к нам в гости идёт,
С собою приносит немало забот.
Горячие, долгие дарит деньки,
Чтоб зрели скорей на полях колоски.
Велит нам обильный собрать урожай.
Румяный, душистый испечь каравай.
Прошла по лугам, по лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погреба, в закрома.
Сказала: «За мною нагрянет зима».
- Перед вами годовые круги. Возьмите в руки зелёный карандаш и раскрасьте сектор с тем временем года, которое у нас сейчас на улице и по календарю.
VI. Беседа о месяцах.
- Отгадайте загадку.
Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются. (Месяцы года.)
- Сколько месяцев в году?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Назовите весенние месяцы…(осенние, летние, зимние).
- В каком месяце вы родились? В какое время года?
- Перед вами лежат карточки с названиями времён года и названиями месяцев. Соедините стрелочками времена года и названия месяцев.
Имя учащегося: | |
ЗИМА | Май Декабрь Ноябрь Июнь Сентябрь Август Февраль Март Январь Апрель Июль Октябрь |
ВЕСНА | |
ОСЕНЬ | |
ЛЕТО |
- Проверяем вашу работу.
VII. Итог урока.
- Посмотрите на доску и продолжите цепочки.
· Дни недели: понедельник, …
· Времена года: весна, …
· Весенние месяцы: март, …
· Летние месяцы: июнь, …
· Осенние месяцы: сентябрь,…
· Зимние месяцы:, декабрь, …
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке, и знаете весь материал про время. Вы меня очень порадовали.
VIII. Домашнее задание.
Прочитать сказку «Старик-годовик» В. Даля
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание № 1 «Отметь знаком + признаки весны»
№ | ПРИЗНАКИ | + | Оценка |
1 | Пригревает солнышко. | ||
2 | Сильные морозы. | ||
3 | Капель. | ||
4 | Люди ходят в валенках. | ||
5 | Прилетели грачи. | ||
6 | Набухают почки на деревьях. | ||
7 | Текут ручьи. | ||
8 | День становится короче, а ночь длиннее. | ||
9 | Тает снег. |
Задание № 1 «Отметь знаком + признаки весны»
№ | ПРИЗНАКИ | + | Оценка |
1 | Пригревает солнышко. | ||
2 | Сильные морозы. | ||
3 | Капель. | ||
4 | Люди ходят в валенках. | ||
5 | Прилетели грачи. | ||
6 | Набухают почки на деревьях. | ||
7 | Текут ручьи. | ||
8 | День становится короче, а ночь длиннее. | ||
9 | Тает снег. |
Задание № 1 «Отметь знаком + признаки весны»
№ | ПРИЗНАКИ | + | Оценка |
1 | Пригревает солнышко. | ||
2 | Сильные морозы. | ||
3 | Капель. | ||
4 | Люди ходят в валенках. | ||
5 | Прилетели грачи. | ||
6 | Набухают почки на деревьях. | ||
7 | Текут ручьи. | ||
8 | День становится короче, а ночь длиннее. | ||
9 | Тает снег. |
Задание № 1 «Отметь знаком + признаки весны»
№ | ПРИЗНАКИ | + | Оценка |
1 | Пригревает солнышко. | ||
2 | Сильные морозы. | ||
3 | Капель. | ||
4 | Люди ходят в валенках. | ||
5 | Прилетели грачи. | ||
6 | Набухают почки на деревьях. | ||
7 | Текут ручьи. | ||
8 | День становится короче, а ночь длиннее. | ||
9 | Тает снег. |
Увидел
скворца-
весна
у крыльца.
настоящее
прошлое
прошедшее
будущее
понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
суббота
воскресенье
Имя учащегося: | |
ЗИМА | Май Декабрь Ноябрь Июнь Сентябрь Август Февраль Март Январь Апрель Июль Октябрь |
ВЕСНА | |
ОСЕНЬ | |
ЛЕТО |
Имя учащегося: | |
ЗИМА | Май Декабрь Ноябрь Июнь Сентябрь Август Февраль Март Январь Апрель Июль Октябрь |
ВЕСНА | |
ОСЕНЬ | |
ЛЕТО | |
Имя учащегося: | |
ЗИМА | Май Декабрь Ноябрь Июнь Сентябрь Август Февраль Март Январь Апрель Июль Октябрь |
ВЕСНА | |
ОСЕНЬ | |
ЛЕТО |
Вопросы теста «Время»
· Вторник идёт после воскресенья.
· В году четыре времени года.
· В неделе семь дней.
· Осенью на деревьях распускаются листья.
· Весна приходит после зимы.
· В понедельник все люди отдыхают.
· Осенью желтеют и опадают листья.
· Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи.
· Суббота идёт после пятницы.
Сказка - загадка «Старик-годовик»
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул старик-годовик третий раз – и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были непростые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев, каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая – чёрная. Махнёт птица раз – станет светлым-светло, махнёт другой – станет темным-темно.
