Министерство Образования и Науки Республики Тыва

МОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп

 

Откуда в наш дом 

приходит электричество.

Окружающий мир 1 класс.

Подготовила

учитель начальных классов

ло

 

Тип урока: урок ознакомление с новым материалом.

Вид урока: комбинированный

Цели:

познакомить с тем, как электричество поступает в наш дом. учить соблюдать правила безопасности при обращении с электроприборами. воспитывать в детях внимание, наблюдательность, осторожность. развивать логическое мышление

Оборудование:

свеча, керосиновая лампа, фонарик. иллюстрация правил обращения с электроприборами. картина, иллюстрирующая работу гидроэлектростанции. электрические батарейки. рисунки с изображением свечей, ламп, факелов, керосиновой и газовой ламп, иллюстрация домов и электроприборов.

План урока:

организационный момент. сообщение темы и цели урока. работа по теме урока. физминутка работа по учебнику. работа в тетради. Практическая работа. работа по карточкам итог урока.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ребята, красиво встали, подравнялись, тихо сели.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

2.Сообщение темы и цели урока.

Чтобы узнать, чем сегодня мы будем заниматься на уроке, нужно отгадать загадку.

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днём он спит, а как проснется,

Ярким пламенем зажжется. (электрическая лампочка).

-Правильно! Сегодня мы поговорим об электричестве. Откуда оно приходит к нам в дом?

3.Работа по теме урока.

-Ребята, как нам помогает электрическая лампочка?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Всегда ли была в домах электрическая лампочка?

-Нет.

-Что раньше использовали люди для освещения дома?

-Люди использовали свечи, лучину, керосиновые лампы.

Учитель демонстрирует эти предметы, и вывешивает на доску картину с изображением крестьянской избы освещенной лучиной.

Давным – давно громадные дворцы освещались обыкновенными факелами «1»очень долго. Так появились масляные светильники «2». Но часто такие светильники падали, масло разливалось, и начинался пожар «3». Тогда придумали свечку «4». Пожаров стало меньше, но света от свечи было не много.

На смену свечкам пришла керосиновая лампа «5». Затем люди придумали газовый светильник «6». В нем горел газ, на котором мы сейчас варим обед. Светильники горели ярче, но не безопасней.

И наконец, появился самый безопасный, простой и яркий светильник – электрическая лампочка «7».

-Электрический ток заставляет работать электрическую лампочку.

-А как еще нам помогает электричество?

-Правильно! А от куда же берется электричество?

Оказывается, если потереть кусочек янтаря, который по-гречески, называется электроном, то в нем появится сила, притягивающая у себе маленькие бумажки ниточки. Эту силу назвали электричеством.

Чтобы двигать не только бумажки да ниточки, а кое – что покрупнее, люди придумали такую машину – генератор.

Как из улья одна за другой вылетают работяги пчелы, так из генератора друг за другом летят по проводам, быстрее, невидимые малыши-электроны.

Малыши да крепыши! Это они заставляют работать почти все машины, которые есть на свете.

Электричество может обогреть и накормить нас, заморозить продукты, перенести наш голос, показать кинофильм, натереть полы в нашей квартире и многое другое может наш верный сильный друг.

-Ребята, давайте подумаем и соединим слово действие из первого столбика с подходящим словом-предметом из второго столбика.

Морозит пылесос

Показывает миксер

Чистит утюг

Гладит обогреватель

Освещает холодильник

Взбивает телевизор

Обогревает лампа

-Правильно! Молодцы!

4. Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 46-47.

-Что нужно сделать в первом задании?

-Нам нужно составить пары рисунков, соединив их линиями.

Простой чайник и электрический; мясорубка и электромясорубка; тазик с бельем и стиральная машинка
автомат; газовая плита и электрическая плита; дрель и электродрель; веник и пылесос.

-Ребята, возьмите красный карандаш и закрасьте кружки, около электрических приборов.

От электричества работают:

Магнитофон, кофемолка, электрочайник, электробритва, компьютер. «продемонстрировать рисунки с этими предметами».

Вот эти предметы работаю от электричества.

Электрическая сила зажигает свет, нагревают утюг, заставляет работать пылесос, холодильник и многое другое.

Однако электричество не может удержаться, чтобы не стукнуть, когда его трогают. Очень важно уметь пользоваться этой силой – силой электричества. Чтобы электричество всегда было другом и помощником, надо запомнить несколько простых правил:

Никогда не беритесь за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток. «показать иллюстрацию» Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и оголить провод, по которому идет электрический ток. «иллюстрация» Не прикасайтесь к оголенным проводам. Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или воткнул вилку в розетку, скажи об этом взрослым. Когда уходишь из дома. Не забывай выключать свет и электроприборы.

-прочитайте слова Мудрой Черепахи на странице 46

5.Физминутка.

Мы по лестнице шагаем

Топ, топ, топ

Двери комнат открываем

Справа хлоп

И слева хлоп.

6. Работа по учебнику. Закрепление.

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу,

Где меня в доме нет,

Не зажжется в доме.

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светло величество

Это…. «электричество»

-Рассмотрите рисунок в учебнике на странице 47.

Что вы на нем увидели?

- Мы увидели плотину, электростанцию.

- Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит к нам по проводам.

-Ребята, отгадайте ребусы.

Столб, ток, фонари.

Составьте предложения. Используя эти слова.

-По столбам идет ток. Ток зажигает фонари на столбах. Фонари освещают улицы.

-для чего нужно освещать улицы?

Чтобы люди шли по освещенным улицам и не боялись.

А ведь электричество не всегда может быть рядом, если его нет, а свет нужен, что делать?

Учитель показывает фонарики, часы, пульты.

Батарейки бывают разного вида.

7.Работа в тетрадях. Практическая работа.

Откройте рабочие тетради на странице 19. соедините линиями предметы, работающие от розетки и от батареек.

-Молодцы!

8.Работа по карточкам.

- У вас на партах карточки, возьмите их и красным цветом соедините между собой горячие предметы, а синим холодные предметы.

9.Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Откуда в наш дом приходит электричество?

Самоанализ урока окружающего мира.

В классе 25 учеников. Класс по успеваемости средний. Работоспособность в классе разная.

На уроке мы знакомились с электричеством. Что такое электричество? Откуда оно к нам приходит? Для чего нам нужно электричество? Как нужно обращаться с ним?

На этом уроке были поставлены цели:

-познакомить с тем, как электричество поступает в наш дом;

-учить детей соблюдать правила безопасности при обращении с электроприборами

-воспитать в детях внимание, наблюдательность, осторожность;

-развивать речь, мышление.

Все этапы были проведены друг за другом. Была осуществлена связь с жизнью.

Использовался наглядный материал. Все ребята работали с большим желанием. Все что запланировала, выполнили, подвели итоги урока, еще раз повторили правила безопасности при обращении с электричеством.

Поставленные цели урока достигнуты.