Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обобщающий урок по теме "Применение производной. Уравнение касательной". 10-й класс

window. google_render_ad(); Цели урока:

    повторение, закрепление, обобщение, систематизация знаний учащихся по данной теме; развитие познавательных умений, интереса к предмету, умения владения математическим языком; воспитание организованности, ответственности, самостоятельности.

Оборудование урока.

1. Карты с заданиями.

2. Таблицы.

На доске записана тема урока, задания для устного счёта; необходимо знать что такое производная, алгоритм составления уравнения касательной; уметь находить производную, строить графики элементарных функций.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель сообщает тему урока, цель, план. Далее поясняет актуальность данной темы: встречается на вступительных экзаменах, на централизованном тестировании, в вариантах ЕГЭ.

II. Актуализация знаний.

Учитель сообщает цели урока, вызывает к доске ученика с заданием записать алгоритм составления уравнения касательной. Остальные считают устно.

Устный счёт.

1. Касательная к графику функции http://*****/festival/articles/414238/image3719.gifпараллельна оси абсцисс. Найдите абсциссы точек касания. ( http://*****/festival/articles/414238/image3720.gif).

2. Касательная к графику функции http://*****/festival/articles/414238/image3721.gifпараллельна прямой http://*****/festival/articles/414238/image3722.gif. Найдите абсциссы точек касания. (http://*****/festival/articles/414238/image3723.gif).

3. Касательная к кривой http://*****/festival/articles/414238/image3724.gifобразует с осью абсцисс угол http://*****/festival/articles/414238/image3725.gif. Найдите абсциссу точки касания. (http://*****/festival/articles/414238/image3726.gif).

4. Угловой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой http://*****/festival/articles/414238/image3727.gifравен 0,72. чему равно значение производной в этой точке? (http://*****/festival/articles/414238/image3728.gif).

После устного счёта заслушивается ответ ученика, работавшего у доски.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Найти значение функции в точке касания.

2. Найти производную функции.

3. Найти значение производной в точке касания.

4. Записать уравнение http://*****/festival/articles/414238/image3729.gif.

III. Обобщение знаний

Во всех задачах школьного курса на отыскание уравнения касательной, сама касательная задаётся двумя способами:

    задана точка в координатной плоскости, через которую проходит касательная; задан угловой коэффициент этой касательной.

Первый тип задач включает в себя задачи, в которых точка принадлежит графику функции, и задачи, в которых точка, принадлежащая касательной, графику функции не принадлежит. Второй тип задач также включает в себя два вида. Это задачи в которых касательная параллельна какой-либо прямой, и задачи, в которых касательная проходит под определённым углом к какой-либо прямой.

http://*****/festival/articles/414238/img1.gif

Рассмотрим примеры и способы решения задач, в которых не заданы координаты точки касания.

Каждому ученику предоставлена карта заданий. Задания подобраны таким образом, что при их решении мы рассмотрим все четыре вида задач на отыскание уравнения касательной.

Карта заданий

1

Напишите уравнения касательных к графику функции http://*****/festival/articles/414238/image3730.gif, проходящих через точку М(-3;6).

2

Составьте уравнение касательной к графику функции http://*****/festival/articles/414238/image3731.gif, не пересекающей прямую http://*****/festival/articles/414238/image3732.gif.

3

Напишите уравнение общей касательной к параболам http://*****/festival/articles/414238/image3733.gifи http://*****/festival/articles/414238/image3734.gif.

4

Напишите уравнение касательных к параболе http://*****/festival/articles/414238/image3735.gif, если касательные пересекаются под прямым углом и одна из них касается параболы в точке с абсциссой http://*****/festival/articles/414238/image3736.gif.

IV. Применение знаний на практике.

Решения заданий (Приложение )

V. Подведение итогов урока.

VI. Информация о домашнем задании

Решение задания №1.

Проверим принадлежит ли точка М(-3;6) графику функции .

М(-3;6) графику заданной функции.

Пусть точка - является точкой касания, тогда

.

Уравнение касательной:

Точка М принадлежит касательной . Решив это уравнение, получим и .

Отсюда следует, что через точку М можно провести две касательные к графику заданной функции. Запишем уравнения этих касательных.

1.

2. .

Ответ: , .

Решение задания №2.

Касательная не пересекает прямую , значит касательная параллельна данной прямой. Отсюда следует, что угловой коэффициент касательной равен угловому коэффициенту прямой .

. Найдём абсциссу точки касания.

.

, . Решив полученное уравнение найдём .

, . Данное уравнение имеет два решения: и .

Выполнив проверку, выяснили, что решением уравнения является .

Абсцисса точки касания равна .

Ответ: .

Решение задания №3.

Пусть искомая касательная касается данных парабол в точках с абсциссами и . Обозначим функцию как , а функцию как . Тогда уравнение касательной можно записать следующим образом:

или . Преобразовав каждое из выражений, имеем: или . Линейная функция, графиком которой является прямая, имеет вид . Следовательно угловой коэффициент касательной равен или . То есть .

Свободный член или . То есть .

Заменим и исходными функциями и составим систему уравнений с двумя переменными.

, .

.

;

Вычислим значения и для касательной. , .

Уравнение касательной к графикам функций и имеет вид: .

Ответ: .

Решение задания №4.

Запишем уравнение касательной к функции , проходящей через точку с абсциссой 3.

Вторая касательная наклонена к первой под углом угол наклона этой касательной к положительному направлению оси абсцисс = .

Найдём угловой коэффициент второй касательной.

Пусть - точка касания второй касательной, тогда . Отсюда .

.

Ответ: .