В. Даль
Вопросы:
- Почему старик-годовик махнул только четыре раза? Кто были те птицы, что он выпустил первый раз? (второй, третий, четвёртый) Сколько их было? Почему? Почему у каждой птицы было по четыре крыла? Что обозначают семь перьев в каждом крыле? Почему одна половина пера белая, а другая – чёрная? Что это значит?
Дополнительный материал к теме «Время»
Вспомним названия дней недели
Первый день недели – понедельник. Его назвали так потому, что он шёл сразу после «недели», а «неделей» в прежние времена называли день, когда ничего не делали, отдыхали.
Дальше идёт вторник – это второй день недели.
Среда середина недели.
Четверг – очень просто, это четвёртый день.
Пятница-опрятница – пятый день недели: в этот день хорошо навести порядок в своём доме, помыться, приготовиться к выходным дням.
Суббота – это слово пришло к нам из далёкой страны, день отдыха у еврейского народа приходился не на воскресенье, а на субботу. Такой день по-еврейски назывался «шаббат». В русском языке это слово прижилось, но превратилось в субботу.
Воскресенье – раньше это слово называли неделей (не делать), а теперь – воскресеньем. Как сказано в Библии, в этот день недели воскрес из мёртвых Иисус Христос.
Вспомним названия 12 месяцев
Во многих странах и у нас тоже месяцы называют так, как это придумали в древнем городе – Риме. Римляне придумали эти названия не сразу, а постепенно. Вначале они называли месяцы просто по номерам: первый, второй, третий, а считать начинали с марта. Только они считали на своём языке, на латыни. И получилось у них примерно так: примидилис, дуодилис, тридилис, квартидилис, квинтилис, секстилис, октобер, новембер, децембер.
Слышишь что-то очень знакомое? А потом римляне некоторые месяцы переименовали в честь своих богов и героев, в честь своих праздников. И вот что получилось в конце концов.
Первый месяц года – январь. Этот месяц назван в честь любимого в Риме бога времени, покровителя путешественников и моряков –Януса.
Февраль. В середине этого месяца римляне справляли большой праздник: День очищения от всех грехов и плохих поступков. Этот праздник они называли Днес фербутус, а потом и весь месяц стали называть Фебруарис, а по-русски – февраль.
Март. Римляне назвали этот месяц Мартусом в честь римского бога войны марса.
Апрель. На латинском языке «априкус» означает «согретый солнцем», а «априре» - открывать, расцветать. Правда, подходит для весеннего месяца?
Май назван в честь богини весны и гор, богини плодородия Иайн.
Июнь назван римлянами Юниусом в честь богини Юноны, жены владыки неба Юпитера.
Июль назван в честь римского императора Юлия Цезаря.
Август – в честь другого императора – Октавиана Августа.
Сентябрь. Септембер – по латыни значит «седьмой». Помни, что римляне начинали считать месяцы не с января, как это делаем мы, а с марта. Потому номера месяцев у них были не такие, как у нас.
Октябрь. Октобер по латыни – восьмой.
Ноябрь. Новембер, значит девятый.
Декабрь. Децембер, значит десятый.
Латинские названия месяцев когда-то мирно соседствовали с названиями славянскими:
Январь: «сечень» - время рубить – сечь лес; «просинец» - синь в морозном небе; «студень» - студёный, холодный.
Февраль: «снежень» - самый снежный месяц зимы; «лютень» - в этом месяце самые лютые морозы; «бокогрей» - можно было передохнуть от дел. На печку залезай и грейся.
Март: «березол» - время, когда цветёт берёза, когда берут берёзовый сок, жгут берёзы, чтобы получить уголь; «сухой» - ещё морозец подсушивает проталины.
Апрель: «цветень» - зацветают первые цветы; «березень» - распускаются листья на берёзе, появляются серёжки.
Май: «травень» - на лугах начинают косить траву; в этом месяце заготавливают сено для скота; «летень» - погода уже как летом.
Июнь: «голодай» - закрома в амбарах пусты.
Июль: «червень» - красный; самый солнечный и жаркий месяц лета.
Август: «жнивень» - от слова «жатва»; «капустник» - собирают ранние сорта капусты.
Сентябрь: «летопроходец» - прошло лето, но ещё тепло.
Октябрь: «грязник» - начались осенние дожди, на дорогах грязь.
Ноябрь: «листопад» - начали желтеть и опадать листья с деревьев.
Декабрь: «студенец» - начинаются первые сильные морозы; «груденец» - от слова «груда» - мёрзлая колея дороги.
Отчего происходит смена времён года
Земная ось немного наклонена к плоскости околосолнечной орбиты, поэтому верхняя часть земного шара – Северное полушарие – повёрнута к солнечным лучам под другим углом, чем нижняя, то есть Южное полушарие. Смена времён года происходит потому, что Земля обращается вокруг Солнца, и то одна его половина, то другая оказывается, освещена сильнее. В том полушарии, на которое лучи солнца, попадают отвесно, - лето: там день длиться дольше, чем ночь. В противоположном полушарии в это время зима: солнечные лучи попадают на него косо и день короче ночи. Осенью и весной день и ночь длятся примерно одинаково. На полюсах летом светло и днём и ночью, а зимой там ночь круглые сутки.
Год поделён на четыре периода – четыре времени года, по три месяца в каждом. Однако в приполярных регионах всего два времени года: лето и зима, и длятся они по шесть месяцев. Самый длинный день в году в Северном полушарии – 21 июня. В этот день Солнце остаётся на небе даже в полночь: оно опускается до линии горизонта, но не заходит за него, а сразу снова начинает подниматься. 23 сентября в Северном полушарии день равен ночи. Летом на Северном полюсе светло круглые сутки, а Южный полюс в это время погружён во тьму. В противоположном полушарии 21 июня – самый короткий день.
На экваторе же нет времён года. День и ночь там идут одинаково, часто идут дожди и всегда жарко.
Как появился календарь
Измерять время помогли людям наблюдения за Солнцем, Луной и звёздами. Уже древние люди заметили чередование дня и ночи, периодичность смены времён года. Они ещё не умели объяснять эти явления, но стали с их помощью измерять время. Появились первые единицы времени: сутки и год.
Продолжительность года определялась вначале очень неточно. Например, древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого. Потом они заметили, что разлив Нила связан с появлением над горизонтом яркой звезды Сириус. Год стал определяться точнее, так как между восходами Сириуса примерно одинаковое число дней и ночей.
Египтяне изобрели один из самых удачных календарей. Сначала они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Но скоро они обнаружили, что год получился слишком коротким: Сириус опаздывал появляться над горизонтом на целых 5 дней. Пришлось добавить 5 праздничных дней в честь бога земли Геба и его супруги Нут. Но и год в 365 суток на четверть короче правильного. Сириус стал опаздывать меньше, но всё же за 4 года набегали целые сутки.
Примерно 2000 лет тому назад ( в 238 году до нашей эры) царь Птолемей приказал отмечать раз в 4 года ещё один праздник – в честь богов-покровителей. Вот теперь египетский календарь стал настолько удачным, что расходился с истинным лишь на один день в 128 лет. Этот календарь стал образцом для других народов.
В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь ввёл такой календарь в Древнем Риме. По юлианскому календарю (сейчас говорят – «по старому стилю») год содержит 365 суток, но каждый четвёртый год – високосный, он содержит 366 суток. Этим календарём пользовались до XVI века. К тому времени ошибка в счёте, накапливаясь за каждые 128 лет на 1 сутки, составила уже 10 суток.
Следующую реформу календаря провёл в 1582 году Григорий XIII – Папа Римский. Этот календарь назвали григорианским (новый стиль). День после 4 октября 1582 года был объявлен 15 октября, чтобы поправить ошибку в 10 дней. А чтобы ошибка не накапливалась так быстро, для високосных лет было внесено дополнение: годы, оканчивающиеся двумя нулями, стали считать високосными, если число сотен в них делится без остатка на 4. по этому правилу 1600, 2000, 2400 годы – високосные, а 1900, 2100, 2200 – простые. Таким образом, новый стиль отличается от старого тем, что на каждые 400 лет имеется на 3 високосных года меньше. Из-за этого разница в одни сутки накапливается не за 128 лет, а за 3300 лет. Полученная точность очень велика и вполне достаточна для практических нужд.
В России по религиозным соображениям григорианский календарь не вводился до XX века. К этому времени расхождение между старым и новым стилями составило уже 13 дней. Поэтому при введении нового стиля пришлось 2 февраля 1918 года считать 15 февраля.
Изобретение часов
До того как изобрели часы, люди определяли время по Солнцу. С восходом Солнца они просыпались, а когда Солнце садилось, ложились спать. Они обедали, когда Солнце стояло высоко в небе, а ужинали, когда Солнце склонялось к горизонту.
Для измерения небольших промежутков времени люди изобрели часы. Сначала появились солнечные часы, они работали только днём. Время на этих часах показывала тень от стержня или пластинки. Египетские солнечные часы состояли из двух сколоченных углом пластинок. Утром, когда солнце только вставало, конец тени отмечали зарубкой на длинной палке. Считалось, что это 6 часов утра. Потом длину утренней тени делили на 6 равных частей. Время, за которое тень перемещалась от одной зарубки до другой, принимали за 1 час. В полдень часы переворачивались другим концом, и теперь тень, увеличиваясь, опять шла по отметкам. Получалось всего 12 дневных часов – 6 утренних и 6 вечерних.
Позже появились другие виды часов, которые могли показывать время и ночью: водяные, песочные, механические и даже электронные.


